Championnats du monde juniors de natation 2015
Cet article est une ébauche concernant la natation et Singapour.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde juniors
de natation 2015
de natation 2015
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de natation (FINA) |
Édition | 5e |
Lieu(x) | Singapour |
Date | 26 - |
Épreuves | 42 |
modifier
La 5e édition des Championnats du monde juniors de natation se déroule à Singapour du 25 au .
Les catégories concernées sont :
- les filles qui ont entre 14 et 17 ans au (nées en 2001, 2000, 1999 et 1998) ;
- les garçons entre 15 et 18 ans à ladite date (nés en 2000, 1999, 1998 et 1997).
Résultats garçons
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Kyle Chalmers Australie | 22 s 19 | Michael Andrew États-Unis | 22 s 36 | Giovanni Izzo Italie | 22 s 55 |
100 m | Kyle Chalmers Australie | 48 s 47 CR | Maxime Rooney États-Unis | 48 s 87 | Felipe Souza Brésil | 49 s 30 |
200 m | Maxime Rooney États-Unis | 1 min 47 s 78 | Grant Shoults États-Unis | 1 min 48 s 42 | Ernest Maksumov Russie | 1 min 48 s 68 |
400 m | Grant Shoults États-Unis | 3 min 48 s 91 | Yang Jintong Chine | 3 min 50 s 05 | Qiu Ziao Chine | 3 min 50 s 99 |
800 m | Yang Jintong Chine | 7 min 55 s 19 | César Castro Espagne | 7 min 57 s 21 | Ernest Maksumov Russie | 7 min 57 s 40 |
1 500 m | Brandonn Almeida Brésil | 15 min 15 s 88 | Taylor Abbott États-Unis | 15 min 16 s 35 | César Castro Espagne | 15 min 17 s 10 |
Dos | ||||||
50 m | Michael Andrew États-Unis | 25 s 13 CR | Javier Acevedo Canada | 25 s 46 | Mohamed Samy Égypte Robinson Molina Venezuela | 25 s 54 |
100 m | Robert Glință Roumanie | 54 s 30 CR | Michael Taylor États-Unis | 54 s 64 | Luke Greenbank Grande-Bretagne | 54 s 81 |
200 m | Hugo González Espagne | 1 min 58 s 11 | Michael Taylor États-Unis | 1 min 58 s 39 | Austin Katz États-Unis | 1 min 58 s 51 |
Brasse | ||||||
50 m | Andrius Šidlauskas Lituanie | 27 s 99 | Nicolò Martinenghi Italie | 28 s 03 | Nikola Obrovac Croatie | 28 s 11 |
100 m | Anton Chupkov Russie | 1 min 00 s 19 | Reece Whitley États-Unis | 1 min 01 s 00 | Andrius Šidlauskas Lituanie | 1 min 01 s 26 |
200 m | Anton Chupkov Russie | 2 min 10 s 19 CR | Matthew Wilson Australie | 2 min 11 s 23 | Ippei Miyamoto Japon | 2 min 11 s 59 |
Papillon | ||||||
50 m | Andriy Khloptsov Ukraine | 23 s 64 | Michael Andrew États-Unis | 23 s 84 | Daniil Pakhomov Russie | 23 s 89 |
100 m | Daniil Pakhomov Russie | 52 s 28 CR | Vinicius Lanza Brésil | 52 s 88 | Daniil Antipov Russie | 52 s 99 |
200 m | Nao Horomura Japon | 1 min 56 s 80 | Daniil Pakhomov Russie | 1 min 56 s 93 | Mike Thomas États-Unis | 1 min 57 s 61 |
Quatre nages | ||||||
200 m | Clyde Lewis Australie | 2 min 00 s 15 | Dániel Sós Hongrie | 2 min 01 s 78 | Sean Grieshop États-Unis | 2 min 01 s 83 |
400 m | Sean Grieshop États-Unis | 4 min 15 s 67 | Brandonn Almeida Brésil | 4 min 17 s 06 | Hugo González Espagne | 4 min 18 s 14 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Australie Vincent Dai (50 s 03) Kyle Chalmers (48 s 41) Brayden McCarthy (49 s 66) Jack Cartwright (49 s 29) | 3 min 17 s 39 | États-Unis Ryan Hoffer (49 s 97) Daniel Krueger (49 s 50) Michael Jensen (50 s 51) Maxime Rooney (48 s 44) | 3 min 18 s 42 | Italie Alessandro Bori (50 s 11) Giovanni Izzo (49 s 54) Ivano Vendrame (49 s 87) Alessandro Miressi (49 s 06) | 3 min 18 s 58 |
4 × 200 m nage libre | États-Unis Grant Shoults (1 min 48 s 10) Maxime Rooney (1 min 46 s 55) Sean Grieshop (1 min 49 s 82) Grant House (1 min 49 s 29) | 7 min 13 s 76 WJR, CR | Australie Damian Fyfe (1 min 50 s 03) Clyde Lewis (1 min 48 s 34) Kyle Chalmers (1 min 50 s 13) Joshua Parrish (1 min 49 s 26) | 7 min 17 s 76 | Russie Ernest Maksumov (1 min 48 s 99) Elisei Stepanov (1 min 48 s 81) Daniil Antipov (1 min 51 s 10) Aleksandr Prokofev (1 min 50 s 55) | 7 min 19 s 45 |
4 × 100 m 4 nages | Russie Roman Larin (55 s 50) Anton Chupkov (59 s 84) Daniil Pakhomov (51 s 74) Vladislav Kozlov (49 s 36) | 3 min 36 s 44 WJR, CR | États-Unis Michael Taylor (55 s 39) Reece Whitley (1 min 00 s 82) Michael Andrew (52 s 75) Maxime Rooney (48 s 55) | 3 min 37 s 51 | Australie Clyde Lewis (55 s 85) Matthew Wilson (1 min 01 s 81) Brayden McCarthy (54 s 17) Kyle Chalmers (48 s 38) | 3 min 40 s 21 |
Résultats filles
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats mixtes
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Lien externe
- Site de la FINA
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 2010
- Portail de Singapour