San Benedetto Tennis Cup 2019
San Benedetto Tennis Cup 2019 | |
---|---|
Datum | 15.7.2019 – 21.7.2019 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | San Benedetto del Tronto Italien Italien |
Turniernummer | 3945 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/4Q/15D |
Preisgeld | 46.600 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Renzo Olivo |
Sieger (Doppel) | Kroatien Ivan Sabanov Kroatien Matej Sabanov |
Turnierdirektor | Giorgio Garcia Agreda |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Stand: 22. Juli 2019 |
Der San Benedetto Tennis Cup 2019 war ein Tennisturnier, das vom 15. bis 21. Juli 2019 in San Benedetto del Tronto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten in der ersten Runde ein Freilos.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Slowakei Andrej Martin | 7 | 1 | 68 | |||||||
3 | Italien Alessandro Giannessi | 63 | 6 | 7 | |||||||
3 | Italien Alessandro Giannessi | 7 | 64 | 4 | |||||||
Argentinien Renzo Olivo | 5 | 7 | 6 | ||||||||
4 | Italien Federico Gaio | 4 | 3 | ||||||||
Argentinien Renzo Olivo | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Belgien J. Vanneste | 6 | 2 | ITF | Belgien J. Vanneste | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Slowakei A. Molčan | 0 | 2 | r | 1 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Italien G. Zeppieri | 4 | 7 | 6 | 16 | Frankreich A. Müller | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Italien A. Basso | 6 | 5 | 1 | ALT | Italien G. Zeppieri | 65 | 2 | |||||||||||||||||
16 | Frankreich A. Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
12 | Serbien P. Krstin | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 6 | 6 | Spanien O. Roca Batalla | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 3 | 3 | Spanien O. Roca Batalla | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Vavassori | 6 | 6 | Italien A. Vavassori | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien S. Ramazzotti | 2 | 1 | Italien A. Vavassori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | Argentinien F. Coria | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien A. Giannessi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ITF | Australien C. O’Connell | 7 | 6 | ITF | Australien C. O’Connell | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Italien R. Balzerani | 5 | 3 | 3 | Italien A. Giannessi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Italien L. Musetti | 2 | 6 | 5 | Frankreich M. Guinard | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 2 | 7 | Frankreich M. Guinard | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
15 | Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 61 | 63 | ||||||||||||||||||||||
3 | Italien A. Giannessi | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
8 | Italien A. Arnaboldi | 7 | 3 | 63 | |||||||||||||||||||||
11 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Spanien Í. Cervantes | 6 | 4 | 2 | Peru J. P. Varillas | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Peru J. P. Varillas | 4 | 6 | 6 | 11 | Kolumbien S. Giraldo | 6 | 3 | 63 | |||||||||||||||||
ITF | Russland I. Nedelko | 4 | 4 | 8 | Italien A. Arnaboldi | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
ITF | Italien R. Bonadio | 6 | 6 | ITF | Italien R. Bonadio | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Italien A. Arnaboldi | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Italien R. Marcora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 6 | 4 | 6 | Argentinien A. Collarini | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
ITF | Italien P. Rondoni | 4 | 6 | 4 | 7 | Italien R. Marcora | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Italien A. Pellegrino | 7 | 6 | Italien A. Pellegrino | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 5 | 3 | Italien A. Pellegrino | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Italien L. Vanni | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
7 | Italien R. Marcora | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
14 | Dominikanische Republik J. Hernández | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 6 | Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 66 | 3 | |||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 0 | 2 | 14 | Dominikanische Republik J. Hernández | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 6 | 2 | 2 | 4 | Italien F. Gaio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien P. Sakamoto | 2 | 6 | 6 | Brasilien P. Sakamoto | 63 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Italien F. Gaio | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Ecuador E. Gómez | 3 | r | ||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Šátral | 6 | 6 | Tschechien J. Šátral | 2 | |||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 4 | 4 | Tschechien J. Šátral | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Italien W. Trusendi | 6 | 3 | 3 | 10 | Brasilien R. Dutra da Silva | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
Q | Kolumbien D. E. Galán | 3 | 6 | 6 | Q | Kolumbien D. E. Galán | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Brasilien R. Dutra da Silva | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tschechien J. Šátral | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 WC | Italien G. Quinzi | 3 | 0 | r | |||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | Argentinien R. Olivo | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 3 | 5 | Argentinien R. Olivo | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 6 | 1 | 2 | WC | Italien F. Forti | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Forti | 4 | 6 | 6 | WC | Italien F. Forti | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Italien G. Mager | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Italien A. Pellegrino Italien A. Vavassori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán Kolumbien S. Giraldo | w. | o. | Kolumbien D. E. Galán Kolumbien S. Giraldo | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien M. F. Descotte Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 1 | Italien A. Pellegrino Italien A. Vavassori | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||
3 | Ecuador E. Gómez Venezuela L. D. Martínez | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 3 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||||
Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | w. | o. | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Balzerani Italien F. Forti | 3 | 6 | [8] | Dominikanische Republik R. Cid Subervi Dominikanische Republik J. Hernández | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi Dominikanische Republik J. Hernández | 6 | 4 | [10] | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek Tschechien J. Šátral | 6 | 3 | 0 | 4 | Peru S. Galdós Peru J. P. Varillas | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
ITF | Russland A. Igoschin Russland R. Safiullin | 1 | 6 | 0r | Tschechien V. Šafránek Tschechien J. Šátral | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Bonadio Belgien J. Vanneste | 6 | 3 | [7] | 4 | Peru S. Galdós Peru J. P. Varillas | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Peru S. Galdós Peru J. P. Varillas | 1 | 6 | [10] | 4 | Peru S. Galdós Peru J. P. Varillas | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Italien A. Bega Norwegen V. Durasovic | 7 | 7 | 2 | Schweden A. Siljeström Polen S. Walków | 6 | 1 | [6] | ||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich A. Müller | 5 | 5 | Italien A. Bega Norwegen V. Durasovic | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Italien A. Basso Italien W. Trusendi | 4 | 4 | 2 | Schweden A. Siljeström Polen S. Walków | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Schweden A. Siljeström Polen S. Walków | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)