Eugène Thomas
Pour les articles homonymes, voir Eugène Thomas (homonymie) et Thomas.
Eugène Thomas | |
Eugène Thomas en 1946. | |
Fonctions | |
---|---|
Député français | |
– (13 ans et 29 jours) | |
Élection | 21 octobre 1945 |
Réélection | 2 juin 1946 10 novembre 1946 17 juin 1951 2 janvier 1956 |
Circonscription | 3e du Nord |
Législature | Ire Constituante IIe Constituante Ire, IIe et IIIe (Quatrième République) |
Groupe politique | SOC |
– (5 ans, 11 mois et 30 jours) | |
Élection | 3 mai 1936 |
Circonscription | 3e d'Avesnes |
Législature | XVIe (Troisième République) |
Groupe politique | SOC |
Prédécesseur | Alfred Lacourt |
Conseiller général du Nord | |
– (19 ans) | |
Circonscription | Canton du Quesnoy-Est |
Prédécesseur | Robert Liot |
Successeur | Arthur André |
– (4 ans) | |
Prédécesseur | Lui-même |
Successeur | Robert Liot |
– (3 ans) | |
Prédécesseur | Victorien Cantineau |
Successeur | Lui-même |
Maire du Quesnoy | |
– (15 ans, 8 mois et 26 jours) | |
Prédécesseur | Eugène Maillard |
Successeur | Albert Verdure |
– (2 ans) | |
Prédécesseur | Daniel Vincent |
Successeur | Eugène Maillard |
Ministre de Postes, Télégraphes et Téléphones | |
– (6 mois et 30 jours) | |
Président du Conseil | Charles de Gaulle |
Gouvernement | De Gaulle III |
Prédécesseur | Lui-même (secrétaire d’État) |
Successeur | Bernard Cornut-Gentille |
– (3 mois et 9 jours) | |
Président du Conseil | Georges Bidault |
Gouvernement | Bidault II |
Prédécesseur | Lui-même (secrétaire d’État) |
Successeur | Charles Brune |
– (5 mois et 13 jours) | |
Président du Conseil | Paul Ramadier |
Gouvernement | Ramadier I |
Prédécesseur | Lui-même (indirectement) |
Successeur | Lui-même (secrétaire d’État) |
– (1 mois) | |
Président du Conseil | Léon Blum |
Gouvernement | Blum III |
Prédécesseur | Jean Letourneau |
Successeur | Lui-même (indirectement) |
– (6 mois et 30 jours) | |
Président du Conseil | Charles de Gaulle |
Gouvernement | De Gaulle I et II |
Prédécesseur | Augustin Laurent |
Successeur | Jean Letourneau |
Secrétaire d’État aux Postes, Télégraphes et Téléphones | |
– (2 ans, 3 mois et 13 jours) | |
Président du Conseil | Guy Mollet Maurice Bourgès-Maunoury Félix Gaillard |
Gouvernement | Mollet Bourgès-Maunoury Gaillard |
Prédécesseur | Lui-même (ministre) |
Successeur | Lui-même (ministre) |
– (1 an, 11 mois et 2 jours) | |
Président du Conseil | Robert Schuman André Marie Henri Queuille |
Gouvernement | Schuman I Marie Schuman II Queuille I |
Prédécesseur | Lui-même (ministre) |
Successeur | Lui-même (ministre) |
Secrétaire d’État à l'Intérieur | |
– (1 an et 30 jours) | |
Président du Conseil | René Pleven Henri Queuille |
Ministre | Henri Queuille |
Gouvernement | Pleven I Queuille III |
Prédécesseur | Robert Prigent |
Successeur | André Colin |
Secrétaire d’État à la présidence du Conseil des ministres | |
– (30 jours) | |
Président du Conseil | Paul Ramadier |
Gouvernement | Ramadier II |
Successeur | Pierre Abelin |
Biographie | |
Nom de naissance | Eugène Thomas |
Date de naissance | |
Lieu de naissance | Vieux-Condé (Nord) |
Date de décès | (à 65 ans) |
Lieu de décès | Le Quesnoy (Nord) |
Nationalité | Français |
Parti politique | SFIO |
Syndicat | CGTU Syndicat national des instituteurs |
Diplômé de | École normale de Douai |
| |
Maires du Quesnoy | |
modifier |
Eugène Thomas, né le à Vieux-Condé (Nord) et mort le , est un homme politique socialiste français, ministre, grand résistant, créateur du mouvement de résistance France au combat.
Biographie
Fils d'un douanier, Eugène Thomas devient instituteur et s'engage d'abord au sein de la fédération unitaire (CGTU) de l'enseignement avant de rejoindre en 1930 le Syndicat national des instituteurs, affilié à la CGT, dont il devient secrétaire de la section départementale. C'est au même moment qu'il adhère à la SFIO.
En 1936, il est élu député SFIO du Nord. Il appartient à la commission de l'Algérie, des colonies et des pays de protectorat, de la commission d'Alsace-Lorraine, ainsi que de la commission des Douanes et conventions commerciales.
L'année suivante, il est élu au conseil général du Nord, dans le canton du Quesnoy Est.
Mobilisé pendant la Seconde Guerre mondiale comme sous-lieutenant, il participe à la campagne de Belgique, puis à la bataille de la Somme. Fait prisonnier à Boulogne-sur-Mer au mois de juin 1940 avec la 4e Division Nord-Africaine à laquelle il appartient, il ne peut être présent lors du vote des pleins pouvoirs à Philippe Pétain.
Après son évasion au bout d'une détention de trois mois, il se consacre dès l'année 1941 à la reconstitution des fédérations socialistes (au sein du Comité d'action socialiste, dont il fait partie de la direction avec Gaston Defferre, Félix Gouin et Daniel Mayer), au mouvement France au combat avec Augustin Laurent et à la lutte contre l’occupant (comme membre, puis chef, du réseau Brutus).
Arrêté par les Allemands au cours d'une de ses missions le 14 avril 1943, torturé puis emprisonné à Fresnes pendant neuf mois, il est déporté à Buchenwald, où il crée une section socialiste clandestine avec Georges Brutelle, avant d’être libéré par l’armée américaine, en avril 1945.
En 1945, il est un des membres fondateurs de la Fédération nationale des déportés et internés de la Résistance (FNDIR)[1].
Dès la Libération, il est réintégré au comité directeur de la SFIO. Il retrouve aussi son siège de député en 1945. Il est réélu en 1946, 1951 et 1956[2].
Ministre du 27 juin 1945 au 11 août 1951, il est chargé de différents départements ministériels : les PTT du 27 juin 1945 à octobre 1947, puis de novembre 1947 à février 1950, secrétaire d’État à l'intérieur du 12 juillet 1950 au 11 août 1951, et brièvement secrétaire d’État à la présidence du Conseil sous Ramadier (octobre-novembre 1947).
Il est aussi réélu conseiller général, mandat qu'il conserve jusqu'à sa mort, puis maire du Quesnoy. Il ouvre sa ville au tourisme après le rachat des remparts.
De retour au gouvernement, toujours avec la responsabilité des PTT, de février 1956 jusqu'à chute du gouvernement Félix Gaillard, en mai 1958, il est rappelé par le Général de Gaulle en juin.
Lors des élections législatives de 1958, il perd cependant son siège de député, battu par un gaulliste, et démissionne de son ministère en même temps que Guy Mollet le 27 décembre 1958.
Il siège ensuite au Conseil économique et social de 1959 à 1964.
En 1962, après le vote majoritairement favorable des habitants du Quesnoy au référendum sur l'élection présidentielle, à laquelle Eugène Thomas avait appelé à voter "non", il démissionne de son mandat de maire, pour être réélu triomphalement quelques mois plus tard.
En 1967, il tente de retrouver un siège de député, en vain.
Il consacre alors la fin de sa vie à ses responsabilités locales.
M. Eugène Thomas est Officier dans l'ordre de la Légion d'Honneur.
Fonctions gouvernementales
- Ministre des PTT du gouvernement Charles de Gaulle (1) (du 27 juin 1945 au 21 novembre 1945)
- Ministre des PTT du gouvernement Charles de Gaulle (2) (du 21 novembre 1945 au 26 janvier 1946)
- Ministre des PTT du gouvernement Léon Blum (3) (du 16 décembre 1946 au 16 janvier 1947)
- Ministre des PTT du gouvernement Paul Ramadier (1) (du 9 mai au 22 octobre 1947)
- Secrétaire d’État à la présidence du Conseil du gouvernement Paul Ramadier (2) (du 27 octobre au 24 novembre 1947)
- Secrétaire d’État aux PTT du gouvernement Robert Schuman (1) (du 26 novembre 1947 au 26 juillet 1948)
- Secrétaire d’État aux PTT du gouvernement André Marie (du 26 juillet au 5 septembre 1948)
- Secrétaire d’État aux PTT du gouvernement Robert Schuman (2) (du 5 au 11 septembre 1948)
- Secrétaire d’État aux PTT du gouvernement Henri Queuille (1) (du 11 septembre 1948 au 28 octobre 1949)
- Ministre des PTT du gouvernement Georges Bidault (2) (du 29 octobre 1949 au 7 février 1950)
- Secrétaire d’État à l'Intérieur du gouvernement René Pleven (1) (du 12 juillet 1950 au 10 mars 1951)
- Secrétaire d’État à l'Intérieur du gouvernement Henri Queuille (3) (du 10 mars au 11 août 1951)
- Secrétaire d’État aux PTT du gouvernement Guy Mollet (du 1er février 1956 au 11 juin 1957)
- Secrétaire d’État aux PTT du gouvernement Maurice Bourgès-Maunoury (du 17 juin au 6 novembre 1957)
- Secrétaire d’État aux PTT du gouvernement Félix Gaillard (du 11 novembre 1957 au 14 mai 1958)
- Ministre des PTT du gouvernement Charles de Gaulle (3) (du 9 juin 1958 au 8 janvier 1959)
Sa longévité ministérielle lui a permis d'œuvrer à la construction du premier réseau téléphonique français.
Distinctions et hommages
Vers 2002, le square de la mairie du 12e arrondissement de Paris est renommé en square Eugène-Thomas.
Il a reçu :
- Médaille de la Résistance française avec rosette (24 avril 1946)[3]
Notes et références
- ↑ « unadif.fr/qui-sommes-nous/hist… »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?).
- ↑ Jean Jolly (dir.), Dictionnaire des parlementaires français, Presses universitaires de France
- ↑ « Accueil - Mémoire des hommes », sur www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr (consulté le )
Liens externes
- Ressources relatives à la vie publique :
- base Léonore
- Base Sycomore
- Notices d'autorité :
- VIAF
- BnF (données)
- WorldCat
v · m Gouvernements Charles de Gaulle I et II (10 septembre 1944 - 20 janvier 1946) | ||
---|---|---|
Ministres d'État | Charles de Gaulle | |
Justice | ||
Affaires étrangères | Georges Bidault | |
Intérieur | Adrien Tixier | |
Guerre | ||
Marine | Louis Jacquinot | |
Air | Charles Tillon | |
Économie nationale | ||
Finances | ||
Production industrielle | ||
Agriculture | François Tanguy-Prigent | |
Ravitaillement |
| |
Colonies |
| |
Éducation nationale |
| |
Travail et Sécurité sociale | ||
Transports et Travaux publics | ||
PTT |
| |
Information | ||
Prisonniers, Déportés et Réfugiés | Henri Frenay | |
Santé | François Billoux | |
Afrique du Nord | Georges Catroux | |
Reconstruction et Urbanisme | Raoul Dautry | |
Population | Robert Prigent | |
(← LAVAL VI) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (GOUIN →) |
v · m Gouvernement Léon Blum III (16 décembre 1946 - 16 janvier 1947) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Affaires étrangères | Léon Blum | Léon Blum | |||
Ministres d'État | |||||
Justice | Paul Ramadier | ||||
Intérieur | Édouard Depreux | ||||
Défense nationale | André Le Troquer | ||||
Économie nationale et Finances | André Philip | ||||
Agriculture | François Tanguy-Prigent | ||||
Production industrielle | Robert Lacoste | ||||
Éducation nationale | Marcel-Edmond Naegelen | ||||
Transports, Travaux publics et Reconstruction | Jules Moch | ||||
Outre-Mer | Marius Moutet | ||||
Travail et Sécurité sociale | Daniel Mayer | ||||
PTT | Eugène Thomas | ||||
Santé publique et Population | Pierre Ségelle | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | Max Lejeune | ||||
| |||||
(← BIDAULT I) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (RAMADIER I →) |
v · m Gouvernements Paul Ramadier I et II (22 janvier 1947 - 19 novembre 1947) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Ministres d'État | Paul Ramadier | ||||
Justice | André Marie | ||||
Affaires étrangères | Georges Bidault | ||||
Intérieur | Édouard Depreux | ||||
Défense nationale | |||||
Guerre | |||||
Marine | |||||
Air | |||||
Finances | Robert Schuman | ||||
Économie nationale | |||||
Agriculture | |||||
Production industrielle | Robert Lacoste | ||||
Reconstruction et Urbanisme | |||||
Commerce | |||||
Éducation nationale | Marcel-Edmond Naegelen | ||||
Transports et Travaux publics | Jules Moch | ||||
Outre-Mer | |||||
Travail et Sécurité sociale | |||||
Santé publique et Population | |||||
Jeunesse, Arts et Lettres | Pierre Bourdan | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | |||||
PTT | Eugène Thomas | ||||
| |||||
(← BLUM III) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (SCHUMAN I →) |
v · m Gouvernement Robert Schuman I (24 novembre 1947 - 19 juillet 1948) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Justice | André Marie | Robert Schuman | |||
Affaires étrangères | Georges Bidault | ||||
Intérieur | Jules Moch | ||||
Forces armées | Pierre-Henri Teitgen | ||||
Finances et Affaires économiques | René Mayer | ||||
Industrie et Commerce | Robert Lacoste | ||||
Agriculture | Pierre Pflimlin | ||||
Éducation nationale | |||||
Outre-Mer | Paul Coste-Floret | ||||
Travaux publics et Transports | Christian Pineau | ||||
Travail et Sécurité sociale | Daniel Mayer | ||||
Santé publique et Population | Germaine Poinso-Chapuis | ||||
Reconstruction et Urbanisme | René Coty | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | François Mitterrand | ||||
| |||||
(← RAMADIER III) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (MARIE →) |
v · m Gouvernement André Marie (26 juillet - 28 août 1948) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Vice-présidents du Conseil | André Marie | ||||
Ministres d'État | |||||
Justice | Robert Lecourt | ||||
Affaires étrangères | Robert Schuman | ||||
Intérieur | Jules Moch | ||||
Finances et Affaires économiques | Paul Reynaud | ||||
Forces armées | René Mayer | ||||
Éducation nationale | Yvon Delbos | ||||
Travaux publics et Transports | Christian Pineau | ||||
Industrie et Commerce | Robert Lacoste | ||||
Agriculture | Pierre Pflimlin | ||||
Outre-Mer | Paul Coste-Floret | ||||
Travail et Sécurité sociale | Daniel Mayer | ||||
Reconstruction et Urbanisme | René Coty | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | André Maroselli | ||||
Santé publique et Population | Pierre Schneiter | ||||
| |||||
(← SCHUMAN I) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (SCHUMAN II →) |
v · m Gouvernement Robert Schuman II (5 septembre - 7 septembre 1948) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Affaires étrangères | Robert Schuman | Robert Schuman | |||
Vice-président du Conseil | André Marie | ||||
Justice | Robert Lecourt | ||||
Intérieur | Jules Moch | ||||
Finances et Affaires économiques | Christian Pineau | ||||
Défense nationale | René Mayer | ||||
Éducation nationale | Michel Tony-Révillon | ||||
Travaux publics et Transports | Henri Queuille | ||||
Industrie et Commerce | Robert Lacoste | ||||
Agriculture | Pierre Pflimlin | ||||
Outre-Mer | Paul Coste-Floret | ||||
Travail et Sécurité sociale | Daniel Mayer | ||||
Reconstruction et Urbanisme | René Coty | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | Jules Catoire | ||||
Santé publique et Population | Pierre Schneiter | ||||
| |||||
(← MARIE) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (QUEUILLE I →) |
v · m Gouvernement Henri Queuille I (11 septembre 1948 - 5 octobre 1949) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Finances et Affaires économiques | Henri Queuille | Henri Queuille | |||
Vice-président du Conseil et Justice | |||||
Affaires étrangères | Robert Schuman | ||||
Intérieur | Jules Moch | ||||
Défense nationale | Paul Ramadier | ||||
Éducation nationale | Yvon Delbos | ||||
Travaux publics, Transports et Tourisme | Christian Pineau | ||||
Industrie et Commerce | Robert Lacoste | ||||
Agriculture | Pierre Pflimlin | ||||
Outre-Mer | Paul Coste-Floret | ||||
Travail et Sécurité sociale | Daniel Mayer | ||||
Reconstruction et Urbanisme | Eugène Claudius-Petit | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | Robert Bétolaud | ||||
Santé publique et Population | Pierre Schneiter | ||||
Marine marchande | André Colin | ||||
| |||||
(← SCHUMAN II) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (BIDAULT II →) |
v · m Gouvernements Georges Bidault II et III (28 octobre 1949 - 24 juin 1950) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Vice-présidents du Conseil | Georges Bidault | ||||
Intérieur | |||||
Ministre d'État et Information | Pierre-Henri Teitgen | ||||
Justice | René Mayer | ||||
Affaires étrangères | Robert Schuman | ||||
Défense nationale | René Pleven | ||||
Finances et Affaires économiques | Maurice Petsche | ||||
Éducation nationale | Yvon Delbos | ||||
Travaux publics, Transports et Tourisme | |||||
Industrie et Commerce | |||||
Agriculture | |||||
Outre-Mer | Jean Letourneau | ||||
Travail et Sécurité sociale | |||||
Reconstruction et Urbanisme | Eugène Claudius-Petit | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | Louis Jacquinot | ||||
Santé publique et Population | Pierre Schneiter | ||||
PTT |
| ||||
| |||||
(← QUEUILLE I) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (QUEUILLE II →) |
v · m Gouvernement René Pleven I (12 juillet 1950 - 28 février 1951) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Ministres d'État | René Pleven | ||||
Justice | René Mayer | ||||
Affaires étrangères | Robert Schuman | ||||
Intérieur | Henri Queuille | ||||
Défense nationale | Jules Moch | ||||
Finances et Affaires économiques | Maurice Petsche | ||||
Budget | Edgar Faure | ||||
Éducation nationale | Pierre-Olivier Lapie | ||||
Travaux publics, Transports et Tourisme | Antoine Pinay | ||||
Industrie et Commerce | Jean-Marie Louvel | ||||
Agriculture | Pierre Pflimlin | ||||
Outre-Mer | François Mitterrand | ||||
Travail et Sécurité sociale | Paul Bacon | ||||
Reconstruction et Urbanisme | Eugène Claudius-Petit | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | Louis Jacquinot | ||||
Santé publique et Population | Pierre Schneiter | ||||
PTT | Charles Brune | ||||
Marine marchande | Gaston Defferre | ||||
Information | Albert Gazier | ||||
Ministre sans portefeuille | Paul Giacobbi | ||||
| |||||
(← QUEUILLE II) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (QUEUILLE III →) |
v · m Gouvernement Henri Queuille III (10 mars - 10 juillet 1951) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de Vincent Auriol | |||||
Intérieur | Henri Queuille | Henri Queuille | |||
Vice-présidents du Conseil | |||||
Ministres d'État | Jean Letourneau | ||||
Justice | René Mayer | ||||
Défense nationale | Jules Moch | ||||
Finances et Affaires économiques | Maurice Petsche | ||||
Budget | Edgar Faure | ||||
Éducation nationale | Pierre-Olivier Lapie | ||||
Affaires étrangères | Robert Schuman | ||||
Travaux publics, Transports et Tourisme | Antoine Pinay | ||||
Industrie et Commerce | Jean-Marie Louvel | ||||
Agriculture | Pierre Pflimlin | ||||
Outre-Mer | François Mitterrand | ||||
Travail et Sécurité sociale | Paul Bacon | ||||
Reconstruction et Urbanisme | Eugène Claudius-Petit | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | Louis Jacquinot | ||||
Santé publique et Population | Pierre Schneiter | ||||
PTT | Charles Brune | ||||
Marine marchande | Gaston Defferre | ||||
Information | Albert Gazier | ||||
| |||||
(← PLEVEN I) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (PLEVEN II →) |
v · m Gouvernement Guy Mollet ( - ) | ||
---|---|---|
Sous la présidence de René Coty | ||
Ministres d'État | Guy Mollet | |
Justice | François Mitterrand | |
Affaires étrangères | Christian Pineau | |
Intérieur | Jean Gilbert-Jules | |
Défense nationale | Maurice Bourgès-Maunoury | |
Affaires économiques et financières | ||
Éducation nationale | Jean Berthoin | |
Outre-Mer | Gaston Defferre | |
Affaires sociales | Albert Gazier | |
Anciens combattants et Victimes de la guerre | François Tanguy-Prigent | |
Algérie | ||
Présidence du Conseil | Félix Houphouët-Boigny | |
(← FAURE II) Gouvernement précédent ••••• Gouvernement suivant (BOURGÈS-MAUNOURY →) |
v · m Gouvernement Félix Gaillard (6 novembre 1957 - 15 avril 1958) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de René Coty | |||||
Justice | Robert Lecourt | Félix Gaillard | |||
Affaires étrangères | Christian Pineau | ||||
Éducation nationale, Jeunesse et Sport | René Billères | ||||
Intérieur | Maurice Bourgès-Maunoury | ||||
Défense nationale et Forces armées | Jacques Chaban-Delmas | ||||
Finances, affaires économiques et Plan | Pierre Pflimlin | ||||
Travaux publics, Transports et Tourisme | Édouard Bonnefous | ||||
Industrie et Commerce | Paul Ribeyre | ||||
Agriculture | Roland Boscary-Monsservin | ||||
Outre-Mer | Gérard Jaquet | ||||
Travail et Sécurité sociale | Paul Bacon | ||||
Santé | Félix Houphouët-Boigny | ||||
Reconstruction et Urbanisme | Pierre Garet | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | Antoine Quinson | ||||
Algérie | Robert Lacoste | ||||
Sahara | Max Lejeune | ||||
| |||||
(← BOURGÈS-MAUNOURY) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (PFLIMLIN →) |
v · m Gouvernement Charles de Gaulle III ( - ) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sous la présidence de René Coty | |||||
Armées | Pierre Guillaumat | Charles de Gaulle | |||
Intérieur | Émile Pelletier | ||||
Information | Jacques Soustelle | ||||
Radio, Télévision et Presse | André Malraux | ||||
Justice | Michel Debré | ||||
Affaires étrangères | Maurice Couve de Murville | ||||
Outre-Mer | Bernard Cornut-Gentille | ||||
Sahara | Max Lejeune | ||||
Finances, affaires économiques et Plan | Antoine Pinay | ||||
Industrie et Commerce | Édouard Ramonet | ||||
Travail | Paul Bacon | ||||
Travaux publics, Transports et Tourisme | Robert Buron | ||||
Reconstruction et Urbanisme puis Construction | |||||
PTT | Eugène Thomas | ||||
Agriculture | Roger Houdet | ||||
Santé et Population | Bernard Chenot | ||||
Éducation nationale | Jean Berthoin | ||||
Anciens combattants et Victimes de la guerre | |||||
Présidence du Conseil | |||||
Ministres d'État | |||||
Ministres sans portefeuille | |||||
| |||||
(← PFLIMLIN) Gouvernement précédent •••• Gouvernement suivant (DEBRÉ →) |
- Portail de la Résistance française
- Portail de la politique française
- Portail du Nord-Pas-de-Calais