Kurzbahneuropameisterschaften 2002
Kurzbahneuropameisterschaften 2002 | |
---|---|
Veranstaltungsort | Deutschland Riesa |
Teilnehmende Nationen | |
Teilnehmende Athleten | |
Entscheidungen | 38 |
Eröffnung | 12. Dezember 2002 |
Abschluss | 15. Dezember 2002 |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Deutschland Deutschland | 7 | 7 | 8 | 22 |
2 | Italien Italien Schweden Schweden | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Ukraine Ukraine | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 4 | 1 | 8 |
6 | Ungarn Ungarn | 3 | 2 | 3 | 8 |
7 | Slowakei Slowakei | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Finnland Finnland | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Belarus 1995 Belarus | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Osterreich Österreich | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Russland Russland Slowenien Slowenien | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Niederlande Niederlande | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Island Island | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Tschechien Tschechien | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Danemark Dänemark | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | Frankreich Frankreich | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Kroatien Kroatien | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Litauen 1989 Litauen | 0 | 0 | 2 | 2 |
21 | Israel Israel Griechenland Griechenland Rumänien Rumänien Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Die Kurzbahneuropameisterschaften 2002 im Schwimmen fanden vom 12. bis 15. Dezember 2002 in Riesa statt und wurden vom europäischen Schwimmverband LEN organisiert.
Die Wettkämpfe fanden in der Erdgasarena statt.
Zeichenerklärung
- WR – Weltrekord
- ER – Europarekord
Schwimmen Männer
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Stefan Nystrand | 00:21,55 |
2 | Italien Italien | Lorenzo Vismara | 00:21,66 |
3 | Litauen 1989 Litauen | Rolandas Gimbutis | 00:21,74 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Lorenzo Vismara | 00:47,33 |
2 | Finnland Finnland | Jere Hård | 00:48,15 |
3 | Niederlande Niederlande | Johan Kenkhuis | 00:48,23 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Emiliano Brembilla | 01:45,39 |
2 | Tschechien Tschechien | Květoslav Svoboda | 01:45,45 |
3 | Italien Italien | Matteo Pelliciari | 01:45,79 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Emiliano Brembilla | 03:40,60 |
2 | Russland Russland | Juri Prilukow | 03:41,90 |
3 | Griechenland Griechenland | Athanasios Oikonomou | 03:44,68 |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Juri Prilukow | 14:35,06 ER |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | David Davies | 14:42,51 |
3 | Italien Italien | Christian Minotti | 14:51,43 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Jere Hård | 00:23,47 |
2 | Kroatien Kroatien | Miloš Milošević | 00:23,62 |
3 | Russland Russland | Igor Martschenko | 00:23,75 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:50,77 |
2 | Ukraine Ukraine | Andrij Serdinow | 00:51,57 |
3 | Russland Russland | Igor Martschenko | 00:51,61 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Stephen Parry | 01:52,91 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | James Hickman | 01:53,02 |
3 | Rumänien Rumänien | Ioan Gherghel | 01:55,49 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:23,66 |
2 | Deutschland Deutschland | Stev Theloke | 00:24,29 |
3 | Litauen 1989 Litauen | Darius Grigalionis | 00:24,62 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Thomas Rupprath | 00:51,51 |
2 | Deutschland Deutschland | Stev Theloke | 00:51,71 |
3 | Island Island | Örn Arnarson | 00:51,91 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Island Island | Örn Arnarson | 01:54,00 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Stephen Parry | 01:54,11 |
3 | Kroatien Kroatien | Gordan Kožulj | 01:54,50 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:26,94 |
2 | Deutschland Deutschland | Mark Warnecke | 00:27,15 |
3 | Deutschland Deutschland | Jens Kruppa | 00:27,36 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:59,09 |
2 | Frankreich Frankreich | Hugues Duboscq | 00:59,18 |
3 | Finnland Finnland | Jarno Pihlava | 00:59,49 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Davide Rummolo | 02:07,70 |
2 | Osterreich Österreich | Maxim Podoprigora | 02:09,87 |
3 | Ungarn Ungarn | Richárd Bodor | 02:10,62 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 00:53,05 |
2 | Finnland Finnland | Jani Sievinen | 00:53,58 |
3 | Ukraine Ukraine | Oleh Lissohor | 00:53,65 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Finnland Finnland | Jani Sievinen | 01:55,47 |
2 | Ungarn Ungarn | Tamás Kerékjártó | 01:56,07 |
3 | Slowenien Slowenien | Peter Mankoč | 01:56,28 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien | Alessio Boggiatto | 04:07,44 |
2 | Danemark Dänemark | Jacob Carstensen | 04:08,80 |
3 | Ungarn Ungarn | László Cseh | 04:08,96 |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande |
| 01:26,41 |
2 | Italien Italien |
| 01:26,63 |
3 | Ukraine Ukraine |
| 01:26,83 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 01:34,72 WR | |
2 | Finnland Finnland |
| 01:35,69 |
3 | Ukraine Ukraine |
| 01:36,46 |
Schwimmen Frauen
Freistil
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Alison Sheppard | 00:24,20 |
2 | Belarus 1995 Belarus | Aljaxandra Herassimenja | 00:24,74 |
3 | Schweden Schweden | Anna-Karin Kammerling | 00:24,98 |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:53,66 |
Belarus 1995 Belarus | Alena Popchanka | ||
3 | Deutschland Deutschland | Petra Dallmann | 00:54,03 |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Belarus 1995 Belarus | Alena Popchanka | 01:55,91 |
2 | Frankreich Frankreich | Solenne Figuès | 00:56,26 |
3 | Schweden Schweden | Josefin Lillhage | 01:56,57 |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 04:01,95 |
2 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 04:04,50 |
3 | Deutschland Deutschland | Hannah Stockbauer | 04:07,48 |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 08:14,72 |
2 | Schweiz Schweiz | Flavia Rigamonti | 08:16,16 |
3 | Deutschland Deutschland | Hannah Stockbauer | 08:20,92 |
Schmetterling
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Anna-Karin Kammerling | 00:25,78 |
2 | Schweden Schweden | Lena Hallander | 00:26,74 |
3 | Israel Israel | Vered Borochovski | 00:26,87 |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 00:56,82 |
2 | Schweden Schweden | Anna-Karin Kammerling | 00:57,94 |
3 | Danemark Dänemark | Mette Jacobsen | 00:59,09 |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 02:07,19 |
2 | Danemark Dänemark | Mette Jacobsen | 02:08,30 |
3 | Spanien Spanien | Roser Vives | 02:08,40 |
Rücken
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Antje Buschschulte | 00:27,62 |
2 | Tschechien Tschechien | Ilona Hlaváčková | 00:27,75 |
3 | Deutschland Deutschland | Janine Pietsch | 00:27,88 |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Antje Buschschulte | 00:58,60 |
2 | Tschechien Tschechien | Ilona Hlaváčková | 00:59,61 |
3 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Sarah Price | 00:59,83 |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Sarah Price | 02:05,19 |
2 | Deutschland Deutschland | Antje Buschschulte | 02:06,26 |
3 | Russland Russland | Stanislawa Komarowa | 02:07,57 |
Brust
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden | Emma Igelström | 00:30,89 |
2 | Deutschland Deutschland | Sarah Poewe | 00:30,90 |
3 | Deutschland Deutschland | Janne Schäfer | 00:31,12 |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Sarah Poewe | 01:06,67 |
2 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 01:07,11 |
3 | Ungarn Ungarn | Ágnes Kovács | 01:07,97 |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | Mirna Jukić | 02:21,66 |
2 | Deutschland Deutschland | Sarah Poewe | 02:21,99 |
3 | Deutschland Deutschland | Anne Poleska | 02:23,51 |
Lagen
100 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slowakei Slowakei | Martina Moravcová | 01:00,21 |
2 | Vereinigtes Konigreich Verein. Königr. | Alison Sheppard | 01:00,99 |
3 | Slowenien Slowenien | Alenka Kejžar | 01:01,43 |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 02:08,28 ER |
2 | Slowenien Slowenien | Alenka Kejžar | 02:09,33 |
3 | Belarus 1995 Belarus | Hanna Schtscherba | 02:10,23 |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ukraine Ukraine | Jana Klotschkowa | 04:29,81 |
2 | Ungarn Ungarn | Éva Risztov | 04:33,09 |
3 | Slowenien Slowenien | Alenka Kejžar | 04:33,80 |
Staffel
Staffel 4 × 50 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden |
| 01:38,65 |
2 | Belarus 1995 Belarus |
| 01:39,03 |
3 | Deutschland Deutschland | 01:39,56 |
Staffel 4 × 50 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden Schweden |
| 01:48,42 |
2 | Deutschland Deutschland |
| 01:49,25 |
3 | Niederlande Niederlande |
| 01:50,56 |
Siehe auch
Quellen
- http://www.scmsom.se/results.htm