Olimpiadi degli scacchi del 1994
Olimpiadi degli scacchi del 1994 | |
---|---|
Competizione | Olimpiadi degli scacchi |
Sport | scacchi |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | FIDE |
Date | dal 30 novembre 1994 al 17 dicembre 1994 |
Luogo | Russia Mosca |
Partecipanti | 114 squadre (open) 81 squadre (femminile) |
Nazioni | 111 (open) 80 (femminile) |
Formula | un torneo open e uno femminile entrambi giocati con sistema svizzero |
Impianto/i | Hotel Cosmos |
Risultati | |
Oro | Russia A (open) 2º titolo Georgia (femminile) 2º titolo |
Argento | Bosnia ed Erzegovina (open) Ungheria (femminile) |
Bronzo | Russia B (open) Cina (femminile) |
Quarto | Inghilterra (open) Romania (femminile) |
Statistiche | |
Incontri disputati | 3472 (open) 1678 (femminile) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le Olimpiadi degli scacchi del 1994 furono la 31ª edizione della competizione organizzata dalla FIDE. Si tennero a Mosca, in Russia, dal 30 novembre al 17 dicembre. Comprendevano un torneo open[1] e uno femminile.
Inizialmente le Olimpiadi dovevano svolgersi a Salonicco, ma per problemi organizzativi fu deciso di spostarle a Mosca.
Torneo open
Il torneo open vide la partecipazione di 124 squadre, di cui due russe e una dell'Associazione Internazionale scacchi alla cieca, formate da un massimo di sei giocatori (quattro titolari e due riserve), per un totale di 716 partecipanti. Il sistema adottato fu quello svizzero, sulla lunghezza di 14 turni. Fu la prima volta che una donna venne schierata in prima scacchiera: Judit Polgár ebbe quest'onore nella nazionale ungherese.
Nei primi turni diverse squadre presero la testa della classifica, tra cui i Paesi Bassi, la Serbia e la Russia B. L'Inghilterra, dopo aver superato tutti al dodicesimo turno, venne sconfitta per 3-1 dalla Russia, che la spinse indietro in classifica a favore della Bosnia (salita in classifica dopo una serie di vittorie contro nazionali più blasonate, tra cui l'Ungheria, l'Inghilterra e l'Ucraina) e la seconda squadra russa: queste tre squadre mantennero la posizione in classifica anche dopo l'ultimo turno, producendo così il primo caso in cui una nazione conquistò due medaglie di squadra nello stesso torneo.
Risultati a squadre
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GM[3] Veselin Topalov | Bulgaria | 1 | 8,5 | 12 | 2645 | 2781 | |
GM Daniel Hugo Cámpora | Argentina | 1 | 7,5 | 9 | 2560 | 2776 | |
GM Lajos Portisch | Ungheria | 2 | 7 | 9 | 2610 | 2766 |
Prima scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GM Daniel Hugo Cámpora | Argentina | 2560 | 7,5 | 9 | 83,3 | |
Leonhard Müller | Namibia | [5] | 8 | 10 | 80 | |
Valery Atlas | Liechtenstein | 2450 | 10 | 13 | 76,9 |
Mohamad Al-Modiahki (Qatar), pur con 11/14 (78,6%), non ottenne il bronzo.
Seconda scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Carlos Dávila | Nicaragua | 2280 | 11 | 14 | 78,6 | |
GM Lajos Portisch | Ungheria | 2610 | 7 | 9 | 77,8 | |
GM Jaan Ehlvest | Estonia | 2600 | 10,5 | 14 | 75 |
Terza scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Ennio Arlandi | Italia | 2425 | 7,5 | 9 | 83,3 | |
MI Bernal Manuel González Acosta | Costa Rica | 2375 | 9 | 11 | 81,8 | |
MI Peter Heine Nielsen | Danimarca | 2425 | 7 | 9 | 77,8 |
Quarta scacchiera
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GM Yasser Seirawan | Stati Uniti | 2585 | 8,5 | 10 | 85 | |
MI Pablo Zarnicki | Argentina | 2475 | 10,5 | 13 | 80,8 | |
GM Jón Árnason | Islanda | 2525 | 7,5 | 10 | 75 |
Igor Miladinović (Jugoslavia), pur con il punteggio di 10/13 (76,9%) non ottenne il bronzo.
Quinta scacchiera (prima riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MI Vjačeslav Dydyško | Bielorussia | 2510 | 9 | 11 | 81,8 | |
Fernie Donguines | Filippine | 2380 | 7 | 9 | 81,8 | |
MI Shaker Al Afoo | Brunei | [5] | 9,5 | 13 | 73,0 |
Leighton Williams (Galles) ottenne 6 punti su 7 (85,7%) ma non fu inserito in classifica.
Sesta scacchiera (seconda riserva)
Giocatore | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Brian Kelly | Irlanda | 2175 | 5,5 | 7 | 78,6 | |
Rashid Khouseinov | Tagikistan | [5] | 8 | 11 | 72,7 | |
MI Espen Agdestein | Polonia | 2440 | 7 | 10 | 70 |
A Espen Agdestein (Norvegia), pur avendo ottenuto un punteggio di 6,5/9 (72,7%) non fu assegnata la medaglia di bronzo.
Torneo femminile
Al torneo femminile 81 squadre di 79 nazioni diverse: la Russia ne schierò due, mentre partecipò anche una rappresentativa dell'Associazione Internazionale scacchi alla cieca. Le giocatrici partecipanti furono in totale 321; il torneo fu giocato con il sistema svizzero, sulla lunghezza di 14 turni.
Il torneo fu vinto dalla Georgia, che divenne prima al quinto turno, rimanendo in testa alla classifica per il resto del torneo aumentando il suo vantaggio fino a 3 punti sull'Ungheria, che, dopo aver sconfitto per 2,5-0,5 la Moldavia (che l'aveva raggiunta) all'ottavo turno ebbe sempre un paio di punti di vantaggio sulla terza classificata. Diverse squadre si contesero il terzo posto: la Moldavia, dopo diverse buone prestazioni, fu affondata da tre sconfitte per 0,5-2,5, tra cui quelle con Russia e Israele; la Cina, rimasta costantemente tra la terza e la quarta posizione, riuscì infine a vincere il bronzo nonostante una sconfitta per 2-1 all'ultimo turno con l'Ucraina.
Risultati a squadre
Pos. | Squadra | Giocatrici | Elo[6] | Punti |
---|---|---|---|---|
Georgia | GM[3] Maia Chiburdanidze, GMF[7] Nana Ioseliani, GMF Ketevan Arakhamia-Grant, GMF Nino Gurieli | 2463 | 32 | |
Ungheria | GMF Zsuzsa Polgár, GMF Zsófia Polgár, GMF Ildikó Mádl, GMF Tunde Csonkics | 2472 | 31 | |
Cina | GMF Xie Jun, MIF[8] Peng Zhaoqin, MIF Qin Kanying, Zhu Chen | 2385 | 27 | |
4 | Romania | GMF Cristina Foişor, MFF[9] Elena-Luminita Radu, MFF Corina-Isabela Peptan, GMF Daniela Nuţu | 2357 | 27 |
5 | Ucraina | GMF Iryna Čeluškina, GMF Marta Lityns'ka, Inna Haponenko, Olena Sedina | 2340 | 25 |
6 | Estonia | MIF Monika Tsõganova, MIF Tatjana Fomina, Leili Pärnpuu, Tuulikki Laesson | 2255 | 24,5 |
7 | Germania | Ketino Kachiani-Gersinska, MFF Jordanka Micic, MIF Gisela Fischdick, Marina Olbrich | 2352 | 24,5 |
8 | Inghilterra | GMF Susan Lalic, Harriet Hunt, GMF Jana Bellin, Natascha Regan | 2270 | 24.5 |
9 | Israele | Masha Klinova, MFF Anna Segal, Ludmila Tsifanskaya, Irina Yudasina | 2248 | 24 |
10 | Russia A | GMF Svetlana Matveeva, Ljudmila Zajceva, MIF Tat'jana Šumjakina, Ekaterina Kovalevskaja | 2382 | 24 |
Risultati individuali
Miglior prestazione Elo
Giocatore | Nazione | Scacchiera | Punti | Partite | Elo iniziale | Prestazione | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GMF[7] Zsófia Polgár | Ungheria | 2 | 12,5 | 14 | 2450 | 2625 | |
GM Maia Chiburdanidze | Georgia | 1 | 8,5 | 11 | 2505 | 2612 | |
Olena Sedina | Ucraina | 4 | 10,5 | 12 | 2335 | 2605 |
Prima scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Lubov Zsiltsova-Lisenko | Associazione Internazionale scacchi alla cieca | 2200 | 10,5 | 13 | 80,8 | |
GMF Zsuzsa Polgár | Ungheria | 2550 | 11 | 14 | 78,6 | |
GM Maia Chiburdanidze | Georgia | 2505 | 8,5 | 11 | 77,3 |
Seconda scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
GMF Zsófia Polgár | Ungheria | 2450 | 12,5 | 14 | 89,3 | |
GMF Nana Ioseliani | Georgia | 2435 | 8,5 | 11 | 77,3 | |
GMF Barbara Hund | Svizzera | 2255 | 7,5 | 10 | 75 |
Terza scacchiera
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
MFF[9] Amelia Hernández | Venezuela | 8,5 | 9 | 94,4 | ||
MFF Corina-Isabela Peptan | Romania | 2255 | 9,5 | 12 | 79,2 | |
GMF Ketevan Arakhmia-Grant | Georgia | 2455 | 8 | 11 | 72,7 |
Quarta scacchiera (riserva)
Giocatrice | Nazione | Elo | Punti | Partite | Percentuale | |
---|---|---|---|---|---|---|
Olena Sedina | Ucraina | 2335 | 10,5 | 12 | 87,5 | |
Zhu Chen | Cina | 2265 | 9,5 | 12 | 79,2 | |
GMF Nino Gurieli | Georgia | 2390 | 7 | 9 | 77,8 |
Partecipanti
Parteciparono ad entrambi i tornei:
- Associazione Internazionale scacchi alla cieca
- Albania
- Algeria
- Argentina
- Armenia
- Australia
- Austria
- Azerbaigian
- Bangladesh
- Belgio
- Bielorussia
- Bosnia ed Erzegovina
- Brasile
- Bulgaria
- Canada
- Cile
- Cina
- Colombia
- Costa Rica
- Croazia
- Cuba
- Rep. Ceca
- Danimarca
- Ecuador
- Estonia
- Filippine
- Finlandia
- Francia
- Galles
- Georgia
- Germania
- Grecia
- India
- Indonesia
- Inghilterra
- Iran
- Irlanda
- Isole Vergini Americane
- Israele
- Italia
- Jugoslavia
- Kazakistan
- Kirghizistan
- Lettonia
- Lituania
- Malaysia
- Moldavia
- Messico
- Mongolia
- Macedonia
- Nigeria
- Norvegia
- Nuova Zelanda
- Paesi Bassi
- Polonia
- Portogallo
- Porto Rico
- Rep. Dominicana
- Romania
- Russia
- Scozia
- Seychelles
- Singapore
- Slovacchia
- Slovenia
- Spagna
- Stati Uniti
- Svizzera
- Turchia
- Turkmenistan
- Ucraina
- Ungheria
- Uzbekistan
- Venezuela
- Vietnam
- Zimbabwe
Parteciparono al solo torneo open:
- Antille Olandesi
- Andorra
- Angola
- Barbados
- Bermuda
- Botswana
- Brunei
- Cipro
- Egitto
- El Salvador
- Emirati Arabi Uniti
- Figi
- Guernsey-Jersey[10]
- Guatemala
- Haiti
- Hong Kong
- Honduras
- Iraq
- Islanda
- Fær Øer
- Isole Vergini Britanniche
- Giordania
- Giappone
- Libano
- Liechtenstein
- Lussemburgo
- Macao
- Marocco
- Malta
- Monaco
- Mauritius
- Namibia
- Nicaragua
- Panama
- Paraguay
- Perù
- Palestina
- Qatar
- San Marino
- Sudan
- Sudafrica
- Thailandia
- Tagikistan
- Tunisia
- Uruguay
- Yemen
- Zambia
Note
- ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
- ^ Media dei quattro giocatori con Elo più alto.
- ^ a b c Grande maestro
- ^ Maestro Internazionale
- ^ a b c Nessun punteggio Elo
- ^ Media del punteggio delle tre giocatrici con Elo più alto.
- ^ a b Grande Maestro Femminile
- ^ Maestro Internazionale Femminile
- ^ a b Maestro FIDE Femminile
- ^ Squadra unificata
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Olimpiadi degli scacchi del 1994
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo open), su olimpbase.org.
- (EN) Scheda su OlimpBase (torneo femminile), su olimpbase.org.
V · D · M | |
---|---|
Solo assoluti | Londra 1927 · L'Aja 1928 · Amburgo 1930 · Praga 1931 · Folkestone 1933 · Varsavia 1935 · Stoccolma 1937 · Buenos Aires 1939 · Ragusa 1950 · Helsinki 1952 · Amsterdam 1954 · Mosca 1956 · Monaco 1958 · Lipsia 1960 · Varna 1962 · Tel Aviv 1964 · L'Avana 1966 · Lugano 1968 · Siegen 1970 · Nizza 1974 |
Solo femminili | Emmen 1957 · Spalato 1963 · Oberhausen 1966 · Lublino 1969 · Medellín 1974 |
Combinati | Skopje 1972 · Haifa 1976 · Buenos Aires 1978 · La Valletta 1980 · Lucerna 1982 · Salonicco 1984 · Dubai 1986 · Salonicco 1988 · Novi Sad 1990 · Manila 1992 · Mosca 1994 · Yerevan 1996 · Elista 1998 · Istanbul 2000 · Bled 2002 · Calvià 2004 · Torino 2006 · Dresda 2008 · Chanty-Mansijsk 2010 · Istanbul 2012 · Tromsø 2014 · Baku 2016 · Batumi 2018 · Chennai 2022 · Budapest 2024 |
Non ufficiali | Parigi 1924 · Budapest 1926 · Monaco 1936 · Tripoli 1976 |
Medagliere per nazione · Medagliere individuale |