Short track ai XX Giochi olimpici invernali - 5000 m staffetta maschile
Voce principale: Short track ai XX Giochi olimpici invernali.
5000 m staffetta maschile Torino 2006 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Palazzo a Vela | |||||||||
Periodo | 15-25 febbraio 2006 | |||||||||
Partecipanti | 35 da 8 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Short track ai Giochi di Torino 2006 | ||||
---|---|---|---|---|
500 m | maschile | femminile | ||
1000 m | maschile | femminile | ||
1500 m | maschile | femminile | ||
3000 m staffetta | femminile | |||
5000 m staffetta | maschile |
La gara dei 5000 m staffetta maschile di short track dei XX Giochi olimpici invernali è iniziata il 15 ed è terminata il 25 febbraio 2006 e si è disputata al Palazzo a Vela di Torino.
Risultati
Semifinali
Semifinale 1
Class | Nazione | Nomi | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Canada | Éric Bédard Jonathan Guilmette Charles Hamelin François-Louis Tremblay | 6:57.004 | Q |
2 | Corea del Sud | Ahn Hyun-Soo Lee Ho-Suk Oh Se-Jong Seo Ho-Jin | 7:01.783 | Q |
3 | Germania | Thomas Bauer Tyson Heung Arian Nachbar Sebastian Praus | 7:02.367 | QB |
4 | Australia | Lachlan Hay Stephen Lee Mark McNee Elliot Shriane | 7:03.356 | QB |
Semifinale 2
Rank | Nazione | Nomi | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Alex Izykowski J.P. Kepka Apolo Anton Ohno Rusty Smith | 6:55.082 | QA |
2 | Cina | Li Haonan Li Jiajun Li Ye Sui Baok | 6:55.476 | QA |
3 | Italia | Fabio Carta Yuri Confortola Nicola Franceschina Nicola Rodigari | 7:07.358 | ADV |
Giappone | Yoshiharu Arino Takahiro Fujimoto Takafumi Nishitani Satoru Terao | DQ |
Finale
Finale A
Class | Nazione | Nomi | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Corea del Sud | Ahn Hyun-Soo Lee Ho-Suk Seo Ho-Jin Song Suk-Woo | 6:43.376 | OR | |
Canada | Éric Bédard Charles Hamelin François-Louis Tremblay Mathieu Turcotte | 6:43.707 | ||
Stati Uniti | Alex Izykowski J.P. Kepka Apolo Anton Ohno Rusty Smith | 6:47.990 | ||
4 | Italia | Fabio Carta Yuri Confortola Nicola Franceschina Nicola Rodigari | 6:48.597 | |
5 | Cina | Li Haonan Li Jiajun Li Ye Sui Baok | 6:53.989 |
Finale B
Class | Nazione | Nomi | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Australia | Lachlan Hay Stephen Lee Mark McNee Elliot Shriane | 7:01.666 | |
2 | Germania | Thomas Bauer Andre Hartwig Arian Nachbar Sebastian Praus | 7:13.338 |
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali