Campeonato da Colômbia de Ciclismo em Pista
Campeonato de Colômbia de Ciclismo em Pista | ||
Maillot dos Campeões | ||
Generalidades | ||
---|---|---|
Desporto | ciclismo | |
Data | Junho (em 2018) | |
Organizador | Federação Colombiana de Ciclismo | |
Formato | Ciclismo de pista | |
Cidade | Colômbia | |
editar |
O Campeonato da Colômbia de Ciclismo em Pista (oficialmente: Campeonato Nacional de Pista Elite) é uma competição ciclistíca que se disputa na Colômbia para determinar os campeões das diferentes modalidades de ciclismo de pista. Disputa-se anualmente e é organizado pela Federação Colombiana de Ciclismo.
Sedes
Ano | Cidade | Velódromo |
2009 | Barranquilla | Velódromo Rafael Vásquez |
2010 | Medellin[1][2][3][4][5][6][7][8] | Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez |
2011 | Bogotá[9][10][11] | Velódromo Luis Carlos Galã |
2012 | Cáli[12] | Velódromo Alcides Nieto Patiño |
2013 | Medellín[13][14][15][16][17] | Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez |
2014 | Medellín[18][19][20][21][22] | Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez |
2015 | Cali[23] | Velódromo Alcides Nieto Patiño |
2016 | Medellín[24][25][26][27] | Velódromo Martín Emilio Cochise Rodríguez |
2017 | Cali[28][29][30][31] | Velódromo Alcides Nieto Patiño |
2018 | Cali | Velódromo Alcides Nieto Patiño |
2019 | Cali | Velódromo Alcides Nieto Patiño |
Provas em pista masculinas
Nota: As banderas indicam a liga departamental que representaram os ciclistas, não o seu lugar de origem. Um ciclista pode ter obtido resultados representando a diferentes ligas através dos anos.
Quilómetro contrarrelógio
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Fabián Puerta | Anderson Parra | Leonardo Narváez |
2011 | Fabián Puerta | Anderson Parra | Manuel Tunjano |
2012 | Fabián Puerta | Anderson Parra | Andrés Torres |
2013 | Fabián Puerta | Santiago Ramírez | Anderson Parra |
2014 | Fabián Puerta | Juan David Gutiérrez | Santiago Ramírez |
2015 | Anderson Parra | Juan David Gutiérrez | Diego Andrés Peña |
2016 | Santiago Ramírez | Anderson Parra | Diego Andrés Peña |
2017 | Fabián Puerta | Santiago Ramírez | Anderson Parra |
2018[32] | Kevin Quintero | Rubén Murillo | Anderson Parra |
2019[33] | Santiago Ramírez | Kevin Quintero | Rubén Murillo |
Keirin
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Fabián Puerta | Jonathan Marín | Leonardo Narváez |
2011 | Fabián Puerta | Cristian Tamayo | Samir Cambindo |
2012 | Fabián Puerta | Leonardo Narváez | Samir Cambindo |
2013 | Fabián Puerta | Santiago Ramírez | Jonathan Marín |
2014 | Fabián Puerta | Anderson Parra | Santiago Ramírez |
2015 | Diego Andrés Peña | Anderson Parra | Juan David Gutiérrez |
2016 | Santiago Ramírez | Diego Andrés Peña | Anderson Parra |
2017 | Santiago Ramírez | Juan David Gutiérrez | Kevin Quintero |
2018[34] | Fabián Porta | Rubén Murillo | Diego Peña |
2019[35] | Kevin Quintero | Santiago Ramírez | Cristian Tamayo |
Velocidade individual
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Fabián Puerta | Jonathan Marín | Leonardo Narváez |
2011 | Fabián Puerta | Cristian Tamayo | Jonathan Marín |
2012 | Leonardo Narváez | Fabián Puerta | Anderson Parra |
2013 | Fabián Puerta | Anderson Parra | Rubén Murillo |
2014 | Fabián Puerta | Anderson Parra | Santiago Ramírez |
2015 | Fabián Puerta | Juan David Gutiérrez | Anderson Parra |
2016 | Santiago Ramírez | Diego Andres Peña | Anderson Parra |
2017 | Santiago Ramírez | Fabián Puerta | Anderson Parra |
2018[36] | Kevin Quintero | Anderson Parra | Rubén Murillo |
2019[37] | Kevin Quintero | Santiago Ramírez | Rubén Murillo |
Velocidade por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Antioquia Rubén Murillo Fabián Puerta Jonathan Marín | Boyacá Carlos Monroy Anderson Parra Alexander Colmenares | Bogotá Leonardo Narváez Diego Gutiérrez Manuel Tunjano |
2011 | Antioquia Cristian Tamayo Jonathan Marín Rubén Murillo | Bogotá Leonardo Narváez Manuel Tunjano Diego Gutiérrez | Boyacá Anderson Parra Carlos Monroy Wilmar Colmenares |
2012 | Antioquia Fabián Puerta Jonathan Marín Rubén Murillo | Bogotá Diego Gutiérrez Leonardo Narváez Julián Suárez | Boyacá Anderson Parra Wilman Colmenares Carlos Monroy |
2013 | Antioquia Fabián Puerta Santiago Ramírez Rubén Murillo | Bogotá Leonardo Narváez Julián Suárez Diego Andrés Peña | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Carlos Julio Monroy |
2014 | Bogotá Leonardo Narváez Diego Andrés Peña Julián Suárez | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Luis Fernando Blanco | Atlántico John Castillo Kevin Redondo Jonathan Marín |
2015 | Bogotá Julián Suárez Diego Andrés Peña Juan David Gutiérrez | Antioquia Fabián Puerta Rubén Murillo Santiago Ramírez | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Luis Fernando Blanco |
2016 | Antioquia Juan David Ochoa Rubén Murillo Santiago Ramírez | Boyacá Anderson Parra Diego Andrés Peña Hector Alfonso Gutierrez | Valle del Cauca Samir Cambindo Cristian Tamayo Kevin Quintero |
2017 | Antioquia Santiago Ramírez Fabián Puerta Rubén Murillo | Valle del Cauca Walter González Jhonnier Hernández Kevin Quintero | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Wilmer Ulloa |
2018[38] | Boyacá Anderson Parra Diego Peña Alexander Colmenares | Valle del Cauca Kevin Quintero Samir Cambindo Jhonnier Hernández | Antioquia Fabián Porta Rubén Murillo Juan David Ochoa |
2019[39] | Antioquia Rubén Murillo Santiago Ramírez Vincent Pelluard | Valle del Cauca Kevin Quintero Samir Cambindo Cristian Tamayo | Bogotá Duván Delgado Juan Sebastián Peña Juan David Gutiérrez |
Perseguição individual
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | |||
2011 | Juan Esteban Arango | Iván Mauricio Casas | Bryan Ramírez |
2012 | |||
2013 | Jonathan Restrepo | Juan David Vargas | Edgar Fonseca |
2014 | Jonathan Restrepo | Arles Castro | Sebastián Castro |
2015-2016 | |||
2017 | Eduardo Estrada | Brayan Sánchez | Diego Ochoa |
2018[36] | Brayan Sánchez | Juan Esteban Arango | Eduardo Estrada |
2019[37] | Brayan Sánchez | Félix Barón | José Serpa |
Perseguição por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Antioquia Arles Castro Jaime Suaza Weimar Roldán Juan Esteban Arango | Bogotá Edwin Ávila Camilo Suárez Armando Cárdenas Jarlinson Pantano | Cundinamarca Pedro Nelson Torres Daniel Balsero José Romero Camilo Torres |
2011 | Antioquia Arles Castro Carlos Urán Weimar Roldán Juan Esteban Arango | Bogotá Brayan Ramírez Camilo Suárez Dubán Agudelo Jarlinson Pantano | Cundinamarca Walter Pedraza Nelson Castillo Daniel Balsero Wilson Marentes |
2012 | Antioquia Juan Esteban Arango Andrés Torres Weimar Roldán Kevin Ríos | Meta Antonio Alarcón Cristian Gutiérrez Omar Mendoza Duván Arévalo | Valle del Cauca Cristian Naranjo Juan Martín Mesa Jhon Freddy García Andrés Alzate |
2013 | Antioquia Weimar Roldán Arles Castro Kevin Ríos Jonathan Restrepo | Boyacá Juan Sebastián Molano Yeison Chaparro Camilo Ulloa Wilmer Ulloa | Bogotá Camilo Suárez Juan David Vargas Félix Barón Jordan Parra |
2014 | Antioquia Brayan Sánchez Arles Castro Jonathan Restrepo Kevin Ríos | Bogotá Jordan Parra Pedro Nelson Torres Camilo Suárez Carlos Urán | Valle del Cauca Jarlinson Pantano Juan Martín Mesa Cristian Tamayo Dalivier Ospina |
2015 | Antioquia Arles Castro Brayan Sánchez Kevin Ríos Jairo Cano Salas | Bogotá Pedro Nelson Torres Camilo Pedroza Carlos Ospina Carlos Urán | Meta Fernando Orjuela Omar Mendoza Antonio José Alarcón Duván Arévalo |
2016 | Valle del Cauca Jarlinson Pantano Dalivier Ospina Juan Martín Mesa Bryan Gómez | Boyacá Yeison Chaparro Javier Gómez Diego Ochoa Wilmer Ulloa | Antioquia Brayan Sánchez Jonathan Ospina Carlos Tobón Edwar Stiber Ortiz |
2017 | Antioquia Juan Esteban Arango Weimar Roldán Brayan Sánchez Arles Castro | Bogotá Edwin Ávila Carlos Urán Jordán Parra Wilmar Molina | Boyacá Javier Gómez Julián Molano Diego Ochoa Wilmer Ulloa |
2018[38] | Antioquia Marvin Angarita Carlos Tobón Brayan Sánchez Juan Esteban Arango | Boyacá Javier Gómez Miguel Flórez Yeison Chaparro Diego Ochoa | Bogotá Jordan Parra Carlos Urán Juan Esteban Guerreiro Wilmar Molina |
2019[39] | Antioquia Marvin Angarita Carlos Tobón Brayan Sánchez Juan Esteban Arango | Valle del Cauca Carlos Eduardo Alzate Javier Steven González Dalivier Ospina Sebastián González | Bolívar Félix Barón Nicolás García Álvarez José Serpa Eduardo Yepez |
Corrida por pontos
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Carlos Ospina | Weimar Roldán | Walter Pedraza |
2011 | Arlex Castro | Camilo Suarez | Miguel Diaz |
2012 | Juan Esteban Arango | Weimar Roldán | Iván Mauricio Casas |
2013 | Edgar Fonseca | Weimar Roldán | Fernando Orjuela |
2014 | Edgar Fonseca | Yeison Chaparro | Jarlinson Pantano |
2015 | Pedro Nelson Torres | Javier Gómez | Cristian Camilo Talero |
2016 | Yeison Chaparro | Jarlinson Pantano | Félix Barón |
2017 | Diego Ochoa | Andrés Miguel Díaz | Eduardo Estrada |
2018[32] | Eduardo Estrada | Yeison Chaparro | Walter Pedraza |
2019[33] | Weimar Roldán | Dalivier Ospina | Pedro Torres |
Scratch
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Juan Pablo Valencia | Carlos Alzate | Miguel Ángel Rubiano |
2011 | Camilo Suárez | Andrés Miguel Díaz | Weimar Roldán |
2012 | José Jaimes | Wilmer Ulloa | Juan Esteban Arango |
2013 | Jonathan Marín | Weimar Roldán | Duván Arévalo |
2014 | Arles Castro | Duván Arévalo | Andrés Miguel Díaz |
2015 | Sergio Argüello | Arles Castro | Dubán Agudelo |
2016 | Carlos Andrés Tobón | Eduardo Estrada | Jordán Parra |
2017 | Jordán Parra | Nelson Soto Martínez | Wilmer Ulloa |
2018[38] | Cristian Tamayo | Javier Gómez | Jordan Parra |
2019[39] | Félix Barón | Miguel Ángel Sarmiento | Wílmar Molina |
Madison ou Americana
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Antioquia N/D | Cundinamarca N/D | Bogotá N/D |
2011 | Antioquia N/D | Boyacá N/D | Bogotá N/D |
2012 | Antioquia Juan Esteban Arango Weimar Roldán | Valle del Cauca Andrés Alzate Juan Martín Mesa | Boyacá Jeisson Ulloa Edgar Fonseca |
2013 | Bogotá Camilo Suarez Jordán Parra | Antioquia Weimar Roldán Juan Esteban Arango | Boyacá Yeison Chaparro Édgar Fonseca |
2014 | Antioquia Kevin Ríos Jonathan Restrepo | Boyacá Yeison Chaparro Édgar Fonseca | Bogotá Jordán Parra Pedro Nelson Torres |
2015 | Bogotá Pedro Nelson Torres Jordán Parra | Cundinamarca Steven Manuel Cuesta Wilson Marentes | [[Risaralda|]] Miguel Angel Sosa Juan Esteban Berrio |
2016 | Bogotá Edwin Ávila Carlos Ospina | Antioquia Weimar Roldán Edwar Stiber Ortiz | Valle del Cauca Mario Alejandro Paz Carlos Andrés Camargo |
2017 | Bogotá Edwin Ávila Jordán Parra | Valle del Cauca Carlos Alzate Brayan Gómez | Antioquia Juan Esteban Arango Weimar Roldán |
2018[34] | Antioquia Juan Esteban Arango Brayan Sánchez | Bogotá Jordan Parra Edwin Ávila | Valle del Cauca Dalivier Ospina Bryan Gómez |
2019[35] | Antioquia Juan Esteban Arango Weimar Roldán | Bogotá Pedro Torres Carlos Urán | Caldas (departamento) Walter Pedraza Alejandro Ruiz |
Ómnium
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Juan Esteban Arango | Carlos Urán | Wilson Marentes |
2011 | Juan Esteban Arango | Carlos Urán | Jonathan Jiménez |
2012 | Juan Esteban Arango | José Jaimes | Jhon Freddy García |
2013 | Juan Esteban Arango | Fernando Gaviria | Juan Sebastián Molano |
2014 | Juan Sebastián Molano | Kevin Ríos | Juan Martín Mesa |
2015 | Kevin Ríos | Carlos Urán | Juan Martín Mesa |
2016 | Marvin Angarita | Jonathan Ospina | Juan Martín Mesa |
2017 | Carlos Urán | Juan Martín Mesa | Javier Gómez |
2018[36] | William Muñoz | Nicolas García | Jordan Parra |
2019[37] | Juan Esteban Arango | Walter Pedraza | Carlos Eduardo Alzate |
Provas em pista femininas
Nota: As banderas indicam a liga departamental que representaram as ciclistas, não o seu lugar de origem. Uma ciclista pode ter obtido resultados representando a diferentes ligas através dos anos.
500 metros contrarrelógio
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Diana García Orrego | Juliana Gaviria | Milena Salcedo |
2011 | Juliana Gaviria | Diana García Orrego | Milena Salcedo |
2012 | Juliana Gaviria | Paula Ossa | Milena Salcedo |
2013 | Juliana Gaviria | Diana García Orrego | Martha Bayona |
2014 | Juliana Gaviria | Diana García Orrego | Martha Bayona |
2015 | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa | Marta Catalina Ojeda |
2016 | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa |
2017 | Martha Bayona | Diana García Orrego | Camila Guerrero |
2018[36] | Martha Bayona | Diana García Orrego | Juliana Gaviria |
2019[37] | Martha Bayona | Diana García Orrego | Camila Guerreiro |
Keirin
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Diana García Orrego | Milena Salcedo | Maritza Ceballos |
2011 | Diana García Orrego | Milena Salcedo | Vanessa Botero |
2012 | Juliana Gaviria | Milena Salcedo | Vanessa Botero |
2013 | Juliana Gaviria | Diana García Orrego | Marta Catalina Ojeda |
2014 | Diana García Orrego | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa |
2015 | Diana García Orrego | Sol Angie Roa | Martha Bayona |
2016 | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Luisa Fernanda Parra |
2017 | Martha Bayona | Sol Angie Roa | Diana García Orrego |
2018[34] | Martha Bayona | Diana García Orrego | Juliana Gaviria |
2019[35] | Martha Bayona | Camila Guerreiro | Diana García Orrego |
Velocidade individual
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Diana García Orrego | ||
2011 | Diana García Orrego | Juliana Gaviria | Milena Salcedo |
2012 | Juliana Gaviria | Paula Ossa | Vanessa Botero |
2013 | Diana García Orrego | Juliana Gaviria | Martha Bayona |
2014 | Juliana Gaviria | Diana García Orrego | Sol Angie Roa |
2015 | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa | Diana García Orrego |
2016 | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa |
2017 | Martha Bayona | Diana García Orrego | Sol Angie Roa |
2018[32] | Martha Bayona | Diana García Orrego | Marta Ojeda |
2019[33] | Martha Bayona | Diana García Orrego | Juliana Gaviria |
Velocidade por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Antioquia Diana García Orrego Juliana Gaviria | Bogotá Milena Salcedo Yesenia Narvaez | Cundinamarca Martha Alvarado Denisse Velásquez |
2011 | Antioquia Diana García Orrego Juliana Gaviria | Bogotá Milena Salcedo Paula Ossa | Cundinamarca Denisse Velásquez Claudia Castaño |
2012 | Bogotá Paula Ossa Milena Salcedo | Antioquia Juliana Gaviria Maritza Ceballos | Cundinamarca Denisse Velásquez Claudia Castaño |
2013 | Antioquia Juliana Gaviria Diana García Orrego | Atlántico Marta Catalina Ojeda Chesly Tatiana Caicedo | Valle del Cauca Vanessa Botero Valentina Gómez |
2014 | Antioquia Juliana Gaviria Diana García Orrego | Atlántico Marta Catalina Ojeda Chesly Tatiana Caicedo | Bogotá Sol Angie Roa Luisa Parra |
2015 | Antioquia Diana García Orrego Juliana Gaviria | Atlántico Marta Catalina Ojeda Chesly Tatiana Caicedo | Bogotá Luisa Parra Sol Angie Roa |
2016 | Antioquia Juliana Gaviria Martha Bayona | Boyacá Sol Angie Roa Marta Ojeda | Bogotá Diana García Orrego Camila Guerrero |
2017 | Bogotá Camila Guerrero Diana García Orrego | Antioquia Maria Fernanda Paz Martha Bayona | Valle del Cauca Valentina Gómez Valentina Ocampo |
2018[32] | Jessica Parra | Sérika Gulumá | Lina Hernández |
2019[33] | Lina Hernández | Jessica Parra | Camila Valbuena |
Perseguição individual
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | |||
2011 | María Luisa Calle | Ana Rocío Bernal | Lorena Vargas |
2012 | |||
2013 | Jessica Parra | María Luisa Calle | Andreina Rivera |
2014 | María Luisa Calle | Andreina Rivera | Lorena Vargas |
2015-2016 | |||
2017 | Camila Valbuena | Jessica Parra | Lorena Vargas |
2018[38] | Bogotá Lina Mábel Vermelhas Tatiana Donas Jessica Parra Milena Salcedo | Antioquia Lina Hernández Daniela Atehortúa Estefanía Herrera Jessenia Meneses | Boyacá Angie Sanabria Lorena Colmenares Jessica Hurtado Sérika Gulumá |
2019 | Prova não realizada |
Perseguição por equipas
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Laura Lozano | Luz Adriana Tovar | Lorena Colmenares |
2011 | Lorena Colmenares | Mónica Méndez | Luz Adriana Tovar |
2012 | María Luisa Calle | Laura Lozano | Lorena Vargas |
2013 | Liliana Moreno | Jessica Parra | Lina Dueñas |
2014 | María Luisa Calle | Lorena Colmenares | Sérika Gulumá |
2015 | Sérika Gulumá | Lorena Vargas | Ana Cristina Sanabria |
2016 | Lorena Colmenares | Jessica Parra | Carolina Upegui |
2017 | Lorena Colmenares | Laura Camila Lozano | Marynes Prada |
2018[38] | Bogotá Lina Mábel Vermelhas Tatiana Donas Jessica Parra Milena Salcedo | Antioquia Lina Hernández Daniela Atehortúa Estefanía Herrera Jessenia Meneses | Boyacá Angie Sanabria Lorena Colmenares Jessica Hurtado Sérika Gulumá |
2019 | Prova não realizada |
Corrida por pontos
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Laura Lozano | Luz Adriana Tovar | Lorena Colmenares |
2011 | Lorena Colmenares | Mónica Méndez | Luz Adriana Tovar |
2012 | María Luisa Calle | Laura Lozano | Lorena Vargas |
2013 | Liliana Moreno | Jessica Parra | Lina Dueñas |
2014 | María Luisa Calle | Lorena Colmenares | Sérika Gulumá |
2015 | Sérika Gulumá | Lorena Vargas | Ana Cristina Sanabria |
2016 | Lorena Colmenares | Jessica Parra | Carolina Upegui |
2017 | Lorena Colmenares | Laura Camila Lozano | Marynes Prada |
2018[32] | Lorena Colmenares | Sérika Gulumá | Luisa Laranjeira |
2019[33] | Lina Hernández | Lorena Colmenares | Laura Castillo |
Scratch
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Lorena Colmenares | Sérika Gulumá | Mónica Méndez |
2011 | Milena Salcedo | Viviana Velásquez | Lorena Colmenares |
2012 | Milena Salcedo | María Luisa Calle | Maritza Ceballos |
2013 | Milena Salcedo | Jessica Parra | Maritza Ceballos |
2014 | Jessica Parra | Angie Guzmán | Valentina Paniagua |
2015 | Milena Salcedo | Sérika Gulumá | Lorena Vargas |
2016 | Carolina Upegui | Angie Guzmán | Milena Salcedo |
2017 | Marynes Prada | Milena Salcedo | Maria Fernanda Paz |
2018[38] | Marynés Prada | Milena Salcedo | Lorena Colmenares |
2019[39] | Marynés Prada | Katherin Montoya | Lina Mábel Vermelhas |
Madison ou Americana
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010-2016 | |||
2017 | Bogotá Milena Salcedo Jessica Parra | Boyacá Sérika Gulumá Lorena Colmenares | Antioquia Jessenia Meneses Maria Fernanda Paz |
2018[34] | Bogotá Jessica Parra Milena Salcedo | Valle del Cauca Marynés Prada Lorena Vargas | Antioquia Lina Hernández Daniela Atehortúa |
2019[35] | Bogotá Jessica Parra Lina Mábel Vermelhas | Antioquia Lina Hernández Estefanía Herrera | [[Risaralda|]] María Fernanda Vermelhas Manuela Cardona |
Ómnium
Edição | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Lorena Colmenares | Viviana Velásquez | Sérika Gulumá |
2011 | Lorena Colmenares | Laura Lozano | Lorena Vargas |
2012 | Milena Salcedo | Andreina Rivera | Sérika Gulumá |
2013 | Milena Salcedo | Andreina Rivera | Maritza Ceballos |
2014 | Milena Salcedo | Lorena Colmenares | Ana Milena Fagua |
2015 | Milena Salcedo | Lorena Colmenares | Lorena Vargas |
2016 | Lorena Colmenares | Angie Guzmán | Ana Cristina Sanabria |
2017 | Yesi Tatiana Dueñas | Kimberly Escobar | Lorena Colmenares |
2018[36] | Lina Mábel Vermelhas | Carolina Upegui | Tatiana Donas |
2019[37] | Lina Hernández | Lina Mábel Vermelhas | Kimberly Escobar |
Ver também
- Campeonato da Colômbia de Ciclismo Contrarrelógio
- Campeonato da Colômbia de Ciclismo em Estrada
- Volta à Colômbia
Referências
- ↑ «Antioquia y Boyacá iniciaron en gran nivel la Pista de los Campeonatos Nacionales». revistamundociclistico.com. 21 de outubro de 2010
- ↑ «Campeonatos Nacionales: Antioquia dominó el medallero de la primera jornada de la Pista». revistamundociclistico.com. 22 de outubro de 2010
- ↑ «Jaime Suaza, Weimar Roldán y Juan Pablo Valencia de GW Shimano campeones nacionales de pista». revistamundociclistico.com. 22 de outubro de 2010
- ↑ «Jarlinson Pantano y Camilo Suárez fueron la cuota del Tren Rojo en la medalla de plata capitalina». revistamundociclistico.com. 22 de outubro de 2010
- ↑ «Campeonatos Nacionales: Antioquia sumó dos medallas de oro en la tercera reunión de Pista». revistamundociclistico.com. 22 de outubro de 2010
- ↑ «Campeonatos Nacionales: Antioquia continúa al comando tras la segunda jornada de Pista». revistamundociclistico.com. 23 de outubro de 2010
- ↑ «Campeonatos Nacionales: Antioquia acumuló dos medallas de oro en la 3a jornada y sigue al frente». revistamundociclistico.com. 24 de outubro de 2010
- ↑ «Campeonatos Nacionales de Pista: Antioquia campeón general. Diana García la reina del torneo». revistamundociclistico.com. 24 de outubro de 2010
- ↑ «Nacional de Pista, por equipos los primeros oros para Antioquia y Cundinamarca»
- ↑ «Nacional de Pista, 2°Día: Antioquia en pruebas de tiempo, Bogotá en las de grupo»
- ↑ «Nacionales de Pista 2011: Antioquia sigue siendo el campeón»
- ↑ El Campeonato Nacional de Ciclismo en Pista 2012 se organizó en el marco de los Juegos Deportivos Nacionales 2012. Ver: «Acuerdo mediante el cual se fijan las normas reglamentarias para el Campeonato de Ciclismo de Pista» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2013, 1» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2013, 2» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2013, 3» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2013, 4» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2013, 5» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2014, dia 1»
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2014, dia 2»
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2014, dia 3»
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2014, dia 4»
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2014 (COC)»
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2015» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2016, dia 1» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2016, dia 2» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2016, dia 3» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2016, dia 4» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2017, dia 1» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2017, dia 2» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2017, dia 3» (PDF)
- ↑ «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2017, dia 4» (PDF)
- ↑ a b c d e «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2018, dia 3» (PDF)
- ↑ a b c d e «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2019, dia 3» (PDF)
- ↑ a b c d «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2018, dia 4» (PDF)
- ↑ a b c d «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2019, dia 4» (PDF)
- ↑ a b c d e «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2018, dia 2» (PDF)
- ↑ a b c d e «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2019, dia 2» (PDF)
- ↑ a b c d e f «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2018, dia 1» (PDF)
- ↑ a b c d «Resultados Campeonato Nacional de Pista Elite 2019, dia 1» (PDF)
- Portal do ciclismo
- Portal da Colômbia