Copa de Brasil 2017
Copa de Brasil 2017 | |||||
---|---|---|---|---|---|
29° edición | |||||
El Estadio Mineirão de Belo Horizonte, sede del partido de vuelta de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Brasil Brasil | ||||
Fecha | 2017 | ||||
Fecha de inicio | 8 de febrero de 2017 | ||||
Fecha de cierre | 27 de septiembre de 2017 | ||||
Edición | XXIX | ||||
Organizador | Confederación Brasileña de Fútbol | ||||
TV oficial | SporTV | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Cruzeiro (5° título) | ||||
Subcampeón | Flamengo | ||||
Semifinalistas | Grêmio Botafogo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 91 | ||||
Partidos | 120 | ||||
Goles | 282 (2,35 por partido) | ||||
Goleador | Léo Gamalho (5 goles) Lucas Barrios (5 goles) Rafael Sóbis (5 goles) | ||||
Clasificación a otros torneos | |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa de Brasil 2017 fue la 29a edición de este torneo de fútbol de Brasil. En esta competición, participan 86 equipos, de ellos los 6 representantes brasileños en la Copa Conmebol Libertadores 2017, 70 clasificados por los campeonatos estaduales y 10 por la clasificación nacional de la Confederación Brasileña de Fútbol.[1]
El campeón de la Copa de Brasil obtendrá un cupo para disputar la Copa Conmebol Libertadores 2018.
Equipos participantes
Estado | Club | Método de clasificación |
---|---|---|
Acre 2 cupos | Atlético Acreano | Campeonato Acreano, campeón 2016 |
Rio Branco | Campeonato Acreano, subcampeón 2016 | |
Alagoas 3 cupos + 1 adicional | CRB Alagoas | Campeonato Alagoano, campeón 2016 |
CSA Alagoas | Campeonato Alagoano, subcampeón 2016 | |
Murici | Campeonato Alagoano, tercer lugar 2016 | |
ASA Arapiraquense | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Amapá 1 cupo | Santos | Campeonato Amapaense, campeón 2016 |
Amazonas 2 cupos | Nacional Fast Clube | Campeonato Amazonense, campeón 2016 |
Princesa do Solimões | Campeonato Amazonense, subcampeón 2016 | |
Bahía 3 cupos | Vitória | Campeonato Baiano, campeón 2016 |
Bahia | Campeonato Baiano, subcampeón 2016 | |
Vitória da Conquista | Copa Governador do Estado da Bahia, campeón 2016 | |
Ceará 3 cupos + 1 adicional | Fortaleza | Campeonato Cearense, campeón 2016 |
Uniclinic | Campeonato Cearense, subcampeón 2016 | |
Guaraní de Juazeiro | Copa Fares Lopes, campeón 2016 | |
Ceará | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Distrito Federal 2 cupos | Luziânia | Campeonato Brasiliense, campeón 2016 |
Ceilândia | Campeonato Brasiliense, subcampeón 2016 | |
Espírito Santo 1 cupo | Desportiva Ferroviária | Campeonato Capixaba, campeón 2016 |
Goiás 3 cupos + 1 adicional | Goiás | Campeonato Goiano, campeón 2016 |
Anápolis | Campeonato Goiano, subcampeón 2016 | |
Atlético Goianiense | Campeonato Goiano, tercer lugar 2016 | |
Vila Nova | Campeonato Goiano, cuarto lugar 2016 | |
Maranhão 2 cupos | Moto Club | Campeonato Maranhense, campeón 2016 |
Sampaio Corrêa | Campeonato Maranhense, subcampeón 2016 | |
Mato Grosso 3 cupos | Luverdense | Campeonato Matogrossense, campeón 2016 |
Sinop | Campeonato Matogrossense, subcampeón 2016 | |
Cuiabá | Copa FMF, campeón 2016 | |
Mato Grosso do Sul 2 cupos | Sete de Setembro | Campeonato Sul-Matogrossense, campeón 2016 |
Comercial | Campeonato Sul-Matogrossense, subcampeón 2016 | |
Minas Gerais 4 cupos + 2 adicionales | América Mineiro | Campeonato Mineiro, campeón 2016 |
Atlético Mineiro | Campeonato Mineiro, subcampeón 2016 | |
Cruzeiro | Campeonato Mineiro, tercer lugar 2016 | |
URT | Campeonato Mineiro, cuarto lugar 2016 | |
Caldense | Campeonato Mineiro, quinto lugar 2016 | |
Boa Esporte | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Pará 3 cupos + 1 adicional | Paysandu | Campeonato Paraense, campeón 2016 |
São Francisco | Campeonato Paraense, subcampeón 2016 | |
São Raimundo | Campeonato Paraense, tercer lugar 2016 | |
Remo | Campeonato Paraense, cuarto lugar 2016 | |
Paraíba 2 cupos | Campinense | Campeonato Paraibano, campeón 2016 |
Botafogo | Campeonato Paraibano, subcampeón 2016 | |
Paraná 3 cupos + 2 adicionales | Atlético Paranaense | Campeonato Paranaense, campeón 2016 |
Coritiba | Campeonato Paranaense, subcampeón 2016 | |
Paraná Clube | Campeonato Paranaense, tercer lugar 2016 | |
PSTC | Campeonato Paranaense, cuarto lugar 2016 | |
Londrina | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Pernambuco 3 cupos + 1 adicional | Santa Cruz | Campeonato Pernambucano, campeón 2016 |
Sport Recife | Campeonato Pernambucano, subcampeón 2016 | |
Náutico | Campeonato Pernambucano, tercer lugar 2016 | |
Salgueiro | Campeonato Pernambucano, cuarto lugar 2016 | |
Piauí 2 cupos | Ríver | Campeonato Piauiense, campeón 2016 |
Altos | Campeonato Piauiense, subcampeón 2016 | |
Río de Janeiro 5 cupos + 2 adicionales | Flamengo | Campeonato Brasileño de Fútbol 2016, tercer lugar |
Vasco da Gama | Campeonato Carioca 2016, campeón | |
Botafogo | Campeonato Brasileño de Fútbol 2016, quinto lugar | |
Fluminense | Campeonato Carioca 2016, tercer lugar | |
Volta Redonda | Campeonato Carioca 2016, quinto lugar | |
Boavista | Campeonato Carioca 2016, sexto lugar | |
Friburguense | Copa Rio, subcampeón 2016 | |
Río Grande do Norte 3 cupos | ABC Natal | Campeonato Potiguar, campeón 2016 |
América de Natal | Campeonato Potiguar, subcampeón 2016 | |
Globo | Campeonato Potiguar, tercer lugar 2016 | |
Río Grande do Sul 4 cupos + 1 adicional | Grêmio | Copa de Brasil 2016, campeón |
Internacional | Campeonato Gaúcho, campeón 2016 | |
Juventude | Campeonato Gaúcho, subcampeón 2016 | |
São José | Campeonato Gaúcho, cuarto lugar 2016 | |
Ypiranga de Erechim | Copa FGF, subcampeón 2016 | |
Rondonia 1 cupo | Rondoniense | Campeonato Rondoniense, campeón 2016 |
Roraima 1 cupo | São Raimundo | Campeonato Roraimense, subcampeón 2016 |
Santa Catarina 4 cupos + 2 adicionales | Chapecoense | Campeonato Catarinense, campeón 2016 |
Joinville | Campeonato Catarinense, subcampeón 2016 | |
Criciúma | Campeonato Catarinense, tercer lugar 2016 | |
Figueirense | Campeonato Catarinense, cuarto lugar 2016 | |
Brusque | Campeonato Catarinense, quinto lugar 2016 | |
Avaí | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
San Pablo 5 cupos + 7 adicionales | Palmeiras | Campeonato Brasileño de Fútbol 2016, campeón |
Santos | Campeonato Brasileño de Fútbol 2016, subcampeón | |
Audax | Campeonato Paulista 2016, subcampeón | |
Corinthians | Campeonato Paulista 2016, tercer lugar | |
São Bento | Campeonato Paulista 2016, quinto lugar | |
Santo André | Campeonato Paulista Série A2 2016, campeón | |
Ferroviária | Copa Paulista, subcampeón 2016 | |
San Pablo | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Ponte Preta | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Portuguesa | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Bragantino | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Oeste | Clasificado por ranking CBF 2016, no clasificado anteriormente | |
Sergipe 2 cupos | Sergipe | Campeonato Sergipano, campeón 2016 |
Itabaiana | Campeonato Sergipano, subcampeón 2016 | |
Tocantins 1 cupo | Gurupi | Campeonato Tocantinense, campeón 2016 |
Clasificados por ranking CBF
Equipos clasificados por el ranking de la CBF.[2]
Pos. | Equipo | Estado |
---|---|---|
8.º | San Pablo | São Paulo |
15.º | Ponte Preta | São Paulo |
23.º | Ceará | Ceará |
25.º | Avaí | Santa Catarina |
32.º | Bragantino | São Paulo |
39.º | Portuguesa | São Paulo |
41.º | Boa Esporte | Minas Gerais |
42.º | Oeste | São Paulo |
43.º | ASA Arapiraquense | Alagoas |
45.º | Londrina | Paraná |
Clubes clasificados directamente a octavos de final
Equipo | Forma de clasificación |
---|---|
Chapecoense | Campeón Copa Sudamericana 2016 |
Palmeiras | Campeón Campeonato Brasileño de Fútbol 2016 |
Santos | Vicecampeón Campeonato Brasileño de Fútbol 2016 |
Grêmio | Campeón Copa de Brasil 2016 |
Flamengo | 3.º puesto del Campeonato Brasileño de Fútbol 2016 |
Atlético Mineiro | 4.º puesto del Campeonato Brasileño de Fútbol 2016 |
Botafogo | 5.º puesto del Campeonato Brasileño de Fútbol 2016 |
Atlético Paranaense | 6.º puesto del Campeonato Brasileño de Fútbol 2016 |
Atlético Goianiense | Campeón Série B 2016 |
Santa Cruz | Campeón Copa do Nordeste 2016 |
Paysandu | Campeón Copa Verde 2016 |
Fase inicial
Primera Ronda
- 80 equipos disputan la primera fase en partido único. Los equipos con mejor ranking CBF serán visitantes y tendrán ventaja en caso de empate.
- Partidos del 8 al 15 de febrero. Estadísticas CBF
- Equipos listados en la primera columna poseen la localía. En negrita los clubes clasificados.
Segunda Ronda
- Participan en esta fase los 40 equipos vencedores en la etapa anterior, en partido único.
- Partidos del 22 de febrero al 1 de marzo.
- Equipos listados en la primera columna poseen la localía. En negrita los clubes clasificados.
Equipo local | Resultado | Equipo visitante |
---|---|---|
Sport Recife | 3 - 0 | Sete de Dourados |
Portuguesa | 0 - 2 | Boavista |
Gurupi | 2 - 0 | Rio Branco |
Joinville | 1 - 0 | São Raimundo-PA |
Cruzeiro | 6 - 0 | São Francisco-PA |
Murici | 0 - 0 (5-4 pen.) | América Mineiro |
Sinop | 1 - 3 | Fluminense |
Criciúma | 2 - 2 (4-3 pen.) | Altos |
Internacional | 4 - 1 | Oeste |
Sampaio Corrêa | 2 - 0 | Guarani de Juazeiro |
Brusque | 0 - 0 (4-5 pen.) | Corinthians |
Avaí | 1 - 1 (2-3 pen.) | Luverdense |
Ponte Preta | 1 - 1 (4-5 pen.) | Cuiabá |
Boa Esporte | 0 - 0 (2-3 pen.) | Goiás |
Vila Nova | 1 - 2 | Vasco da Gama |
Vitória | 3 - 2 | Bragantino |
Coritiba | 0 - 2 | ASA Arapiraquense |
Paraná Clube | 2 - 0 | Bahia |
PSTC | 2 - 4 | San Pablo |
ABC Natal | 1 - 1 (4-1 pen.) | Audax |
Tercera Ronda
- Participan en esta fase los 20 equipos vencedores en la etapa anterior, en partidos eliminatorios de ida y vuelta.
- Partidos del 8 al 16 de marzo.
- Equipos listados en la primera columna poseen la localía en el partido de ida. En negrita los clubes clasificados.
Equipo local ida | Global | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Boavista | 0 - 4 | Sport Recife | 0 - 3 | 0 - 1 |
Joinville | 3 - 2 | Gurupi | 3 - 1 | 0 - 1 |
Murici | 0 - 5 | Cruzeiro | 0 - 2 | 0 - 3 |
Criciúma | 3 - 4 | Fluminense | 1 - 1 | 2 - 3 |
Sampaio Corrêa | 1 - 7 | Internacional | 1 - 4 | 0 - 3 |
Luverdense | 1 - 3 | Corinthians | 0 - 2 | 1 - 1 |
Goiás | 5 - 1 | Cuiabá | 4 - 0 | 1 - 1 |
Vasco da Gama | 1 - 2 | Vitória | 1 - 1 | 0 - 1 |
ASA Arapiraquense | 0 - 0 (1-4 pen.) | Paraná | 0 - 0 | 0 - 0 |
San Pablo | 4 - 2 | ABC Natal | 3 - 1 | 1 - 1 |
Cuarta Ronda
- Participan en esta fase los 10 equipos vencedores en la etapa anterior, en partidos eliminatorios de ida y vuelta.
- Partidos el 12 y 19 de abril.[3]
- Equipos listados en la primera columna poseen la localía en el partido de ida. En negrita los clubes clasificados.
Equipo local ida | Global | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Sport Recife | 3 - 3 (4-3 pen.) | Joinville | 2 - 1 | 1 - 2 |
Vitória | 0 - 2 | Paraná Clube | 0 - 2 | 0 - 0 |
Goiás | 2 - 4 | Fluminense | 2 - 1 | 0 - 3 |
Internacional | 2 - 2 (4-3 pen.) | Corinthians | 1 - 1 | 1 - 1 |
San Pablo | 2 - 3 | Cruzeiro | 0 - 2 | 2 - 1 |
Fase final
- Sorteo
Participan del sorteo los 11 clubes directamente clasificados, más los cinco clubes clasificados de la etapa anterior.
- Entre paréntesis, el ranking de la CBF.
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
Grêmio (1) Palmeiras (2) Santos (3) Atlético Mineiro (5) Flamengo (9) Atlético Paranaense (11) Botafogo (12) Chapecoense (19) | Cruzeiro (6) Internacional (7) Fluminense (10) Sport Recife (17) Santa Cruz (26) Atlético Goianiense (27) Paysandu (30) Paraná Clube (33) |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
4 de abril al 1 de junio | 28 de junio al 27 de julio | 16 de agosto al 24 de agosto | 7 y 27 de septiembre | |||||||||||||||
Paraná Clube | 3 | 0 | ||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético Mineiro | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Botafogo | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Botafogo | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Sport Recife | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Botafogo | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Flamengo | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Atlético Goianiense | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Flamengo (v.) | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Santos | 0 | 4 | ||||||||||||||||
Santos | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Paysandu | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Flamengo | 1 | 0 (3) | ||||||||||||||||
Cruzeiro (p.) | 1 | 0 (5) | ||||||||||||||||
Grêmio | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Fluminense | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Grêmio | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Santa Cruz | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Atlético Paranaense | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Grêmio | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Cruzeiro | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Palmeiras (v.) | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Internacional | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Palmeiras | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Cruzeiro (v.) | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Cruzeiro | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Chapecoense | 0 | 0 |
- Notas:
- Participan en esta fase los 5 equipos vencedores en la etapa anterior y los clubes clasificados directamente a octavos de final en partidos eliminatorios de ida y vuelta.
- Equipos listados en la primera columna poseen la localía en el partido de ida. En negrita los clubes clasificados.
Octavos de final
- Equipos listados en la primera columna poseen la localia en el partido de ida. En negrita los clubes clasificados.
Equipo local ida | Global | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Santa Cruz | 0 - 2 | Atlético Paranaense | 0 - 0 | 0 - 2 |
Grêmio | 5 - 1 | Fluminense | 3 - 1 | 2 - 0 |
Flamengo | 2 - 1 | Atlético Goianiense | 0 - 0 | 2 - 1 |
Palmeiras | (gv.) 2 - 2 | Internacional | 1 - 0 | 1 - 2 |
Botafogo | 3 - 2 | Sport Recife | 2 - 1 | 1 - 1 |
Santos | 5 - 1 | Paysandu | 2 - 0 | 3 - 1 |
Cruzeiro | 1 - 0 | Chapecoense | 1 - 0 | 0 - 0 |
Paraná Clube | 3 - 4 | Atlético Mineiro | 3 - 2 | 0 - 2 |
Cuartos de final
- Equipos listados en la primera columna poseen la localia en el partido de ida. En negrita los clubes clasificados.
Equipo local ida | Global | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Atlético Mineiro | 1 - 3 | Botafogo | 1 - 0 | 0 - 3 |
Flamengo | (gv.) 4 - 4 | Santos | 2 - 0 | 2 - 4 |
Grêmio | 7 - 2 | Atlético Paranaense | 4 - 0 | 3 - 2 |
Palmeiras | 4 - 4 (gv.) | Cruzeiro | 3 - 3 | 1 - 1 |
Semifinales
- Equipos listados en la primera columna poseen la localia en el partido de ida. En negrita los clubes clasificados.
Equipo local ida | Global | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Botafogo | 0 - 1 | Flamengo | 0 - 0 | 0 - 1 |
Grêmio | 1 - 1 (2-3 pen.) | Cruzeiro | 1 - 0 | 0 - 1 |
16 de agosto de 2017, 21:45 | Botafogo | 0:0 | Flamengo | Estadio Nilton Santos, Río de Janeiro | |
Reporte | Asistencia: 33.067 espectadores Árbitro: Anderson Daronco |
23 de agosto de 2017, 21:45 | Flamengo | 1:0 (0:0) | Botafogo | Estadio Maracanã, Río de Janeiro | |
Diego 70' | Reporte | Asistencia: 47.573 espectadores Árbitro: Wilton Pereira Sampaio |
16 de agosto de 2017, 21:45 | Grêmio | 1:0 (1:0) | Cruzeiro | Arena do Grêmio, Porto Alegre | |
Barrios 45+1' | Reporte | Asistencia: 45.102 espectadores Árbitro: Marcelo Aparecido Ribeiro de Souza |
23 de agosto de 2017, 21:45 | Cruzeiro | 1:0 (0:0) (3:2 p.) | Grêmio | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Hudson 51' | Reporte | Asistencia: 55.227 espectadores Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Rafael Sóbis | Fernandinho |
Final
- Equipo listado en la primera columna posee la localia en el partido de ida.
Equipo local ida | Global | Equipo visitante ida | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Flamengo | 1 - 1 (3-5 pen.) | Cruzeiro | 1 - 1 | 0 - 0 |
7 de septiembre de 2017 | Flamengo | 1:1 (0:0) | Cruzeiro | Estadio Maracanã, Río de Janeiro | |
Lucas Paquetá 75' | Reporte | Giorgian De Arrascaeta 83' | Asistencia: 66.165 espectadores Árbitro: Marcelo Aparecido Ribeiro De Souza |
27 de septiembre de 2017 | Cruzeiro | 0:0 (5:3 p.) | Flamengo | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | |
Reporte | Asistencia: 61.017 espectadores Árbitro: Luiz Flávio de Oliveira | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Campeón Cruzeiro |
5.º título |
Goleadores
Jugador | Club | |
---|---|---|
Léo Gamalho | Goiás | 5 |
Lucas Barrios | Grêmio | 5 |
Rafael Sóbis | Cruzeiro | 5 |
Henrique Dourado | Fluminense | 4 |
Bruno Henrique | Santos | 4 |
Véase también
- Campeonato Brasileño de Fútbol Serie A 2017
- Campeonato Brasileño de Fútbol Serie B 2017
- Campeonato Brasileño de Fútbol Serie C 2017
- Campeonato Brasileño de Fútbol Serie D 2017
- Copa do Nordeste 2017
- Copa Verde 2017
Referencias
Enlaces externos
- Sitio oficial
- Soccerway
Predecesor: Copa de Brasil 2016 | Copa de Brasil XXIX edición | Sucesor: Copa de Brasil 2018 |
- Datos: Q27044956