新界通宵專線小巴路線61S,由富裕運輸營辦,來往禾輋邨及旺角站,為禾輋邨、瀝源邨、沙角邨及乙明邨的居民提供往返旺角的通宵服務,並於02:30前開出之班次沙田端延長至駿景園,以方便深夜晚歸的火炭一帶居民。
歷史
- 1983年6月25日:新界區專線小巴61M線增設往來九龍塘站和和輋的深宵班次。[1][2]
- 1984年5月28日:深宵班次延至旺角站。
- 1997年:61M線通宵服務獲獨立編號為「61S」。
- 2003年:原有營辦商立航有限公司服務紀錄欠佳,運輸署撤銷其客運營業證[3],並於8月1日將此路線、60K(包括輔助路線60P、60R)、61M和62K重新招標[4][5];最終富裕運輸擊敗冠榮車行在內的5間公司,於11月5日接辦此組路線。
- 2017年12月29日:每晚23:00-02:30之班次試行延長至駿景園,往旺角方向不經禾輋邨,相關班次全程車資調高至$16.4,為期半年。[6]
服務時間及班次
由沙田開出 |
起點站 | 服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 |
駿景園 | 23:00-02:30 | 5-8 |
禾輋邨 | 02:30-06:00 | 15 |
由旺角站開出 |
服務時間 | 班次(分鐘) | 終點站 |
每日 |
23:00-02:30 | 5-8 | 駿景園 |
02:30-06:00 | 15 | 禾輋邨 |
收費
- 全程收費:$16.4
- 旺角站往返禾輋:$13.4
- 新田圍邨往返禾輋/駿景園:$6.4
- 過獅子山隧道後往旺角站:$6.4
- 此路線大小同價。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程劃一$2.0的政府長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃。
- 乘客可以現金或八達通卡於上車時付款,不設找贖。
- 乘客如欲以八達通卡繳付分段收費(包括往返駿景園時段由旺角前往禾輋邨的乘客),請通知車長調校收費器顯示金額,然後才拍卡付款。
|
註釋及參考資料
- 沙田:61S綠巴站牌褪色招怨 (页面存档备份,存于互联网档案馆),東方日報,2015年6月11日
- ^ 〈61號小巴 服務延至凌晨〉,《大公報》,1983年6月23日。
- ^ 〈由九龍塘地鐵站至沙田市中心 午夜服務專綫小巴 搭客望遷站至旺角〉,《華僑日報》,1983年7月26日。
- ^ 有關專線小巴在源禾路阻塞交通的投訴,交通投訴組季報/二零零三年十月至十二月
- ^ 政府新聞網:六條專線小巴經營權今起招標,2003年8月1日
- ^ 第5240號公告:〈道路交通 (公共服務車輛) 規例 (第374章)--新界的公共小型巴士 (專線) 路線〉 (页面存档备份,存于互联网档案馆),香港特別行政區政府憲報第07卷第31期,2003年8月1日。
- ^ 新界綠小61S試辦延長至火炭駿景園 (页面存档备份,存于互联网档案馆)[乘客通告],載hkitalk。