Torneo Esperanzas de Toulon de 2018
XLVI Torneo Esperanzas de Toulon Francia 2018 | |
Torneo Esperanzas de Toulon 2018 | |
Sede | Toulon |
Fecha | 26 de mayo de 2018 9 de junio de 2018 |
Cantidad de equipos | 12 (de 4 confederaciones) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Inglaterra Inglaterra México México Turquía Turquía Escocia Escocia |
Partidos | 26 |
Goles anotados | 68 (2.62 por partido) |
Goleador | Eduardo Aguirre (7 goles) |
Mejor jugador | Diego Lainez |
Mejor portero | Freddie Woodman |
El XLVI Torneo Esperanzas de Toulon de 2018 se disputó en Francia entre el 26 de mayo y el 9 de junio de 2018. Participaron doce equipos de fútbol de distintos continentes. El torneo se celebra anualmente y se juega entre selecciones Sub-21. En esta edición algunas selecciones participaron con sus categorías Sub-23.[1]
Equipos participantes
El torneo contó con la presencia de doce selecciones de diferentes continentes.[2]
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
China | Japón | Catar | Corea del Sur |
Togo | Canadá | México | Inglaterra |
Francia | Portugal | Escocia | Turquía |
Fase de grupos
Clasificados a la semifinal
Grupo A
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MEX México | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 |
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
CHN China | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 6 | -3 |
QAT Catar | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
26 de mayo de 2018 | Inglaterra | 2:1 (0:1) | China | Stade de Lattre de Tassigny, Aubagne | |
Fry 57' Abraham 85' | Reporte | Dinghao Yan 20' | Árbitro: Radu Marian Petrescu |
26 de mayo de 2018 | Catar | 1:4 (0:3) | México | Stade de Lattre de Tassigny, Aubagne | |
Murisi 80' | Reporte | Lainez 2' Aguirre 34' 36' Alvarado 59' | Árbitro: Trustin Farrugia Cann |
29 de mayo de 2018 | China | 1:1 (0:1) | Catar | Stade Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
Zhen 80+4' (pen.) | Reporte | Jenahi 15' | Árbitro: Choi Hyun-jai |
29 de mayo de 2018 | México | 0:0 (0:0) | Inglaterra | Stade Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
Reporte | Árbitro: Karim Abed |
1 de junio de 2018 | China | 1:3 (1:2) | México | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
Deng Yubiao 20' | Reporte | Alvarado 28' Aguirre 36' 63' | Árbitro: Luis Miguel Branco Godinho |
1 de junio de 2018 | Inglaterra | 4:0 (1:0) | Catar | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
Al-Hamawende 38' (a.g.) Vieira 53' Abraham 56' Armstrong 67' | Reporte | Árbitro: Yusri Rudolf |
Grupo B
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCO Escocia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 |
FRA Francia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 |
TOG Togo | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
KOR Corea del Sur | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
27 de mayo de 2018 | Francia | 4:1 (2:0) | Corea del Sur | Stade de Lattre de Tassigny, Aubagne | |
Ambri 4' Tell 8' 52' Kanga 50' | Reporte | Cho Young-Wook 43' | Árbitro: Luis Miguel Branco Godinho |
27 de mayo de 2018 | Togo | 1:1 (1:1) | Escocia | Stade de Lattre de Tassigny, Aubagne | |
Wogodo 3' | Reporte | Hornby 18' | Árbitro: Yusri Rudolf |
30 de junio de 2018 | Corea del Sur | 1:2 (1:2) | Togo | Stade Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
Lee Kang-in 4' | Reporte | Denkey 17' 33' | Árbitro: Ioannis Papadopoulos |
30 de mayo de 2018 | Escocia | 1:0 (1:0) | Francia | Stade Marcel Roustan, Salon-de-Provence | |
Burke 35' | Reporte | Árbitro: Radu Marian Petrescu |
2 de junio de 2018 | Corea del Sur | 1:2 (0:2) | Escocia | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
Lee Kang-in 71' | Reporte | Gilmour 2' Burke 8' | Árbitro: Trustin Farrugia Cann |
2 de junio de 2018 | Francia | 2:0 (2:0) | Togo | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
Blas 6' Lasme 39' | Reporte | Árbitro: Marco Antonio Ortiz Nava |
Grupo C
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TUR Turquía | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
CAN Canadá | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
JPN Japón | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
POR Portugal | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
28 de mayo de 2018 | Turquía | 2:1 (0:0) | Japón | Jules-Ladoumègue Stadium, Vitrolles | |
Akçay 66' 80' | Reporte | Miyoshi 49' | Árbitro: Marco Antonio Ortiz Nava |
28 de mayo de 2018 | Portugal | 0:0 (0:0) | Canadá | Jules-Ladoumègue Stadium, Vitrolles | |
Reporte | Árbitro: Ioannis Papadopoulos |
31 de mayo de 2018 | Japón | 3:2 (1:1) | Portugal | Jules-Ladoumègue Stadium, Vitrolles | |
Tagawa 36' Ueda 77' 80+3' (pen.) | Reporte | Silva 32' Filipe 72' | Árbitro: Trustin Farrugia Cann |
31 de mayo de 2018 | Canadá | 1:0 (0:0) | Turquía | Jules-Ladoumègue Stadium, Vitrolles | |
Verhoeven 80' | Reporte | Árbitro: Marco Antonio Ortiz Nava |
3 de junio de 2018 | Japón | 1:1 (0:1) | Canadá | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
Mitoma 60' | Reporte | Bair 9' | Árbitro: Karim Abed |
3 de junio de 2018 | Portugal | 1:2 (0:2) | Turquía | Stade Parsemain, Fos-sur-Mer | |
Gomes 66' (pen.) | Reporte | Alıcı 3' Kanatsızkuş 25' | Árbitro: Choi Hyun-jai |
Segunda fase
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | ||||||
6 de junio de 2018 | |||||||
MEX México | 3 | ||||||
TUR Turquía | 1 | ||||||
9 de junio de 2018 | |||||||
MEX México | 1 | ||||||
ENG Inglaterra | 2 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
6 de junio de 2018 | 9 de junio de 2018 | ||||||
SCO Escocia | 1 | TUR Turquía | 0 (5) | ||||
ENG Inglaterra | 3 | SCO Escocia | 0 (3) |
Semifinales
6 de junio de 2018 | México | 3:1 (1:0) | Turquía | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
Aguirre 26' 57' 76' (pen.) | Reporte | Kanatsızkuş 75' (pen.) | Árbitro: Radu Marian Petrescu |
6 de junio de 2018 | Escocia | 1:3 (1:0) | Inglaterra | Stade de Lattre-de-Tassigny, Aubagne | |
Connolly 55' Nketiah 55' 74' | Reporte | Johnston 30' | Árbitro: Marco Antonio Ortiz Nava |
Tercer lugar
9 de junio de 2018 | Turquía | 0:0 (0:0) (5:3 p.) | Escocia | Stade Francis Turcan, Martigues | |
Reporte | Árbitro: Radu Marian Petrescu | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Akçay |
Final
9 de junio de 2018 | México | 1:2 (1:2) | Inglaterra | Stade Francis Turcan, Martigues | |
Alvarado 1' | Reporte | Woodman 31' Dowell 35' | Árbitro: Trustin Farrugia Cann |
Campeón Inglaterra 7.º título |
Goleadores
Jugador | Selección | |
---|---|---|
Eduardo Aguirre | MEX México | 7 |
Roberto Alvarado | México México | 3 |
Eddie Nketiah | Inglaterra Inglaterra | 2 |
Jordan Tell | FRA Francia | 2 |
Mucahit Can Akcay | TUR Turquía | 2 |
Ayase Ueda | Japón Japón | 2 |
Oliver Burke | SCO Escocia | 2 |
Lee Kang-in | KOR Corea del Sur | 2 |
Kévin Denkey | TOG Togo | 2 |
Referencias
Enlaces externos
- Sitio oficial
Predecesor: 2017 | Torneo Esperanzas de Toulon XLVI edición | Sucesor: 2019 |
- Datos: Q48852256