桃源駅
座標: 北緯37度28分7.23秒 東経126度38分32.33秒 / 北緯37.4686750度 東経126.6423139度 / 37.4686750; 126.6423139
桃源駅 | |
---|---|
駅舎 | |
トウォン Dowon | |
◄158 済物浦 (1.4 km) (1.2 km) 東仁川 160► | |
所在地 | 大韓民国仁川広域市東区チャメジョン路 245(昌栄洞(朝鮮語版) 179-1) |
駅番号 | 159 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 乙種代売所 |
所属路線 | ●京仁線(首都圏電鉄1号線) |
キロ程 | 23.9 km(九老*起点) 86.3 km(逍遥山**起点) |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面4線 |
乗車人員 -統計年度- | 4,763人/日(降車客含まず) -2008年- |
乗降人員 -統計年度- | 9,474人/日 -2008年- |
開業年月日 | 1994年7月11日 |
備考 | * 京仁線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
桃源駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 도원역 |
漢字: | 桃源驛 |
発音: | トウォンニョク |
日本語読み: | とうげんえき |
英語表記: | Dowon Station |
テンプレートを表示 |
桃源駅(トウォンえき)は大韓民国仁川広域市東区昌栄洞(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社(KORAL)京仁線(首都圏電鉄1号線)の駅。駅番号は159。
歴史
駅構造
のりば
番線 | 路線 | 種別 | 行先 |
---|---|---|---|
1 | 京仁線 (首都圏電鉄1号線) | 緩行 | 富川・光云大・逍遥山方面 |
2 | 急行 | 上り電車の通過線のため閉鎖 | |
3 | 急行 | 下り電車の通過線のため閉鎖 | |
4 | 緩行 | 東仁川・仁川方面 |
利用状況
近年の1日平均利用人員推移は下記のとおりである。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
京仁線 | 乗車人員 | 7,047 | 7,811 | 8,354 | 8,430 | 6,220 | 6,087 | 4,914 | 4,876 | 4,763 | 4,483 | [1] |
降車人員 | 5,063 | 6,016 | 7,646 | 7,018 | 5,151 | 5,365 | 5,217 | 4,771 | 4,711 | 4,452 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | 2016年 | 2017年 | 2018年 | 2019年 | 出典 | |
京仁線 | 乗車人員 | 4,350 | 4,285 | 4,218 | 4,238 | 4,226 | 4,086 | 4,160 | 4,090 | 3,990 | 3,919 | [1] |
降車人員 | 4,295 | 4,244 | 4,205 | 4,274 | 4,305 | 4,177 | 4,239 | 4,192 | 4,091 | 4,030 | ||
路線 | 2020年 | 2021年 | 2022年 | |||||||||
京仁線 | 乗車人員 | 2,528 | 2,552 | 2,874 | ||||||||
降車人員 | 2,588 | 2,610 | 2,889 |
駅周辺
- 仁川サッカー競技場(Kリーグ・仁川ユナイテッドFC本拠地、2012年開場)
- 桃源室内体育館(朝鮮語版)
- 韓国鉄道最初起工址碑
- 崇義1洞・3洞住民センター
- 仁川桃源室内体育館
- 仁川中央女子商業高等学校
- 桃源治安センター
- 光星中学校(朝鮮語版)
- 光星高等学校(朝鮮語版)
- 桃源洞住民センター
- 仁川税務署
- 東区庁
- 永化初等学校(朝鮮語版)
- 永化観光経営高等学校(朝鮮語版)
隣の駅
脚注
- ^ a b 統計資料 – 韓国鉄道公司
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 銅岩駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集