Lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 1908
As lutas nos Jogos Olímpicos de Verão de 1908 foram realizadas em Londres, no Reino Unido, com nove eventos disputados, todos masculinos. Quatro eventos eram de luta greco-romana e as outras cinco de luta livre.
A luta greco-romana voltou ao programa olímpico após a sua primeira participação em Atenas 1896. Na luta livre os eventos foram reduzidos de sete para cinco com relação aos Jogos de Saint Louis em 1904.
Eventos da luta
Masculino:
Luta greco-romana: 66,6 kg | 73 kg | 93 kg | acima de 93 kg
Luta livre: 54 kg | 60,3 kg | 66,6 kg | 73 kg | acima de 73 kg
Luta greco-romana
Luta greco-romana - 66,6 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Itália (ITA) | Enrico Porro | |
Rússia (RUS) | Nikolai Orlov | |
Finlândia (FIN) | Arvid Linden |
Primeira fase:
HUN József Téger | vence | NED Jacob van Moppes |
SWE Gustaf Malmström | vence | GBR George McKenzie |
HUN József Maróthy | vence | GBR Arthur Rose |
GBR William Wood | vence | BOH Karel Halík |
HUN Ödön Radvány | vence | GBR William Ruff |
GBR Arthur Hawkins | vence | DEN Christian Carlsen |
FIN Arvo Lindén | vence | BEL Lucien Hansen |
DEN Carl Carlsen | vence | BEL Fernand Steens |
DEN Anders Møller | vence | GBR Andrew Whittingstall |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | ITA Porro | |||||||||||||||||
16 | HUN Téger | |||||||||||||||||
Porro | ||||||||||||||||||
Malmström | ||||||||||||||||||
8 | SWE Malmström | |||||||||||||||||
9 | NED Bruseker | |||||||||||||||||
Porro | ||||||||||||||||||
Persson | ||||||||||||||||||
5 | SWE Persson | |||||||||||||||||
12 | GBR Blount | |||||||||||||||||
Persson | ||||||||||||||||||
Maróthy desistiu | ||||||||||||||||||
4 | HUN Maróthy | |||||||||||||||||
13 | GBR Wood | |||||||||||||||||
Porro | ||||||||||||||||||
Orlov | ||||||||||||||||||
2 | RUS Orlov | |||||||||||||||||
15 | SWE Lund | |||||||||||||||||
Orlov | ||||||||||||||||||
Radvány | ||||||||||||||||||
7 | HUN Radvány | |||||||||||||||||
10 | GBR Hawkins | |||||||||||||||||
Orlov | ||||||||||||||||||
Lindén | ||||||||||||||||||
6 | FIN Lindén | |||||||||||||||||
11 | DEN Ca. Carlsen | |||||||||||||||||
Lindén | ||||||||||||||||||
Møller | ||||||||||||||||||
3 | DEN Møller | |||||||||||||||||
14 | GBR Faulkner |
Disputa pelo bronze:
RUS Arvo Lindén | vence | SWE Gunnar Persson |
Luta greco-romana - 73 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Suécia (SWE) | Frithiof Mårtensson | |
Suécia (SWE) | Mauritz Andersson | |
Dinamarca (DEN) | Anders Andersen |
Primeira fase:
SWE Frithiof Mårtensson | vence | BOH Josef Bechynê |
DEN Axel Larsson | vence | NED Gerrit Druijm |
NED Jaap Belmer | vence | GER Wilhelm Grundmann |
SWE Mauritz Andersson | vence | GBR Stanley Bacon |
GBR Frederick Beck | vence | SWE Harry Challstorp |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | SWE Mårtensson | |||||||||||||||||
16 | GBR Bradshaw | |||||||||||||||||
Mårtensson | ||||||||||||||||||
Larsson | ||||||||||||||||||
8 | DEN Larsson | |||||||||||||||||
9 | NED Lelie | |||||||||||||||||
Mårtensson | ||||||||||||||||||
Andersen | ||||||||||||||||||
5 | DEN Andersen | |||||||||||||||||
12 | NED Lorenz | |||||||||||||||||
Andersen | ||||||||||||||||||
Belmer | ||||||||||||||||||
4 | NED Belmer | |||||||||||||||||
13 | BOH Týfa | |||||||||||||||||
Mårtensson | ||||||||||||||||||
Andersson | ||||||||||||||||||
2 | SWE Andersson | |||||||||||||||||
15 | GBR Beck | |||||||||||||||||
Andersson | ||||||||||||||||||
Eriksen | ||||||||||||||||||
7 | DEN Eriksen | |||||||||||||||||
10 | GBR E. Bacon | |||||||||||||||||
Andersson | ||||||||||||||||||
Jósepsson | ||||||||||||||||||
6 | DEN Jósepsson | |||||||||||||||||
11 | HUN Orosz | |||||||||||||||||
Jósepsson | ||||||||||||||||||
Frank | ||||||||||||||||||
3 | SWE Frank | |||||||||||||||||
14 | RUS Georgy Demin |
Disputa pelo bronze: O dinamarquês Jósepsson quebrou o braço durante a semifinal e não disputou o terceiro lugar. Andersen recebeu a medalha de bronze ao vencer por w.o.
Luta greco-romana - 93 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Finlândia (FIN) | Verner Weckman | |
Finlândia (FIN) | Yrjö Saarela | |
Dinamarca (DEN) | Carl Jensen |
Primeira fase:
GBR Walter West | vence | BOH Miroslav Šustera |
SWE Fritz Larsson | vence | DEN Harald Christiansen |
NED Douwe Wijbrands | vence | HUN György Luntzer |
FIN Yrjö Saarela | vence | DEN Henri Nielsen |
BEL Marcel Dubois | vence | GBR Harold Foskett |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | FIN Weckman | |||||||||||||||||
16 | GBR West | |||||||||||||||||
Weckman | ||||||||||||||||||
Larsson | ||||||||||||||||||
8 | SWE Larsson | |||||||||||||||||
9 | NED Wijbrands | |||||||||||||||||
Weckman | ||||||||||||||||||
Payr | ||||||||||||||||||
5 | HUN Payr | |||||||||||||||||
12 | RUS Zamotin | |||||||||||||||||
Payr | ||||||||||||||||||
van Westrop | ||||||||||||||||||
4 | NED van Westrop | |||||||||||||||||
13 | FIN Kivimäki | |||||||||||||||||
Weckman | ||||||||||||||||||
Saarela | ||||||||||||||||||
2 | FIN Saarela | |||||||||||||||||
15 | GBR Nixson | |||||||||||||||||
Saarela | ||||||||||||||||||
Dubois | ||||||||||||||||||
7 | BEL Dubois | |||||||||||||||||
10 | GBR Brown | |||||||||||||||||
Saarela | ||||||||||||||||||
Jensen | ||||||||||||||||||
6 | DEN Jensen | |||||||||||||||||
11 | NED van Oosten | |||||||||||||||||
Jensen | ||||||||||||||||||
Banbrook | ||||||||||||||||||
3 | GBR Banbrook | |||||||||||||||||
14 | BEL Meesen |
Disputa pelo bronze:
DEN Carl Jensen | vence | HUN Hugó Payr |
Luta greco-romana - acima de 93 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Hungria (HUN) | Richárd Weisz | |
Rússia (RUS) | Aleksandr Petrov | |
Dinamarca (DEN) | Søren Marinus Jensen |
Quartas de final:
HUN Richárd Weisz | vence | DEN Carl Jensen |
HUN Hugó Payr | vence | GBR Edward Barrett |
RUS Aleksandr Petrov | vence | GBR Frederick Humphreys |
Semifinais | Final | ||||||
HUN Richárd Weisz | |||||||
DEN Søren Jensen | |||||||
Richárd Weisz | |||||||
Aleksandr Petrov | |||||||
3º lugar | |||||||
HUN Hugó Payr | Søren Jensen | ||||||
RUS Aleksandr Petrov | Hugó Payr |
Luta Livre
Luta livre - 54 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Estados Unidos (USA) | George Mehnert | |
Grã-Bretanha (GBR) | William Press | |
Canadá (CAN) | Aubert Coté |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | USA Mehnert | |||||||||||||||||
16 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Mehnert | ||||||||||||||||||
Sprenger | ||||||||||||||||||
8 | GBR Sprenger | |||||||||||||||||
9 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Mehnert | ||||||||||||||||||
Coté | ||||||||||||||||||
5 | CAN Coté | |||||||||||||||||
12 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Coté | ||||||||||||||||||
Davis | ||||||||||||||||||
4 | GBR Davis | |||||||||||||||||
13 | GBR Knight | |||||||||||||||||
Mehnert | ||||||||||||||||||
Press | ||||||||||||||||||
2 | GBR Press | |||||||||||||||||
15 | GBR Whiterall | |||||||||||||||||
Press | ||||||||||||||||||
Sansom | ||||||||||||||||||
7 | GBR Sansom | |||||||||||||||||
10 | GBR Schwan | |||||||||||||||||
Press | ||||||||||||||||||
Tomkins | ||||||||||||||||||
6 | GBR Tomkins | |||||||||||||||||
11 | GBR W. Cox | |||||||||||||||||
Tomkins | ||||||||||||||||||
Saunders | ||||||||||||||||||
3 | GBR Saunders | |||||||||||||||||
14 | GBR J. Cox |
Disputa pelo bronze:
CAN Aubert Coté | vence | GBR Frederick Tomkins |
Luta livre - 60,3 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Estados Unidos (USA) | George Dole | |
Grã-Bretanha (GBR) | James Slim | |
Grã-Bretanha (GBR) | William McKie |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | USA Dole | |||||||||||||||||
16 | GBR Cockings | |||||||||||||||||
Dole | ||||||||||||||||||
Webster | ||||||||||||||||||
8 | GBR Webster | |||||||||||||||||
9 | GBR Adams | |||||||||||||||||
Dole | ||||||||||||||||||
McKie | ||||||||||||||||||
5 | GBR McKie | |||||||||||||||||
12 | direto as quartas | |||||||||||||||||
McKie | ||||||||||||||||||
White | ||||||||||||||||||
4 | GBR White | |||||||||||||||||
13 | GBR Jones | |||||||||||||||||
Dole | ||||||||||||||||||
Slim | ||||||||||||||||||
2 | GBR Slim | |||||||||||||||||
15 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Slim | ||||||||||||||||||
Peake | ||||||||||||||||||
7 | GBR Peake | |||||||||||||||||
10 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Slim | ||||||||||||||||||
Tagg | ||||||||||||||||||
6 | GBR Tagg | |||||||||||||||||
11 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Tagg | ||||||||||||||||||
Goddard | ||||||||||||||||||
3 | GBR Goddard | |||||||||||||||||
14 | GBR Couch |
Disputa pelo bronze:
GBR William McKie | vence | GBR William Tagg |
Luta livre - 66,6 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Grã-Bretanha (GBR) | George de Relwyskow | |
Grã-Bretanha (GBR) | William Wood | |
Grã-Bretanha (GBR) | Albert Gingell |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | GBR de Relwyskow | |||||||||||||||||
16 | GBR Henson | |||||||||||||||||
de Relwyskow | ||||||||||||||||||
Shepherd | ||||||||||||||||||
8 | GBR Shephred | |||||||||||||||||
9 | direto as quartas | |||||||||||||||||
de Relwyskow | ||||||||||||||||||
Gingell | ||||||||||||||||||
5 | GBR Gingell | |||||||||||||||||
12 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Gingell | ||||||||||||||||||
Baillie | ||||||||||||||||||
4 | GBR Baillie | |||||||||||||||||
13 | direto as quartas | |||||||||||||||||
de Relwyskow | ||||||||||||||||||
Wood | ||||||||||||||||||
2 | GBR Wood | |||||||||||||||||
15 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Wood | ||||||||||||||||||
Krug | ||||||||||||||||||
7 | USA Krug | |||||||||||||||||
10 | GBR Hoy | |||||||||||||||||
Wood | ||||||||||||||||||
G. McKenzie | ||||||||||||||||||
6 | GBR G. McKenzie | |||||||||||||||||
11 | direto as quartas | |||||||||||||||||
G. McKenzie | ||||||||||||||||||
J. McKenzie | ||||||||||||||||||
3 | GBR Goddard | |||||||||||||||||
14 | GBR J. McKenzie |
Disputa pelo bronze:
GBR Albert Gingell | vence | GBR George McKenzie |
Luta livre - 73 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Grã-Bretanha (GBR) | Stanley Bacon | |
Grã-Bretanha (GBR) | George de Relwyskow | |
Grã-Bretanha (GBR) | Frederick Beck |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | GBR S. Bacon | |||||||||||||||||
16 | GBR Chenery | |||||||||||||||||
S. Bacon | ||||||||||||||||||
Coleman | ||||||||||||||||||
8 | GBR Coleman | |||||||||||||||||
9 | GBR Wallis | |||||||||||||||||
S. Bacon | ||||||||||||||||||
Beck | ||||||||||||||||||
5 | GBR Beck | |||||||||||||||||
12 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Beck | ||||||||||||||||||
Narganes | ||||||||||||||||||
4 | USA Narganes | |||||||||||||||||
13 | direto as quartas | |||||||||||||||||
S. Bacon | ||||||||||||||||||
de Relwyskow | ||||||||||||||||||
2 | GBR de Relwyskow | |||||||||||||||||
15 | SWE Challstorp | |||||||||||||||||
de Relwyskow | ||||||||||||||||||
E. Bacon | ||||||||||||||||||
7 | GBR E. Bacon | |||||||||||||||||
10 | GBR Bradshaw | |||||||||||||||||
de Relwyskow | ||||||||||||||||||
Andersson | ||||||||||||||||||
6 | SWE Andersson | |||||||||||||||||
11 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Andersson | ||||||||||||||||||
Craige | ||||||||||||||||||
3 | USA Craige | |||||||||||||||||
14 | direto as quartas |
Disputa pelo bronze: O sueco Carl Andersson não apareceu para a disputa do bronze e o britânico Frederick Beck ficou com a medalha.
Luta livre - acima de 73 kg
Pos. | País | Atletas |
---|---|---|
Grã-Bretanha (GBR) | George Con O'Kelly | |
Noruega (NOR) | Jacob Gundersen | |
Grã-Bretanha (GBR) | Edward Barrett |
Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | GBR O'Kelly | |||||||||||||||||
16 | USA Talbott | |||||||||||||||||
O'Kelly | ||||||||||||||||||
Foskett | ||||||||||||||||||
8 | GBR Foskett | |||||||||||||||||
9 | direto as quartas | |||||||||||||||||
O'Kelly | ||||||||||||||||||
Barrett | ||||||||||||||||||
5 | GBR Barrett | |||||||||||||||||
12 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Barrett | ||||||||||||||||||
Brown | ||||||||||||||||||
4 | GBR Brown | |||||||||||||||||
13 | direto as quartas | |||||||||||||||||
O'Kelly | ||||||||||||||||||
Gundersen | ||||||||||||||||||
2 | NOR Gundersen | |||||||||||||||||
15 | GBR West | |||||||||||||||||
Gundersen | ||||||||||||||||||
Humphreys | ||||||||||||||||||
7 | GBR Humphreys | |||||||||||||||||
10 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Gundersen | ||||||||||||||||||
Nixson | ||||||||||||||||||
6 | SWE Nixson | |||||||||||||||||
11 | direto as quartas | |||||||||||||||||
Nixson | ||||||||||||||||||
Bruce | ||||||||||||||||||
3 | GBR Bruce | |||||||||||||||||
14 | GBR Banbrook |
Disputa pelo bronze:
GBR Edward Barrett | vence | GBR Edward Nixson |
Quadro de medalhas da luta
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Grã-Bretanha (GBR) | 3 | 4 | 4 | 11 |
2 | Estados Unidos (USA) | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Finlândia (FIN) | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | Suécia (SWE) | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Hungria (HUN) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Itália (ITA) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7 | Rússia (RUS) | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Noruega (NOR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Dinamarca (DEN) | 0 | 0 | 3 | 3 |
10 | Canadá (CAN) | 0 | 0 | 1 | 1 |
- Portal dos eventos multiesportivos