Football League Cup 1995-1996
Football League Cup 1995-1996 The Coca-Cola Cup 1995-1996 | |
---|---|
Competizione | Football League Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 36º |
Organizzatore | Football League |
Date | dal 14 agosto 1995 al 24 marzo 1996 |
Luogo | Inghilterra Galles |
Partecipanti | 92 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Aston Villa (5º titolo) |
Secondo | Leeds Utd |
Semi-finalisti | Arsenal Birmingham City |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ian Wright (7) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Football League Cup 1995-1996, conosciuta anche con il nome di Coca Cola Cup per motivi di sponsorizzazione, è stata la 36ª edizione del terzo torneo calcistico più importante del calcio inglese, la 30ª in finale unica. La manifestazione, ebbe inizio il 14 agosto 1995 e si concluse il 24 marzo 1996 con la finale di Wembley.
Il trofeo fu vinto dall'Aston Villa, che nell'atto conclusivo si impose sul Leeds United con il punteggio di 3-0.
Formula
La Football League Cup era riservata alle 20 squadre della Premier League e alle 72 della Football League. Il torneo era composto da scontri ad eliminazione diretta, che prevedevano nei primi due turni ed in semifinale due match: regola dei gol in trasferta in caso di parità, ma solo dopo i tempi supplementari ed a seguire eventuali calci di rigore. Mentre negli altri turni ed in finale si giocava una singola gara: se l'esito risultava un pareggio si procedeva ad una ripetizione a campi invertiti (in finale invece si rigiocava sempre in campo neutro). Nell'eventualità di un pari anche nel replay si disputavano i tempi supplementari e se necessario si procedeva all'esecuzione dei tiri dal dischetto.
Squadre che entrano in questo turno | Squadre qualificate dal turno precedente | |
---|---|---|
Primo turno (56 squadre) |
| |
Secondo turno (64 squadre) |
|
|
Terzo turno (32 squadre) |
| |
Quarto turno (16 squadre) |
| |
Quarti di finale (8 squadre) |
| |
Semifinali (4 squadre) |
| |
Finale (2 squadre) |
|
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
14 agosto 1995 | 22 agosto 1995 | |||
Doncaster | 1 - 1 (gfc) | Shrewsbury Town | 1 - 1 | 0 - 0 |
15 agosto 1995 | 22 agosto 1995 | |||
Barnet | 0 - 2 | Charlton | 0 - 0 | 0 - 2 |
Birmingham City | 3 - 1 | Plymouth | 1 - 0 | 2 - 1 |
Bradford City | 5 - 3 | Blackpool | 2 - 1 | 3 - 2 |
Chester City | 7 - 2 | Wigan | 4 - 1 | 3 - 1 |
Colchester Utd | 3 - 3 (3-5 dcr) | Bristol City | 2 - 1 | 1 - 2 (d.t.s.) |
Fulham | 5 - 0 | Brighton | 3 - 0 | 2 - 0 |
Oxford Utd | 5 - 2 | Hereford Utd | 2 - 0 | 3 - 2 |
Huddersfield Town | 4 - 3 | Port Vale | 1 - 2 | 3 - 1 |
Hull City | 5 - 4 | Carlisle Utd | 1 - 2 | 4 - 2 |
Luton Town | 2 - 3 | Bournemouth | 1 - 1 | 1 - 2 (d.t.s.) |
Mansfield Town | 1 - 4 | Burnley | 0 - 1 | 1 - 3 |
Notts County | 4 - 0 | Lincoln City | 2 - 0 | 2 - 0 |
Rochdale | 3 - 6 | York City | 2 - 1 | 1 - 5 (d.t.s.) |
Scarborough | 1 - 1 (6-7 dcr) | Hartlepool Utd | 1 - 0 | 0 - 1 (d.t.s.) |
Scunthorpe Utd | 4 - 6 | Rotherham Utd | 4 - 1 | 0 - 5 (d.t.s.) |
Swansea City | 4 - 4 (gfc) | Peterborough Utd | 4 - 1 | 0 - 3 (d.t.s.) |
Walsall | 4 - 5 | Brentford | 2 - 2 | 2 - 3 |
West Bromwich | 5 - 3 | Northampton Town | 1 - 1 | 4 - 2 |
Wycombe | 3 - 2 | Leyton Orient | 3 - 0 | 0 - 2 |
15 agosto 1995 | 23 agosto 1995 | |||
Cambridge Utd | 2 - 3 | Swindon Town | 2 - 1 | 0 - 2 |
Gillingham | 3 - 5 | Bristol Rovers | 1 - 1 | 2 - 4 |
Preston N.E. | 3 - 4 | Sunderland | 1 - 1 | 2 - 3 |
Torquay Utd | 1 - 1 (gfc) | Exeter City | 0 - 0 | 1 - 1 (d.t.s.) |
15 agosto 1995 | 5 settembre 1995 | |||
Chesterfield | 1 - 3 | Bury | 0 - 1 | 1 - 2 |
Stockport County | 3 - 2 | Wrexham | 1 - 0 | 2 - 2 |
16 agosto 1995 | 22 agosto 1995 | |||
Portsmouth | 0 - 3 | Cardiff City | 0 - 2 | 0 - 1 |
23 agosto 1995 | 5 settembre 1995 | |||
Crewe Alexandra | 5 - 1 | Darlington | 4 - 0 | 1 - 1 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
19 settembre 1995 | 3 settembre 1995 | |||
Bolton | 4 - 2 | Brentford | 1 - 0 | 3 - 2 |
Hartlepool Utd | 0 - 8 | Arsenal | 0 - 3 | 0 - 5 |
Huddersfield Town | 2 - 4 | Barnsley | 2 - 0 | 0 - 4 |
Leeds Utd | 3 - 2 | Notts County | 0 - 0 | 3 - 2 |
Oxford Utd | 2 - 3 | QPR | 1 - 1 | 1 - 2 |
Stockport County | 3 - 2 | Ipswich Town | 1 - 1 | 2 - 1 (d.t.s.) |
Watford | 2 - 2 (6-5 dcr) | Bournemouth | 1 - 1 | 1 - 1 (d.t.s.) |
Wimbledon FC | 7 - 8 | Charlton | 4 - 5 | 3 - 3 (d.t.s.) |
19 settembre 1995 | 4 ottobre 1995 | |||
Bradford City | 5 - 4 | Nottingham Forest | 3 - 2 | 2 - 2 |
Bristol City | 1 - 8 | Newcastle Utd | 0 - 5 | 1 - 3 |
Cardiff City | 1 - 5 | Southampton | 0 - 3 | 1 - 2 |
Crewe Alexandra | 4 - 7 | Sheffield Wednesday | 2 - 2 | 2 - 5 |
Shrewsbury Town | 2 - 4 | Derby County | 1 - 3 | 1 - 1 |
Southend Utd | 2 - 4 | Crystal Palace | 2 - 2 | 0 - 2 |
Tranmere | 4 - 1 | Oldham Athletic | 1 - 0 | 3 - 1 |
Wycombe | 0 - 4 | Manchester City | 0 - 0 | 0 - 4 |
19 settembre 1995 | 3 ottobre 1995 | |||
Aston Villa | 7 - 1 | Peterborough Utd | 6 - 0 | 1 - 1 |
Birmingham City | 4 - 2 | Grimsby Town | 3 - 1 | 1 - 1 |
Leicester City | 4 - 0 | Burnley | 2 - 0 | 2 - 0 |
Manchester Utd | 3 - 4 | York City | 0 - 3 | 3 - 1 |
Middlesbrough | 3 - 1 | Rotherham Utd | 2 - 1 | 1 - 0 |
Reading | 5 - 3 | West Bromwich | 1 - 1 | 4 - 2 |
Sheffield Utd | 3 - 5 | Bury | 2 - 1 | 2 - 4 |
Wolverhampton | 7 - 1 | Fulham | 2 - 0 | 5 - 1 |
19 settembre 1995 | 4 ottobre 1995 | |||
Bristol Rovers | 0 - 4 | West Ham Utd | 0 - 1 | 0 - 3 |
Coventry City | 3 - 0 | Hull City | 2 - 0 | 1 - 0 |
Liverpool | 3 - 0 | Sunderland | 2 - 0 | 1 - 0 |
Millwall | 4 - 2 | Everton | 0 - 0 | 4 - 2 (d.t.s.) |
Norwich City | 9 - 2 | Torquay Utd | 6 - 1 | 3 - 2 |
Stoke City | 1 - 0 | Chelsea | 0 - 0 | 1 - 0 |
Swindon Town | 2 - 5 | Blackburn | 2 - 3 | 0 - 2 |
Tottenham | 7 - 1 | Chester City | 4 - 0 | 3 - 1 |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 ottobre 1995 | ||
Barnsley | 0 - 3 | Arsenal |
Birmingham City | 1 - 1 | Tranmere |
Bolton | 0 - 0 | Leicester City |
Watford | 1 - 2 | Blackburn |
25 ottobre 1995 | ||
Aston Villa | 2 - 0 | Stockport County |
Crystal Palace | 2 - 2 | Middlesbrough |
Coventry City | 3 - 2 | Tottenham |
Derby County | 0 - 1 | Leeds Utd |
Liverpool | 4 - 0 | Manchester City |
Millwall | 0 - 2 | Sheffield Wednesday |
Norwich City | 0 - 0 | Bradford City |
QPR | 3 - 1 | York City |
Southampton | 2 - 1 | West Ham Utd |
Stoke City | 0 - 4 | Newcastle Utd |
Wolverhampton | 0 - 0 | Charlton |
8 novembre 1995 | ||
Reading | 2 - 1 | Bury |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 novembre 1995 | ||
Bradford City | 3 - 5 | Norwich City |
Charlton | 1 - 2 | Wolverhampton |
Leicester City | 2 - 3 | Bolton |
Middlesbrough | 2 - 0 | Crystal Palace |
Tranmere | 1 - 3 | Birmingham City |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 novembre 1995 | ||
Reading | 2 - 1 | Southampton |
29 novembre 1995 | ||
Arsenal | 2 - 1 | Sheffield Wednesday |
Aston Villa | 1 - 0 | QPR |
Leeds Utd | 2 - 1 | Blackburn |
Liverpool | 0 - 1 | Newcastle Utd |
Middlesbrough | 0 - 0 | Birmingham City |
Norwich City | 0 - 0 | Bolton |
Wolverhampton | 2 - 1 | Coventry City |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 dicembre 1995 | ||
Birmingham City | 2 - 0 | Middlesbrough |
Bolton | 0 - 0 (3-5 dcr) | Norwich City |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 gennaio 1996 | ||
Arsenal | 2 - 0 | Newcastle Utd |
Aston Villa | 1 - 0 | Wolverhampton |
Leeds Utd | 2 - 1 | Reading |
Norwich City | 1 - 1 | Birmingham City |
Replay
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 gennaio 1996 | ||
Birmingham City | 2 - 1 | Norwich City |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
11 febbraio 1996 | 25 febbraio 1996 | |||
Birmingham City | 1 - 5 | Leeds Utd | 1 - 2 | 0 - 3 |
14 febbraio 1996 | 21 febbraio 1996 | |||
Arsenal | 2 - 2 (gfc) | Aston Villa | 2 - 2 | 0 - 0 (d.t.s.) |
Finale
Londra 24 marzo 1996 | Aston Villa | 3 – 0 | Leeds Utd | Wembley Stadium (77 056 spett.)
| ||||||
|
Aston Villa | Leeds United |
|
|
Voci correlate
- Premier League 1995-1996
- First Division 1995-1996
- Second Division 1995-1996
- Third Division 1995-1996
- FA Cup 1995-1996
- Charity Shield 1996
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su efl.com.
- (EN) England League Cup Full Results 1960-1996, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Albo d'oro |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '95 '96 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '95 '96 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '95 '95-'96 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '95 '96 · Irlanda del nord · Islanda '95 '96 · Isole Fær Øer '95 '96 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '95 '96 · Liechtenstein · Lituania '95 '96 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '95 '96 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '95 '96 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '95 '96 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '95 '96 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '96 · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | FA Premier League · First Division · Second Division · Third Division |
Coppe | FA Cup · Football League Cup · FA Charity Shield |
Stagioni dei club | |
Premier League | Arsenal · Aston Villa · Blackburn · Bolton · Chelsea · Coventry City · Everton · Leeds · Liverpool · Manchester City · Manchester United · Middlesbrough · Newcastle · Nottingham Forest · QPR · Sheffield Wednesday · Southampton · Tottenham · West Ham · Wimbledon |
First Division | Barnsley · Birmingham City · Charlton Athletic · Crystal Palace · Derby County · Grimsby Town · Huddersfield Town · Ipswich Town · Leicester City · Luton Town · Millwall · Norwich City · Oldham Athletic · Portsmouth · Port Vale · Reading · Sheffield United · Southend United · Stoke City · Sunderland · Tranmere Rovers · Watford · West Bromwich Albion · Wolverhampton Wanderers |
Second Division | Blackpool · Bournemouth · Bradford City · Brentford · Brighton & Hove Albion · Bristol City · Bristol Rovers · Burnley · Carlisle United · Chesterfield · Crewe Alexandra · Hull City · Notts County · Oxford United · Peterborough United · Shrewsbury Town · Stockport County · Swansea City · Swindon Town · Walsall · Wrexham · Wycombe Wanderers · York City |
Third Division | Barnet · Bury · Cambridge United · Cardiff City · Chester City · Colchester United · Darlington · Doncaster Rovers · Exeter City · Fulham · Gillingham · Hartlepool United · Hereford United · Leyton Orient · Lincoln City · Mansfield Town · Northampton Town · Plymouth Argyle · Preston North End · Rochdale · Scarborough · Scunthorpe United · Torquay United · Wigan Athletic |