Lewis Davey
Lewis Davey | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Regno Unito | ||||||||||||
Atletica leggera | |||||||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||||||
Record | |||||||||||||
400 m | 46"18 (2022) | ||||||||||||
4×400 m | 2'58"71 (2023) | ||||||||||||
Carriera | |||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||
| |||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||
Statistiche aggiornate al 27 agosto 2023 | |||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Lewis Davey (24 ottobre 2000) è un velocista britannico.
Carriera
Nel 2022, assieme a Matthew Hudson-Smith, Charles Dobson e Alex Haydock-Wilson, ha vinto la medaglia d'oro nella staffetta 4×400 metri agli Europei di Monaco di Baviera.[1][2]
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2019 | Europei U20 | Borås | 4×400 m | Batteria | dnf | |
2021 | Europei U23 | Tallinn | 4×400 m | 6º | 3'09"28 | |
2022 | Europei | Monaco | 4×400 m | Oro | 2'59"35 | |
2023 | Europei indoor | Istanbul | 4×400 m | 5º | 3'08"61 | |
Mondiali | Budapest | 4×400 m | Bronzo | 2'58"71 | ||
4×400 m mista | Argento | 3'11"06 | ||||
2024 | World Relays | Nassau | 4x400 m | 6º | 3'02"62 |
Note
- ^ (EN) HODGKINSON AND MEN'S 4X400M RELAY STORM TO GOLDEN GLORY AT EUROS, su britishathletics.org.uk, 20 agosto 2022. URL consultato il 22 agosto 2022.
- ^ (EN) Bol emulates Blankers-Koen with third gold medal of the championships in Munich, su european-athletics.com, 20 agosto 2022. URL consultato il 22 agosto 2022.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Lewis Davey
Collegamenti esterni
- (EN) Lewis Davey, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Lewis Davey, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, ES, IT, FR, NL) Lewis Davey, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Hamann, Scheele, Voigt, Metzner) (1934) · Germania (Blazejezak, Bues, Linnhoff, Harbig) (1938) · Francia (Santona, Cros, Chef d'Hôtel, Lunis) (1946) · Gran Bretagna (Pike, Lewis, Scott, Pugh) (1950) · Francia (Haarhoff, Degats, Martin du Gard, Goudeau) (1954) · Gran Bretagna (Sampson, MacIsaac, Wrighton, Salisbury) (1958) · Germania Ovest (Schmitt, Kindermann, Reske, Kinder) (1962) · Polonia (Werner, Borowski, Grędziński, Badeński) (1966) · Francia (Bertould, Nicolau, Carette, Nallet) (1969) · Germania Ovest (Schlöske, Jordan, Jellinghaus, Köhler) (1971) · Gran Bretagna (Cohen, Hartley, Pascoe, Jenkins) (1974) · Germania Ovest (Weppler, Hofmeister, Herrmann, Schmid) (1978) · Germania Ovest (Skamrahl, Schmid, Giessing, Weber, Nakladal*) (1982) · Gran Bretagna (Redmond, Akabusi, Whittle, Black, Brown*) (1986) · Gran Bretagna (Sanders, Akabusi, Regis, Black, Whittle*, Brown*) (1990) · Gran Bretagna (McKenzie, Whittle, Black, Ladejo) (1994) · Gran Bretagna (Hylton, Baulch, Thomas, Richardson, Baldock*, Wariso*) (1998) · Gran Bretagna (Deacon, Elias, Baulch, Caines, Baldock*) (2002) · Francia (Djhone, M'Barke, Keïta, Raquil, Panel*, El Haouzy*) (2006) · Russia (Dyldin, Aksenov, Trenichin, Krasnov, Petuchov*) (2010) · Belgio (Gillet, J. Borlée, Bouckaert, K. Borlée, Duerinck*) (2012) · Gran Bretagna (Williams, Hudson-Smith, Bingham, Rooney, Levine*, Yousif*) (2014) · Belgio (Watrin, J. Borlée, D. Borlée, K. Borlée, Vanderbemden*) (2016) · Belgio (D. Borlée, J. Borlée, Sacoor, K. Borlée, Watrin*, Vanderbemden*) (2018) · Gran Bretagna (Hudson-Smith, Dobson, Davey, Haydock-Wilson, Brier*, Mitcham*) (2022) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie