Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften 1997
6. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften | |
---|---|
Palais Omnisports de Paris-Bercy (2012) | |
Stadt | Frankreich Paris, Frankreich |
Stadion | Palais Omnisports de Paris-Bercy |
Teilnehmende Länder | 118 |
Teilnehmende Athleten | 712 |
Wettbewerbe | 28 |
Eröffnung | 7. März 1997 |
Schlusstag | 9. März 1997 |
Chronik | |
← Barcelona 1995 | Maebashi 1999 → |
Die 6. Leichtathletik-Hallenweltmeisterschaften fanden vom 7. bis 9. März 1997 in Paris statt. Die Wettbewerbe wurden im Palais Omnisports de Paris-Bercy ausgetragen. Es waren die ersten internationalen Meisterschaften, bei denen ein Stabhochsprungwettbewerb der Frauen durchgeführt wurde.
Es wurden drei Weltrekorde aufgestellt:
- In der 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen benötigte das russische Quartett 3:26,84 min.
- Wilson Kipketer erzielte gleich zwei Weltrekorde im 800-Meter-Lauf, in der Qualifikation mit 1:43,96 min und zwei Tage später im Finale mit 1:42,67 min.
Männer
60 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Charalambos Papadias | Griechenland GRE | 6,50 (NR) |
2 | Michael Green | Jamaika JAM | 6,51 |
3 | Davidson Ezinwa | Nigeria NGR | 6,52 (PB) |
4 | Raymond Stewart | Jamaika JAM | 6,55 |
5 | Bruny Surin | Kanada CAN | 6,57 |
6 | Patrik Lövgren | Schweden SWE | 6,61 |
Datum: 7. März
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kevin Little | Vereinigte Staaten USA | 20,40 (CR) |
2 | Iván García | Kuba CUB | 20,46 (PB) |
3 | Francis Obikwelu | Nigeria NGR | 21,10 |
4 | Troy Douglas | Bermuda 1910 BER | 21,22 |
5 | Rohsaan Griffin | Vereinigte Staaten USA | 21,27 |
6 | Ato Boldon | Trinidad und Tobago TRI | DNF |
Datum: 8. März
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sunday Bada | Nigeria NGR | 45,51 (AR) |
2 | Jamie Baulch | Vereinigtes Konigreich GBR | 45,62 |
3 | Shunji Karube | Japan JPN | 45,76 (AR) |
4 | Robert Maćkowiak | Polen POL | 45,94 |
5 | Derek Mills | Vereinigte Staaten USA | 46,30 |
Troy McIntosh | Bahamas BAH | DNF |
Datum: 9. März
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wilson Kipketer | Danemark DEN | 1:42,67 (WR) |
2 | Mahjoub Haïda | Marokko MAR | 1:45,76 (NR) |
3 | Rich Kenah | Vereinigte Staaten USA | 1:46,16 (PB) |
4 | Nico Motchebon | Deutschland GER | 1:46,19 |
5 | Marko Koers | Niederlande NED | 1:46,43 (PB) |
6 | Einars Tupuritis | Lettland LAT | 1:46,47 |
Datum: 9. März
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hicham El Guerrouj | Marokko MAR | 3:35,61 (CR) |
2 | Rüdiger Stenzel | Deutschland GER | 3:37,24 |
3 | William Tanui | Kenia KEN | 3:37,48 |
4 | Branko Zorko | Kroatien CRO | 3:39,25 |
5 | Andrés Manuel Díaz | Spanien ESP | 3:39,73 |
6 | Ali Hakimi | Tunesien TUN | 3:39,91 |
7 | Jason Pyrah | Vereinigte Staaten USA | 3:41,64 |
8 | Niall Bruton | Irland IRL | 3:42,65 |
Datum: 8. März
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Haile Gebrselassie | Athiopien 1996 ETH | 7:34,71 (CR) |
2 | Paul Bitok | Kenia KEN | 7:38,84 |
3 | Ismaïl Sghyr | Marokko MAR | 7:40,01 |
4 | Gennaro Di Napoli | Italien ITA | 7:41,05 (NR) |
5 | Moses Kiptanui | Kenia KEN | 7:41,87 |
6 | John Mayock | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:44,31 |
7 | Fita Bayisa | Athiopien 1996 ETH | 7:49,47 |
8 | El Hassan Lahssini | Marokko MAR | 7:50,54 |
Datum: 9. März
60 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Anier García | Kuba CUB | 7,48 (NR) |
2 | Colin Jackson | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,49 |
3 | Tony Dees | Vereinigte Staaten USA | 7,50 |
4 | Duane Ross | Vereinigte Staaten USA | 7,54 |
5 | Igor Kováč | Slowakei SVK | 7,59 (NR) |
Jonathan N’Senga | Belgien BEL | DQ |
Datum: 9. März
Der sechstplatzierte N’Senga (Zeit: 7,71 s) wurde wegen des Gebrauchs von Ephedrin disqualifiziert.
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Jason Rouser Mark Everett Sean Maye Deon Minor | 3:04,93 (WL) |
2 | Jamaika Jamaika | Linval Laird Michael McDonald Dinsdale Morgan Gregory Haughton | 3:08,11 |
3 | Frankreich Frankreich | Pierre-Marie Hilaire Rodrigue Nordin Loïc Lerouge Fred Mango | 3:09,68 |
4 | Russland Russland | Dmitri Bei Ruslan Maschtschenko Dmitri Kossow Dmitri Golowastow | 3:09,75 |
5 | Osterreich Österreich | Martin Lachkovics Rafik Elouardi Andreas Rechbauer Thomas Griesser | 3:11,47 |
6 | Japan Japan | Shunji Karube Dai Tamesue Shigekazu Omori Masayoshi Kan | 3:20,18 |
Datum: 9. März
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Charles Austin | Vereinigte Staaten USA | 2,35 |
2 | Lambros Papakostas | Griechenland GRE | 2,32 |
3 | Dragutin Topić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 2,32 |
4 | Charles Lefrançois | Kanada CAN | 2,29 (PB) |
5 | Wolfgang Kreißig | Deutschland GER | 2,29 |
6 | Jarosław Kotewicz | Polen POL | 2,25 |
Steve Smith | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,25 | |
8 | Steinar Hoen | Norwegen NOR | 2,25 |
Stefan Holm | Schweden SWE | 2,25 |
Datum: 9. März
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Igor Potapowitsch | Kasachstan KAZ | 5,90 (AR) |
2 | Lawrence Johnson | Vereinigte Staaten USA | 5,85 |
3 | Maxim Tarassow | Russland RUS | 5,80 |
4 | Riaan Botha | Sudafrika RSA | 5,75 (PB) |
5 | Tim Lobinger | Deutschland GER | 5,75 (PB) |
6 | Okkert Brits | Sudafrika RSA | 5,65 |
7 | Trond Barthel | Norwegen NOR | 5,65 (NR) |
8 | Javier García | Spanien ESP | 5,55 |
Michael Stolle | Deutschland GER | 5,55 |
Datum: 8. März
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Iván Pedroso | Kuba CUB | 8,51 (CR) |
2 | Kirill Sossunow | Russland RUS | 8,41 (PB) |
3 | Joe Greene | Vereinigte Staaten USA | 8,41 (PB) |
4 | Erick Walder | Vereinigte Staaten USA | 8,24 |
5 | James Beckford | Jamaika JAM | 8,17 |
6 | Jewgeni Tretjak | Russland RUS | 8,12 |
7 | Gregor Cankar | Slowenien SLO | 8,02 |
8 | Spyridon Vasdekis | Griechenland GRE | 7,99 |
Datum: 8. März
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yoel García | Kuba CUB | 17,30 |
2 | Aliecer Urrutia | Kuba CUB | 17,27 |
3 | Alexandr Asseledtschenko | Russland RUS | 17,22 (PB) |
4 | Charles Friedek | Deutschland GER | 17,16 |
5 | Andrew Murphy | Australien AUS | 16,96 |
6 | Rogel Nachum | Israel ISR | 16,81 |
7 | Sigurd Njerve | Norwegen NOR | 16,81 |
8 | Tibor Ordina | Ungarn HUN | 16,65 |
Datum: 9. März
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jurij Bilonoh | Ukraine UKR | 21,02 (PB) |
2 | Oleksandr Bahatsch | Ukraine UKR | 20,94 |
3 | John Godina | Vereinigte Staaten USA | 20,87 |
4 | Oliver-Sven Buder | Deutschland GER | 20,70 |
5 | Manuel Martínez | Spanien ESP | 20,37 (NR) |
6 | Mika Halvari | Finnland FIN | 20,22 |
7 | Corrado Fantini | Italien ITA | 20,02 |
8 | Arsi Harju | Finnland FIN | 20,00 |
Datum: 7. März
Siebenkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Robert Změlík | Tschechien CZE | 6228 |
2 | Erki Nool | Estland EST | 6213 (PB) |
3 | Jón Arnar Magnússon | Island ISL | 6145 (NR) |
4 | Chris Huffins | Vereinigte Staaten USA | 6128 |
5 | Christian Plaziat | Frankreich FRA | 6106 |
6 | Steve Fritz | Vereinigte Staaten USA | 6008 |
7 | Sébastien Levicq | Frankreich FRA | 5865 |
Datum: 8./9. März
Der Siebenkampf bestand aus 60-Meter-Lauf, Weitsprung, Kugelstoßen, Hochsprung, 60-Meter-Hürdenlauf, Stabhochsprung und 1000-Meter-Lauf.
Frauen
60 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Gail Devers | Vereinigte Staaten USA | 7,06 |
2 | Chandra Sturrup | Bahamas BAH | 7,15 |
3 | Frédérique Bangué | Frankreich FRA | 7,17 |
4 | Chioma Ajunwa | Nigeria NGR | 7,19 |
5 | Endurance Ojokolo | Nigeria NGR | 7,38 |
6 | Irina Priwalowa | Russland RUS | 7,88 |
Datum: 7. März
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ekaterini Koffa | Griechenland GRE | 22,76 (NR) |
2 | Juliet Cuthbert | Jamaika JAM | 22,77 |
3 | Swetlana Gontscharenko | Russland RUS | 22,85 |
4 | Merlene Frazer | Jamaika JAM | 22,88 |
5 | Jekaterina Leschtschowa | Russland RUS | 23,81 |
6 | Carlette Guidry | Vereinigte Staaten USA | DNS |
Datum: 8. März
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jearl Miles Clark | Vereinigte Staaten USA | 50,96 (WL) |
2 | Sandie Richards | Jamaika JAM | 51,17 (PB) |
3 | Helena Fuchsová | Tschechien CZE | 52,04 (PB) |
4 | Ionela Târlea | Rumänien ROU | 52,06 (NR) |
5 | Charity Opara | Nigeria NGR | 52,19 |
6 | Grit Breuer | Deutschland GER | 52,22 |
Datum: 9. März
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria de Lurdes Mutola | Mosambik MOZ | 1:58,96 |
2 | Natallja Duchnowa | Belarus 1995 BLR | 1:59,31 (NR) |
3 | Joetta Clark | Vereinigte Staaten USA | 1:59,82 (PB) |
4 | Letitia Vriesde | Suriname SUR | 1:59,84 |
5 | Toni Hodgkinson | Neuseeland NZL | 2:00,36 (AR) |
6 | Irina Birjukowa | Russland RUS | 2:00,61 (PB) |
Datum: 9. März
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jekaterina Podkopajewa | Russland RUS | 4:05,19 (PB) |
2 | Patricia Djaté-Taillard | Frankreich FRA | 4:06,16 (NR) |
3 | Lidia Chojecka | Polen POL | 4:06,25 (NR) |
4 | Carla Sacramento | Portugal POR | 4:06,33 (NR) |
5 | Sylvia Kühnemund | Deutschland GER | 4:06,56 (PB) |
6 | Catalina Gheorghiu | Rumänien ROU | 4:07,04 (PB) |
7 | Malin Ewerlöf | Schweden SWE | 4:09,72 (PB) |
8 | Kutre Dulecha | Athiopien 1996 ETH | 4:09,76 (AR) |
Datum: 9. März
Die US-Amerikanerin Mary Slaney belegte den zweiten Platz in 4:05,22 min. Sie wurde 1999 disqualifiziert, nachdem bekannt wurde, dass sie bei einer Dopingkontrolle im Jahr 1996 überhöhte Werte gehabt hatte.
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Gabriela Szabo | Rumänien ROU | 8:45,75 (WL) |
2 | Sonia O’Sullivan | Irland IRL | 8:46,19 (NR) |
3 | Fernanda Ribeiro | Portugal POR | 8:49,79 |
4 | Marina Bastos | Portugal POR | 8:52,64 |
5 | Marta Domínguez | Spanien ESP | 8:52,74 (NR) |
6 | Olga Jegorowa | Russland RUS | 8:52,99 (PB) |
7 | Farida Fatès | Frankreich FRA | 8:54,98 (PB) |
8 | Laurence Duquenoy | Frankreich FRA | 9:00,27 |
Datum: 8. März
60 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Michelle Freeman | Jamaika JAM | 7,82 (CR) |
2 | Gillian Russell | Jamaika JAM | 7,84 (PB) |
3 | Cheryl Dickey | Vereinigte Staaten USA | 7,84 (PB) |
3 | Patricia Girard | Frankreich FRA | 7,84 |
5 | Melissa Morrison | Vereinigte Staaten USA | 7,88 (PB) |
6 | Keturah Anderson | Kanada CAN | 8,02 |
Datum: 9. März
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Russland Russland | Tatjana Tschebykina Swetlana Gontscharenko Olga Kotljarowa Tatjana Alexejewa | 3:26,84 (WR) |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Shanelle Porter Natasha Kaiser-Brown Anita Howard Jearl Miles Clark | 3:27,66 (AR) |
3 | Deutschland Deutschland | Anja Rücker Anke Feller Heike Meißner Grit Breuer | 3:28,39 |
4 | Tschechien Tschechien | Naděžda Koštovalová Ludmila Formanová Helena Fuchsová Hana Benešová | 3:28,47 |
5 | Ukraine Ukraine | Tetjana Mowtschan Aelita Jurtschenko Halyna Misiruk Olha Moros | 3:30,43 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Phylis Smith Sally Gunnell Michelle Thomas Donna Fraser | 3:32,25 (NR) |
Datum: 9. März
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stefka Kostadinowa | Bulgarien BUL | 2,02 (WL) |
2 | Inha Babakowa | Ukraine UKR | 2,00 (NR) |
3 | Hanne Haugland | Norwegen NOR | 2,00 (NR) |
4 | Alina Astafei | Deutschland GER | 1,95 |
5 | Ioamnet Quintero | Kuba CUB | 1,95 |
6 | Nelė Žilinskienė | Litauen 1989 LTU | 1,95 (NR) |
7 | Wiktorija Fjodorowa | Russland RUS | 1,95 |
8 | Kajsa Bergqvist | Schweden SWE | 1,95 (NR) |
Datum: 8. März
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Stacy Dragila | Vereinigte Staaten USA | 4,40 (WR) |
2 | Emma George | Australien AUS | 4,35 (NR) |
3 | Cai Weiyan | China Volksrepublik CHN | 4,35 (AR) |
4 | Sun Caiyun | China Volksrepublik CHN | 4,20 |
5 | Daniela Bártová | Tschechien CZE | 4,35 |
6 | Swetlana Abramowa | Russland RUS | 4,10 |
7 | Eszter Szemerédi | Ungarn HUN | 4,10 |
8 | Vala Flosadóttir | Island ISL | 4,00 |
Datum: 9. März
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Fiona May | Italien ITA | 6,86 (NR) |
2 | Chioma Ajunwa | Nigeria NGR | 6,80 |
3 | Agata Karczmarek | Polen POL | 6,71 (PB) |
4 | Joanne Wise | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,70 (NR) |
5 | Niki Xanthou | Griechenland GRE | 6,69 |
6 | Nina Perewedenzewa | Russland RUS | 6,65 |
7 | Heike Drechsler | Deutschland GER | 6,63 |
8 | Olena Chlopotnowa | Ukraine UKR | 6,59 |
Datum: 9. März
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Inna Lassowskaja | Russland RUS | 15,01 (WL) |
2 | Ashia Hansen | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,70 (NR) |
3 | Šárka Kašpárková | Tschechien CZE | 14,66 (NR) |
4 | Rodica Mateescu | Rumänien ROU | 14,65 |
5 | Petra Lobinger | Deutschland GER | 14,36 (NR) |
6 | Yamilé Aldama | Kuba CUB | 14,28 (AR) |
7 | Olena Howorowa | Ukraine UKR | 14,13 |
8 | Teresa Marinowa | Bulgarien BUL | 14,00 (PB) |
Datum: 8. März
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Wita Pawlysch | Ukraine UKR | 20,00 |
2 | Astrid Kumbernuss | Deutschland GER | 19,92 |
3 | Irina Korschanenko | Russland RUS | 19,49 (PB) |
4 | Stephanie Storp | Deutschland GER | 18,80 |
5 | Huang Zhihong | China Volksrepublik CHN | 18,67 |
6 | Connie Price-Smith | Vereinigte Staaten USA | 18,38 |
7 | Mara Rosolen | Italien ITA | 18,37 |
8 | Zhang Liuhong | China Volksrepublik CHN | 18,29 |
Datum: 8. März
Fünfkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sabine Braun | Deutschland GER | 4780 (WL) |
2 | Mona Steigauf | Deutschland GER | 4681 (PB) |
3 | Kym Carter | Vereinigte Staaten USA | 4627 |
4 | Urszula Włodarczyk | Polen POL | 4613 |
5 | Tatjana Gordejewa | Russland RUS | 4575 |
6 | Eunice Barber | Sierra Leone SLE | 4558 (PB) |
7 | Le Shundra Nathan | Vereinigte Staaten USA | 4513 |
8 | Marie Collonvillé | Frankreich FRA | 4225 |
Datum: 7. März
Der Fünfkampf bestand aus 60-Meter-Hürdenlauf, Hochsprung, Kugelstoßen, Weitsprung und 800-Meter-Lauf.
Erklärungen
- WR: Weltrekord
- WMR: Weltmeisterschaftsrekord
- AR: Kontinentalrekord
- NR: nationaler Rekord
- WL: Weltjahresbestleistung
- PB: persönliche Bestleistung
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 2 | 7 | 15 |
2 | Kuba Kuba | 3 | 2 | – | 5 |
3 | Russland Russland | 3 | 1 | 4 | 8 |
4 | Ukraine Ukraine | 2 | 2 | – | 4 |
5 | Griechenland Griechenland | 2 | 1 | – | 3 |
6 | Jamaika Jamaika | 1 | 5 | – | 6 |
7 | Deutschland Deutschland | 1 | 3 | 1 | 5 |
8 | Nigeria Nigeria | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Marokko Marokko | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Tschechien Tschechien | 1 | – | 2 | 3 |
11 | Bulgarien Bulgarien | 1 | – | – | 1 |
Danemark Dänemark | 1 | – | – | 1 | |
Athiopien 1996 Äthiopien | 1 | – | – | 1 | |
Italien Italien | 1 | – | – | 1 | |
Kasachstan Kasachstan | 1 | – | – | 1 | |
Mosambik Mosambik | 1 | – | – | 1 | |
Rumänien Rumänien | 1 | – | – | 1 | |
18 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | – | 3 | – | 3 |
19 | Frankreich Frankreich | – | 1 | 3 | 4 |
20 | Kenia Kenia | – | 1 | 1 | 2 |
21 | Australien Australien | – | 1 | – | 1 |
Bahamas Bahamas | – | 1 | – | 1 | |
Belarus 1995 Belarus | – | 1 | – | 1 | |
Estland Estland | – | 1 | – | 1 | |
Irland Irland | – | 1 | – | 1 | |
26 | Polen Polen | – | – | 2 | 2 |
27 | Island Island | – | – | 1 | 1 |
Japan Japan | – | – | 1 | 1 | |
Norwegen Norwegen | – | – | 1 | 1 | |
Portugal Portugal | – | – | 1 | 1 | |
China Volksrepublik CHN | – | – | 1 | 1 | |
Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | – | – | 1 | 1 |
Weblinks
- WM-Website des Weltverbandes IAAF