Copa Davis de 1974
Copa Davis de 1974 | |
---|---|
Detalhes | |
Data | 5 de outubro a 1º de dezembro |
Edição | 63ª |
Equipes | 55 |
Organização | International Lawn Tennis Federation (ILTF) |
Categoria | Competição de longa duração entre países |
Equipe campeã | |
País | África do Sul (1º título) |
Jogadores | Bob Hewitt Frew McMillan Ray Moore |
Capitã(o) | – |
← 1973 · Copa Davis· 1975 → |
A Copa Davis de 1974 foi a 63ª edição do mais importante torneio entre países do tênis masculino.
Participaram da competição 56 equipes, sendo 33 na Zona da Europa, 12 na Zona das Américas e 11 na Zona do Oriente.
A África do Sul venceu a Colômbia na final da Zona das Américas, a Índia derrotou a Austrália na final da Zona do Oriente e Itália e União Soviética venceram os grupos da Zona da Europa. Na Zona do Interzional, a África do Sul e Índia venceram seus jogos, mas a final foi cancelada, pois a equipe indiana não viajou para a África do Sul, em protesto pelas políticas segregacionais de seu governo, assim, a África do Sul foi declarada campeã. Este ano também marca o fim da hegemonia de apenas quatro equipes campeãs do torneio, Estados Unidos, Austrália, Grã-Bretanha e França.
Zona das Américas
Zona da América do Norte e Central
Fase Preliminar
- Times
- Canadá
- Índias Ocidentais
- Colômbia — avançou para a Chave Principal
- México — avançou para a Chave Principal
- Venezuela
Primeira rodada 19–21 de outubro de 1973 | Quartas de final 23–25 de novembro de 1973 | |||||||
Kingston, Jamaica | ||||||||
Canadá | 3 | |||||||
Cidade do México, México (clay) | ||||||||
Índias Ocidentais | 2 | |||||||
Canadá | 1 | |||||||
México | 4 | |||||||
México | ||||||||
bye | ||||||||
bye | ||||||||
Bogotá, Colômbia | ||||||||
Colômbia | ||||||||
Colômbia | 3 | |||||||
Venezuela | 2 | |||||||
bye | ||||||||
Venezuela |
Chave Principal
- Times
- Colômbia — avançou para a final do Interzional das Américas
- México
- Estados Unidos
Semifinais 7 a 9 de dezembro de 1973 | Final 11 a 13 de janeiro | |||||||
Cáli, COL | ||||||||
México | 1 | |||||||
Bogotá, COL | ||||||||
Colômbia | 4 | |||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||
Colômbia | 4 | |||||||
Zona da América do Sul
Fase Preliminar
- Times
- Brasil
- Equador
- África do Sul — avançou para a Chave Principal
- Uruguai
Fase qualificatória outubro-dezembro de 1973 | Fase Preliminar 4-6 de janeiro | ||||||||
Equador | 5 | ||||||||
Uruguai | 0 | ||||||||
Equador | 0 | ||||||||
África do Sul | 5 | ||||||||
Brasil | 0 | ||||||||
África do Sul | 5 |
Chave Principal
- Times
- Argentina
- Chile
- África do Sul — avançou para a final do Interzional das Américas
Semifinais | Final 8 a 10 de março | |||||||
Bogotá, Colômbia - saibro | ||||||||
África do Sul | 2 | |||||||
Argentina | 3 | |||||||
África do Sul | w/o | |||||||
Argentina[nota 1][1][2] | ||||||||
Final
Final 10-12 de maio | |||
ANC | Colômbia | 2 | |
AMS | África do Sul | 3 |
Zona do Oriente
Fase Preliminar
- Times
- Taiwan — avançou para a Chave Principal
- Hong Kong
- Japão — avançou para a Chave Principal
- Malásia
- Paquistão — avançou para a Chave Principal
- Filipinas — avançou para a Chave Principal
- Coreia do Sul
- Vietnã do Sul
- Sri Lanka
Primeira rodada 5-7 de abril | Segunda rodada 5-21 de abril | |||||||
Paquistão | ||||||||
Karachi, Paquistão | ||||||||
bye | ||||||||
Paquistão | 4 | |||||||
Malásia | 1 | |||||||
Malásia | ||||||||
bye | ||||||||
Manila, Filipinas | ||||||||
Filipinas | 3 | |||||||
Manila, Filipinas | ||||||||
Indonésia | 1 | |||||||
Filipinas | 5 | |||||||
Hong Kong | 0 | |||||||
Hong Kong | ||||||||
bye | ||||||||
Taiwan | ||||||||
bye | ||||||||
Taiwan | w.o. | |||||||
Sri Lanka | ||||||||
Sri Lanka | ||||||||
bye | ||||||||
Tóquio, Japão | ||||||||
Japão | 3 | |||||||
Tóquio, Japão | ||||||||
Coreia do Sul | 0 | |||||||
Japão | 3 | |||||||
Vietnã do Sul | 0 | |||||||
bye | ||||||||
Vietnã do Sul |
Chave Principal
- Times
Quartas de final 26 a 28 de abril | Semifinais 3 a 5 de maio | Final 10 a 12 de maio | |||||||||||
Raualpindi, PAQ | |||||||||||||
Austrália | 3 | ||||||||||||
Laore, PAQ | |||||||||||||
Paquistão | 0 | ||||||||||||
Paquistão | 4 | ||||||||||||
Calcutá, IND | |||||||||||||
Filipinas | 1 | ||||||||||||
Austrália | 2 | ||||||||||||
Taipé, TWN - duro | |||||||||||||
Índia | 3 | ||||||||||||
Taiwan | 0 | ||||||||||||
Kanpur, IND | |||||||||||||
Japão | 3 | ||||||||||||
Índia | 4 | ||||||||||||
Japão | 1 | ||||||||||||
Zona da Europa
Zona A
Qualificatório
- Times
- Líbano
- Luxemburgo
- Turquia — avançou para a Fase Preliminar
Primeira fase 5 a 7 de outubro de 1973 | Fase de qualificação 28 a 30 de dezembro de 1973 | |||||||
Istambul, TUR - saibro (coberto) | ||||||||
Turquia | 3 | |||||||
Istambul, TUR - n/d | ||||||||
Líbano | 2 | |||||||
Turquia | 5 | |||||||
Luxemburgo | 0 | |||||||
Fase Preliminar
- Times
- Áustria — avançou para a Chave Principal
- Finlândia
- França — avançou para a Chave Principal
- Hungria
- Irlanda
- Países Baixos — avançou para a Chave Principal
- Nova Zelândia
- Polónia
- Portugal
- Suécia — avançou para a Chave Principal
- Suíça
- Turquia
Primeira rodada 22 de março-21 de abril | Segunda rodada 3–19 de maio | |||||||
Nova Zelândia | ||||||||
Viena, Áustria | ||||||||
bye | ||||||||
Nova Zelândia | 1 | |||||||
Zurique, Suíça | ||||||||
Áustria | 3 | |||||||
Suíça | 2 | |||||||
Áustria | 3 | |||||||
França | ||||||||
Porto, Portugal | ||||||||
bye | ||||||||
França | 5 | |||||||
Lisboa, Portugal | ||||||||
Portugal | 0 | |||||||
Portugal | 4 | |||||||
Irlanda | 1 | |||||||
Suécia | ||||||||
Båstad, Suécia | ||||||||
bye | ||||||||
Suécia | 4 | |||||||
Varsóvia, Polônia | ||||||||
Polónia | 1 | |||||||
Hungria | 2 | |||||||
Polónia | 3 | |||||||
Países Baixos | ||||||||
Scheveningen, Países Baixos | ||||||||
bye | ||||||||
Países Baixos | 4 | |||||||
Helsinki, Finlândia | ||||||||
Finlândia | 1 | |||||||
Finlândia | 5 | |||||||
Turquia | 0 |
Chave Principal
- Times
Quartas de final 10 a 12 de maio; 24 a 26 de maio | Semifinais 19 a 21 de julho | Final 2 a 4 de agosto | |||||||||||
Bucareste, ROM - saibro | |||||||||||||
Roménia | 2 | ||||||||||||
Viena, AUT | |||||||||||||
França | 3 | ||||||||||||
Áustria | 1 | ||||||||||||
Mestre, ITA - saibro | |||||||||||||
França | 3 | ||||||||||||
Roménia | 2 | ||||||||||||
Båstad, SUE - saibro | |||||||||||||
Itália | 3 | ||||||||||||
Suécia | 4 | ||||||||||||
Båstad, SUE - saibro | |||||||||||||
Países Baixos | 1 | ||||||||||||
Suécia | 2 | ||||||||||||
Itália | 3 | ||||||||||||
Zona B
Qualificatório
- Times
Primeira rodada 17–19 de dezembro de 1973 | Quartas de final janeiro-abril | |||||||
Lagos, Nigéria | ||||||||
Nigéria | 2 | |||||||
Cairo, Egito | ||||||||
Marrocos | 3 | |||||||
Marrocos | 0 | |||||||
Egito | 3 | |||||||
Egito | ||||||||
bye | ||||||||
bye | ||||||||
Teerã, Irã | ||||||||
Irã | ||||||||
Irã | 4 | |||||||
Israel | 1 | |||||||
bye | ||||||||
Israel |
Fase Preliminar
- Times
- Bélgica
- Bulgária
- Dinamarca
- Egito — avançou para a Chave Principal
- Grã-Bretanha
- Grécia
- Irã
- Mónaco
- Noruega
- Espanha — avançou para a Chave Principal
- Alemanha Ocidental — avançou para a Chave Principal
- Iugoslávia — avançou para a Chave Principal
Primeira rodada 19–21 de abril | Segunda rodada 3–5 de maio | |||||||
Alemanha Ocidental | ||||||||
Berlim Ocidental, Alemanha Ocidental | ||||||||
bye | ||||||||
Alemanha Ocidental | 5 | |||||||
Monte Carlo, Mônaco | ||||||||
Dinamarca | 0 | |||||||
Mónaco | 2 | |||||||
Dinamarca | 3 | |||||||
Espanha | ||||||||
Barcelona, Espanha | ||||||||
bye | ||||||||
Espanha | 5 | |||||||
Oslo, Noruega | ||||||||
Noruega | 0 | |||||||
Noruega | 4 | |||||||
Irã | 1 | |||||||
Grã-Bretanha | ||||||||
Cairo, Egito | ||||||||
bye | ||||||||
Grã-Bretanha | 0 | |||||||
Cairo, Egito | ||||||||
Egito | 5 | |||||||
Egito | 3 | |||||||
Bulgária | 1 | |||||||
Iugoslávia | ||||||||
Bruxelas, Bélgica | ||||||||
bye | ||||||||
Iugoslávia | 3 | |||||||
Bruxelas, Bélgica | ||||||||
Bélgica | 2 | |||||||
Bélgica | 5 | |||||||
Grécia | 0 |
Chave Principal
- Times
- Checoslováquia
- Egito
- União Soviética
- Espanha
- Alemanha Ocidental
- Iugoslávia
Quartas de final 10 a 12 de maio | Semifinais 19 a 21 de julho | Final 26 a 28 de julho | |||||||||||
Munique, ALE OC | |||||||||||||
Checoslováquia | 3 | ||||||||||||
Düsseldorf, ALE OC | |||||||||||||
Alemanha Ocidental | 2 | ||||||||||||
Alemanha Ocidental | 3 | ||||||||||||
Donetsk, URSS - saibro | |||||||||||||
Espanha | 2 | ||||||||||||
Checoslováquia | 2 | ||||||||||||
Cairo, EGI | |||||||||||||
União Soviética | 3 | ||||||||||||
Egito | 2 | ||||||||||||
Donetsk, URSS | |||||||||||||
Iugoslávia | 3 | ||||||||||||
Iugoslávia | 1 | ||||||||||||
União Soviética | 3 | ||||||||||||
Zona do Interzonal
Primeira rodada 20 de setembro - 5 de outubro | Final | ||||||||
EUR-B | Índia | 3 | |||||||
AME | União Soviética | 1 | |||||||
AME | Índia | ||||||||
EUR-A | África do Sul | w.o. | |||||||
EUR-A | Itália | 1 | |||||||
EAS | África do Sul | 4 |
Primeira Rodada
Índia 3 | Pune, Índia[3] 20-22 de setembro | União Soviética 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
África do Sul 4 | Ellis Park, Johannesburg, África do Sul[4] 3-5 de outubro | Itália 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
A final não ocorreu devido ao boicote da Equipe Indiana de Copa Davis às políticas segregacionistas em prática na África do Sul, onde ocorreriam as partidas.
Ver também
Notas
- ↑ O confronto entre a África do Sul e a Argentina foi agravado, e time africano avançou para a final da Zona da América do Sul depois que o sul-americano recusou-se a viajar para os domínios do adversário, devido à oposição do seu governo às políticas do apartheid da África do Sul.
Referências
Ligações externas
- Página oficial