鐘路5街駅
鐘路5街駅 | |
---|---|
1番出入口(2014年8月2日) | |
종로5가 チョンノオガ Jongno 5(o)-ga | |
所在地 | ソウル特別市鐘路区鐘路地下 216(鐘路5街 124-8) |
駅番号 | 129 |
所属事業者 | ソウル交通公社 |
所属路線 | 1号線 |
キロ程 | 3.8 km(ソウル駅起点) 47.8 km(逍遥山起点) |
駅構造 | 地下駅 |
ホーム | 2面2線 |
乗車人員 -統計年度- | 27,414人/日(降車客含まず) -2015年- |
乗降人員 -統計年度- | 54,995人/日 -2015年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
テンプレートを表示 |
鐘路5街駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 종로5가역 |
漢字: | 鐘路五街驛 |
発音: | チョンノオガヨク |
日本語読み: | しょうろごがいえき |
英語表記: | Jongno 5(o)-ga Station |
テンプレートを表示 |
鐘路5街駅(チョンノオガえき)は、大韓民国ソウル特別市鐘路区鐘路5街にある、ソウル交通公社1号線の駅。駅番号は(129)。
駅構造
ホームは地下2階にあり、相対式ホーム2面2線を有する。
改札階は地下1階であり、改札口は東側と西側の2ヶ所ある。東側の改札口は上下ホーム別々に設置されている。改札階東側では地下商店街と繋がっている。
化粧室は改札外に1か所ある。出口は8番まである。
のりば
のりばの番号は存在しない。
ホーム | 路線 | 行先 |
---|---|---|
上り | 1号線 | 清凉里・倉洞・議政府・東豆川・逍遥山方面 |
下り | 1号線 | ソウル駅・九老・仁川・西東灘・天安・新昌方面 |
利用状況
近年の一日平均利用人員推移は下記のとおり。なお、2000年は開業日の8月7日から12月31日までの147日間の平均である。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1号線 | 乗車人員 | 25,962 | 26,963 | 27,259 | 27,020 | 27,753 | 26,796 | 27,218 | 27,031 | 26,229 | 26,126 | [1] |
降車人員 | 27,221 | 28,221 | 27,784 | 27,587 | 28,097 | 27,008 | 27,244 | 26,981 | 26,409 | 26,516 | ||
乗降人員 | 53,184 | 55,184 | 55,043 | 54,607 | 55,851 | 53,804 | 54,462 | 54,011 | 52,638 | 52,643 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | ||||||
1号線 | 乗車人員 | 25,718 | 26,412 | 26,585 | 27,303 | 28,036 | 27,414 | |||||
降車人員 | 26,260 | 27,012 | 26,897 | 27,487 | 28,284 | 27,581 | ||||||
乗降人員 | 51,978 | 53,424 | 53,482 | 54,790 | 56,320 | 54,995 |
駅周辺
歴史
隣の駅
脚注
- ^ 서울메트로 > 공사소개 > 운행현황 > 수송통계 자료실
関連項目
外部リンク
- ソウルメトロ 鐘路5街駅 (朝鮮語)
- ウィキメディア・コモンズには、鐘路5街駅に関するカテゴリがあります。
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |