Kanurennsport-Europameisterschaften 2006
Die Kanurennsport-Europameisterschaften 2006 fanden in Račice u Štětí in Tschechien statt. Es waren die 18. Europameisterschaften, Ausrichter war der Europäische Kanuverband ECA.
Ergebnisse
Insgesamt wurden Wettbewerbe in 27 Kategorien ausgetragen, davon 9 für Frauen.[1]
Herren
Kanadier
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 200 m | Russland Maxim Opalew | 38,978 s | Tschechien Martin Doktor | 39,531 s | Litauen Jevgenijus Šuklinas | 39,543 s |
500 m | Russland Maxim Opalew | 1:49,935 min | Rumänien Florin Mironcic | 1:51,127 min | Ukraine Jurij Tscheban | 1:51,155 min | |
1000 m | Rumänien Florin Mironcic | 3:54,600 min | Deutschland Andreas Dittmer | 3:54,844 min | Russland Maxim Opalew | 3:55,376 min | |
C2 | 200 m | Russland Russland
| 35,859 s | Litauen Litauen
| 36,503 s | Ukraine Ukraine
| 36,775 s |
500 m | Russland Russland
| 1:39,626 min | Polen Polen
| 1:40,810 min | Rumänien Rumänien
| 1:40,954 min | |
1000 m | Polen Polen
| 3:32,807 s | Deutschland Deutschland | 3:32,9356 min | Belarus Belarus | 3:35,039 min | |
C4 | 200 m | Belarus Belarus
| 33,241 s | Ungarn Ungarn
| 33,373 s | Litauen Litauen
| 33,449 s |
500 m | Rumänien Rumänien
| 1:30,286 min | Belarus Belarus
| 1:31,818 min | Ungarn Ungarn
| 1:33,890 min | |
1000 m | Deutschland Deutschland
| 3:14,459 min | Belarus Belarus
| 3:15,407 min | Ungarn Ungarn
| 3:16,923 min |
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Deutschland Ronald Rauhe | 34,515 s | Spanien Carlos Pérez | 34,644 s | Ukraine Mykola Kremer | 35,252 s |
500 Meter | Ungarn Zoltán Benkő | 1:38,428 min | Russland Anton Rjachow | 1:38,872 min | Deutschland Lutz Altepost | 1:39,988 min | |
1000 Meter | Vereinigtes Konigreich Tim Brabants | 3:28,586 min | Ungarn Zoltán Benkő | 3:30,162 min | Schweden Markus Oscarsson | 3:30,538 min | |
K2 | 200 Meter | Deutschland Deutschland | 31,818 s | Litauen Litauen
| 31,958 s | Israel Israel
| 31,994 s |
500 Meter | Deutschland Deutschland | 1:27,505 min | Ungarn Ungarn | 1:27,697 min | Belarus Belarus | 1:28,249 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn | 3:09,703 min | Deutschland Deutschland | 3:10,455 min | Spanien Spanien
| 3:11,955 min | |
K4 | 200 Meter | Belarus Belarus
| 29,893s | Tschechien Tschechien
| 29,989 s | Ungarn Ungarn
| 30,069 s |
500 Meter | Slowakei Slowakei | 1:20,136 min | Rumänien Rumänien
| 1:20,616 min | Ungarn Ungarn
| 1:20,664 min | |
1000 Meter | Slowakei Slowakei | 2:50,377 min | Belarus Belarus
| 2:50,437 min | Deutschland Deutschland
| 2:50,733 min |
Frauen
Kajak
Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 200 Meter | Spanien Teresa Portela | 39,933 s | Ungarn Tímea Paksy | 40,181 s | Frankreich Anne-Laure Viard | 40,949 s |
500 Meter | Ungarn Dalma Benedek | 1:52,218 min | Polen Beata Mikołajczyk | 1:52,802 min | Deutschland Nicole Reinhardt | 1:52,830 min | |
1000 Meter | Ungarn Dalma Benedek | 3:53,155 min | Deutschland Katrin Wagner-Augustin | 3:53,635 min | Italien Josefa Idem | 3:56,735 min | |
K2 | 200 Meter | Ungarn Ungarn | 36,804 s | Deutschland Deutschland | 37,132 s | Finnland Finnland
| 37,168 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn | 1:39,733 min | Deutschland Deutschland | 1:41,017 min | Italien Italien
| 1:41,381 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn | 3:36,160 min | Deutschland Deutschland | 3:37,556 min | Danemark Dänemark
| 3:38,328 min | |
K4 | 200 Meter | Ungarn Ungarn
| 33,939 s | Deutschland Deutschland
| 34,777 s | Schweden Schweden
| 35,125 s |
500 Meter | Ungarn Ungarn | 1:31,458 min | Deutschland Deutschland | 1:32,714 min | Rumänien Rumänien
| 1:34,274 min | |
1000 Meter | Ungarn Ungarn
| 3:15,389 min | Deutschland Deutschland
| 3:17,617 min | Rumänien Rumänien
| 3:17,885 min |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 10 | 4 | 4 | 18 |
2 | Deutschland Deutschland | 4 | 11 | 3 | 18 |
3 | Russland Russland | 4 | 1 | 1 | 12 |
4 | Belarus Belarus | 2 | 3 | 2 | 8 |
5 | Rumänien Rumänien | 2 | 2 | 3 | 7 |
6 | Slowakei Slowakei | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Spanien Spanien | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Polen Polen | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 1 | 0 | 0 | 1 |
10 | Litauen Litauen | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Tschechien Tschechien | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 3 | 3 |
13 | Italien Italien | 0 | 0 | 2 | 1 |
Schweden Schweden | 0 | 0 | 2 | 1 | |
15 | Danemark Dänemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israel Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 27 | 27 | 27 | 81 |
Einzelnachweise
- ↑ 2006 ECh Racice, CZE. In: canoeresults.eu. Abgerufen am 8. Dezember 2021 (englisch).