Tenerife Challenger 2021
Tenerife Challenger 2021 | |
---|---|
Datum | 1.11.2021 – 7.11.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2021 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Guía de Isora Spanien Spanien |
Turniernummer | 9623 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Tallon Griekspoor |
Sieger (Doppel) | Portugal Nuno Borges Portugal Francisco Cabral |
Turnierdirektor | David Marrero |
Turnier-Supervisor | Rogerio Santos |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Dalibor Svrčina (318) |
Stand: 1. Januar 2022 |
Der Tenerife Challenger 2021 war ein Tennisturnier, das vom 1. bis 7. November 2021 in Guía de Isora auf Teneriffa stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 31. Oktober und 1. November 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Russland Alexander Schewtschenko | Rumänien Filip Cristian Jianu |
Russland Jan Bondarewski | |
Rumänien Nicholas David Ionel | |
Ukraine Wladyslaw Orlow |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Turkei E. Kırkın | 2 | 2 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Polmans | 7 | 3 | 0 | Q | Russland J. Bondarewski | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland J. Bondarewski | 5 | 6 | 6 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Clarke | 2 | 65 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 3 | 0 | 6 | Turkei A. Çelikbilek | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Turkei A. Çelikbilek | 6 | 6 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 7 | 67 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 WC | Spanien F. Verdasco | 6 | 5 | 6 | 3 WC | Spanien F. Verdasco | 65 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Italien G. M. Moroni | 1 | 7 | 2 | 3 WC | Spanien F. Verdasco | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Spanien D. Rincón | 3 | 5 | Italien L. Giustino | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Giustino | 6 | 7 | 3 WC | Spanien F. Verdasco | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges | 1 | 6 | 6 | Portugal N. Borges | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 2 | 2 | Portugal N. Borges | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 64 | 4 | 7 | Schweden E. Ymer | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Schweden E. Ymer | 7 | 6 | 1 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal J. Sousa | 5 | 6 | 7 | 2 WC | Spanien F. López | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine W. Orlow | 7 | 3 | 61 | 8 | Portugal J. Sousa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano | 2 | 6 | 4 | Frankreich M. Guinard | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 3 | 6 | 8 | Portugal J. Sousa | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kusnezow | 6 | 6 | Russland A. Kusnezow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Rumänien F. C. Jianu | 4 | 2 | Russland A. Kusnezow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Schewtschenko | 7 | 4 | 2 | 4 | Frankreich Q. Halys | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich Q. Halys | 64 | 6 | 6 | Russland A. Kusnezow | 1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Ecuador E. Gómez | 5 | 4 | 2 WC | Spanien F. López | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts | 7 | 6 | Belgien M. Geerts | 5 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 5 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Belgien J. De Loore | 7 | 3 | 3 | Vereinigtes Konigreich R. Peniston | 2 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Portugal F. Ferreira Silva | 6 | 6 | 2 WC | Spanien F. López | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien N. D. Ionel | 1 | 0 | Portugal F. Ferreira Silva | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Svrčina | 4 | 6 | 4 | 2 WC | Spanien F. López | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 WC | Spanien F. López | 6 | 1 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
PR | Belgien K. Coppejans Belgien J. De Loore | 1 | 4 | 1 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||
Schweiz J. Paul Frankreich A. Reymond | 5 | 4 | Turkei A. Çelikbilek Turkei E. Kırkın | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Turkei E. Kırkın | 7 | 6 | Turkei A. Çelikbilek Turkei E. Kırkın | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | 3 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Spanien J. C. Cámara Allgaier Spanien M. García | 1 | 2 | 3 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten D. Mulye Spanien D. Vega Hernández | 3 | 3 | Simbabwe C. J. Lock Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
Simbabwe C. J. Lock Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | 3 | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien M. Geerts Ecuador E. Gómez | 3 | 4 | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Spanien F. López Spanien F. Verdasco | 6 | 6 | Spanien F. López Spanien F. Verdasco | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Niederlande T. Griekspoor Frankreich Q. Halys | 63 | 65 | 4 | Tunesien A. Dougaz Frankreich M. Guinard | 63 | 65 | |||||||||||||||||||
4 | Tunesien A. Dougaz Frankreich M. Guinard | 7 | 7 | Spanien F. López Spanien F. Verdasco | |||||||||||||||||||||
WC | Spanien I. Marrero Curbelo Haiti H. Rousseau | w. | o. | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | w. | o. | ||||||||||||||||||
Marokko E. Benchetrit Ukraine W. Orlow | WC | Spanien I. Marrero Curbelo Haiti H. Rousseau | 6 | 5 | [6] | ||||||||||||||||||||
Italien T. Fabbiano Portugal F. Ferreira Silva | 1 | 4 | 2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)