Formuladeildin 2013
Formuladeildin 2013 Effodeildin 2013 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 71ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 9 marzo 2013 al 26 ottobre 2013 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | HB Tórshavn (22º titolo) |
Retrocessioni | TB Tvøroyri 07 Vestur |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Klæmint Olsen (21 goal) |
Incontri disputati | 135 |
Gol segnati | 463 (3,43 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2012 2014 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2013 (detta anche Effodeildin per motivi di sponsorizzazione) è stata la 71ª edizione del campionato faroese di calcio. La stagione è iniziata il 9 marzo e si è conclusa il 26 ottobre. L'HB Tórshavn ha vinto il titolo per la 22ª volta.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2014-2015 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa League 2014-2015 partendo dal secondo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015 partendo dal primo turno preliminare.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in 1. deild.
Squadre partecipanti
07 Vestur e AB Argir sono state promosse al posto delle retrocesse B68 Toftir e Suðuroy.
Club | Città | Stadio | Posizione 2012 |
---|---|---|---|
07 Vestur | Sørvágur | á Dungasandi | 1º posto in 1. deild |
AB Argir | Argir | Blue Water Arena | 2º posto in 1. deild |
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 6º posto |
EB/Streymur | Streymnes | Við Margáir | Campione |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 3º posto |
ÍF Fuglafjørður | Fuglafjørður | Fløtugerði | 2º posto |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Djúpumýra | 4º posto |
NSÍ Runavík | Runavík | Stadio Runavík | 7º posto |
TB Tvøroyri | Tvøroyri | Stadio Trongisvágur | 8º posto |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Stadio Serpugerði | 5º posto |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HB Tórshavn | 54 | 27 | 16 | 6 | 5 | 68 | 34 | +34 | |
2. | ÍF Fuglafjørður | 49 | 27 | 14 | 7 | 6 | 55 | 48 | +7 | |
3. | B36 Tórshavn | 46 | 27 | 12 | 10 | 5 | 48 | 35 | +13 | |
4. | NSÍ Runavík | 45 | 27 | 13 | 6 | 8 | 54 | 47 | +7 | |
5. | EB/Streymur | 41 | 27 | 12 | 5 | 10 | 55 | 36 | +19 | |
6. | Víkingur Gøta [1] | 41 | 27 | 12 | 5 | 10 | 41 | 42 | -1 | |
7. | AB Argir | 31 | 27 | 9 | 4 | 14 | 36 | 48 | -12 | |
8. | KÍ Klaksvík | 28 | 27 | 6 | 10 | 11 | 54 | 55 | -1 | |
9. | TB Tvøroyri | 23 | 27 | 5 | 8 | 14 | 27 | 48 | -21 | |
10. | 07 Vestur | 14 | 27 | 3 | 5 | 19 | 25 | 70 | -45 |
Legenda:
Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2014-2015
Ammesse alla UEFA Europa League 2014-2015.
Retrocesse in 1. deild 2014
Risultati
07V | AB | B36 | EBS | HB | ÍF | KÍ | NSÍ | TB | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
07 Vestur | –––– | 1-1 0-3 | 0-3 1-4 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 1-1 2-4 | 4-1 2-1 | 0-1 |
AB Argir | 2-0 | –––– | 3-2 | 3-1 0-3 | 1-3 2-1 | 0-1 | 1-3 0-1 | 2-3 3-1 | 2-1 | 3-1 |
B36 Tórshavn | 0-0 | 1-1 2-1 | –––– | 2-0 | 3-3 | 2-2 1-2 | 2-1 | 3-1 | 1-1 2-1 | 4-0 3-2 |
EB/Streymur | 4-0 4-0 | 6-0 | 4-1 1-2 | –––– | 2-0 | 1-2 5-0 | 4-3 | 5-1 | 2-2 3-0 | 0-0 0-2 |
HB Tórshavn | 0-0 6-0 | 5-1 | 1-1 2-2 | 2-0 4-0 | –––– | 0-0 | 3-0 | 3-2 | 3-0 1-0 | 3-0 1-3 |
ÍF Fuglafjørður | 3-1 3-2 | 2-1 3-2 | 1-3 | 2-2 | 0-2 3-1 | –––– | 3-3 3-1 | 3-3 3-1 | 4-3 | 2-1 |
KÍ Klaksvík | 5-2 7-1 | 1-1 | 1-1 0-2 | 1-1 3-3 | 3-4 3-3 | 2-2 | –––– | 1-1 | 3-0 2-3 | 1-2 |
NSÍ Runavík | 2-1 | 1-1 | 1-0 4-0 | 2-0 1-0 | 0-4 4-2 | 3-2 | 2-3 4-3 | –––– | 0-0 | 3-0 |
TB Tvøroyri | 2-0 | 2-0 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-5 | 2-2 0-1 | 1-1 | 0-0 1-4 | –––– | 1-0 1-1 |
Víkingur Gøta | 2-2 3-1 | 1-0 0-2 | 1-1 | 3-0 | 2-4 | 3-2 2-1 | 1-1 3-0 | 2-1 2-4 | 3-1 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
21 | Klæmint Olsen | NSÍ Runavík | ||
20 | Páll Klettskard | KÍ Klaksvík | ||
16 | Finnur Justinussen | Víkingur Gøta | ||
16 | Leif Niclasen | EB/Streymur | ||
14 | Clayton | ÍF Fuglafjørður | ||
12 | Łukasz Cieślewicz | B36 Tórshavn | ||
12 | Øssur Dalbúd | ÍF Fuglafjørður | ||
11 | Fróði Benjaminsen | HB Tórshavn | ||
10 | Adeshina Lawal | B36 Tórshavn | ||
9 | Álvur Christiansen | KÍ Klaksvík | ||
9 | Christian Mouritsen | HB Tórshavn | ||
9 | Símun Samuelsen | HB Tórshavn | ||
9 | Heini Vatnsdal | HB Tórshavn |
Verdetti
- Campione delle Isole Fær Øer: HB Tórshavn
- In UEFA Champions League 2014-2015: HB Tórshavn (al primo turno di qualificazione)
- In UEFA Europa League 2014-2015: ÍF Fuglafjørður, B36 Tórshavn e Víkingur Gøta[1]
- Retrocesse in 1. deild: TB Tvøroyri e 07 Vestur
Note
- ^ a b Ammesso al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2014-2015 come vincitore della Coppa delle Isole Fær Øer 2013.
Voci correlate
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '12 '13 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '12 '13 · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia '12 '13 · Lituania '12 '13 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '12 '13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del nord · Islanda '12 '13 · Isole Fær Øer '12 '13 · Israele · Italia · Kazakistan '12 '13 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '12 '13 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '12 '13 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '12 '13 · Irlanda del Nord · Islanda '12 '13 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '13 '14 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '13 '14 · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Isole Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Lituania '13 '14 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '13 '14 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del nord · Islanda '13 '14 · Fær Øer '13 '14 · Israele · Italia · Kazakistan '13 '14 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '13 '14 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '13 '14 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '13 '14 · Irlanda del Nord · Islanda '13 '14 · Lettonia '13 '14 · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Isole Fær Øer · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Macedonia · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off ; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni regionali | UEFA Regions' Cup |