過海隧道巴士N118路線 |
---|
Cross Harbour Tunnel Route N118 |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九龍巴士 城巴 |
---|
所屬車廠 | 九巴:荔枝角車廠(L) 城巴:柴灣車廠(E) |
---|
使用車輛 | 九巴:富豪B9TL、Enviro500 MMC 城巴:Enviro 500 MMC |
---|
线路信息 |
---|
线路類型 | 通宵線 |
---|
起點站 | 小西灣(藍灣半島) |
---|
途經 | 柴灣道、環翠道、北角(祇限回程)、銅鑼灣、東區走廊、紅磡海底隧道、油麻地、旺角、深水埗 |
---|
終點站 | 長沙灣(深旺道) |
---|
线路长度 | 21.1公里 |
---|
运行周期 | 55分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 00:10-05:55 |
---|
终点站运营时间 | 00:10-05:55 |
---|
班次頻率 | 15-20分 |
---|
票价 | $16.7 |
---|
下行分段收费站点 | 過海底隧道後往長沙灣:$9.2 |
---|
上行分段收费站点 | 過海底隧道後往小西灣:$9.2 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 118 |
---|
競爭交通 | N122↔N8P/N8X |
---|
過海隧道巴士N118線是香港一條來往小西灣(藍灣半島)至長沙灣(深旺道)的通宵過海隧道巴士路線,由九巴及城巴聯合經營,提供小西灣及柴灣來往西九龍的特快通宵過海隧道巴士服務,走線與提速前的118相若。
歷史
服務時間(詳細班次)
每日小西灣(藍灣半島)開 |
00:10 | 00:25 | 00:40 | 00:55 | 01:15 |
01:35 | 01:55 | 02:15 | 02:35 | 02:55 |
03:15 | 03:35 | 03:55 | 04:15 | 04:35 |
04:55 | 05:15 | 05:35 | 05:55 |
每日長沙灣(深旺道)開 |
00:10 | 00:30 | 00:50 | 01:10 | 01:25 |
01:40 | 01:55 | 02:15 | 02:35 | 02:55 |
03:15 | 03:35 | 03:55 | 04:15 | 04:35 |
04:55 | 05:15 | 05:35 | 05:55 |
收費
全程:$16.7
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,合資格車程只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則可每日可享最多2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線(陽光巴士員工及家屬只適用於九龍巴士提供的班次),惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB、卡美國運通、大來國際、Discover Card(只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次)、VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。九巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他九巴路線/聯營路線九巴班次之轉乘優惠;城巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠。乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
行車路線
小西灣(藍灣半島)開經:小西灣道、富怡道、小西灣道、柴灣道、環翠道、柴灣道、東區走廊、維園道、告士打道、內告士打道、天橋、紅磡海底隧道、康莊道、漆咸道北、加士居道、彌敦道、荔枝角道、黃竹街、汝州街、欽州街、欽州街西及深旺道。
長沙灣(深旺道)開經:深旺道、興華街西、連翔道、東京街西、東京街、青山道、欽州街、長沙灣道、彌敦道、加士居道、漆咸道北、康莊道、紅磡海底隧道、告士打道、維園道、歌頓道、電氣道、渣華道、民康街、東區走廊、柴灣道、環翠道、柴灣道、小西灣道、富怡道及小西灣道。
沿線車站
參考資料及注釋
- ^ 681巴士總站. [2008-07-19]. (原始内容存档于2021-04-26).
- ^ 118/118P/N118新增巴士站—東京街西近西九龍法院大樓 (PDF). [2019-02-14]. (原始内容 (PDF)存档于2021-04-26).
- 《二十世紀巴士路線發展史--渡海、離島及機場篇》,容偉釗編著,BSI出版
外部連結
| | | 维基共享资源中相關的多媒體資源:1. KMB Route N118 2. Citybus Route N118 | |
- 九巴
- 城巴
- 過海隧道巴士N118線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 過海隧道巴士N118線路線圖 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 其他
- 過海隧道巴N118線-i-busnet.com[永久失效連結]
- 過海隧道巴N118線-681巴士總站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
香港通宵巴士路線列表 |
---|
| 香港島 | |
---|
| 九龍 | |
---|
| 新界 | |
---|
| - *:深宵路線
- ^:節日或旅遊旺季限定
- @:單向路線
離島區包括東涌、機場及港珠澳大橋香港口岸。 |
|
途經 海底隧道巴士路線 |
---|
| 中西區 | |
---|
| 東區 | |
---|
| 灣仔區 | |
---|
| 南區 | |
---|
|