International Lawn Tennis Challenge de 1933
International Lawn Tennis Challenge de 1933 | |
---|---|
Detalhes | |
Período | 31 de março a 30 de julho |
Edição | 28ª |
Equipe campeã | |
País | Grã-Bretanha (6º título) |
Capitã(o) | Herbert Barrett |
Jogadores | Bunny Austin Patrick Hughes Harry Lee Fred Perry |
← 1932 1934 → |
O International Lawn Tennis Challenge de 1933 foi a 28ª edição do que atualmente é conhecida como Copa Davis. A Grã-Bretanha sagrou-se campeã.
Nove equipes jogaram as zonas americanas, enquanto vinte e quatro a europeia.
Devido ao grande número de entradas na Europa, foi introduzida a fase qualificatória, com até três rodadas. As equipes que perderam até as quartas de final entram no Qualificatório, buscando uma das quatro vagas à chave principal do ano seguinte.[nota 1]
A final foi disputada no Stade Roland Garros, em Paris, na França, entre 28 e 30 de julho.[1]
Zona americana
América do Norte e Central
Semifinais 1-3 de maio | Final 21-23 de maio | ||||||||
Estados Unidos | 5 | ||||||||
México | 0 | ||||||||
Estados Unidos | 5 | ||||||||
Canadá | 0 | ||||||||
Cuba | 1 | ||||||||
Canadá | 4 |
América do Sul
Primeira fase | Semifinais 31 de março-2 de abril | Final 8-10 de abril | |||||||||||
Brasil | |||||||||||||
Chile | w/o | ||||||||||||
Chile | 5 | ||||||||||||
Uruguai | 0 | ||||||||||||
Uruguai | |||||||||||||
bye | |||||||||||||
Chile | 1 | ||||||||||||
Argentina | 4 | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Peru | |||||||||||||
Peru | |||||||||||||
Argentina | w/o | ||||||||||||
bye | |||||||||||||
Argentina |
Final da zona americana
Estados Unidos 4 | Chevy Chase Lawn Tennis Club, Chevy Chase, MD, Estados Unidos 25 de maio - 27 de maio grama | Argentina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zona europeia
Primeira fase 21 de abril-9 de maio | Oitavas de Final 12-21 de maio | Quartas de Final 8-13 de junho | Semifinais 17-20 de junho | Final 13-15 de julho | |||||||||||||||||||
Grécia | |||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
Grécia | 4 | ||||||||||||||||||||||
Roménia | 1 | ||||||||||||||||||||||
Roménia | |||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
Grécia | 0 | ||||||||||||||||||||||
Checoslováquia | 5 | ||||||||||||||||||||||
Checoslováquia | |||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
Checoslováquia | 5 | ||||||||||||||||||||||
Mónaco | 0 | ||||||||||||||||||||||
Mónaco | |||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
Checoslováquia | 0 | ||||||||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 5 | ||||||||||||||||||||||
Finlândia | w/o | ||||||||||||||||||||||
Índia | |||||||||||||||||||||||
Finlândia | 0 | ||||||||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 5 | ||||||||||||||||||||||
[[File:{{{flag alias-1931-1938}}}|23x15px|border |alt=|link=]] Espanha | 1 | ||||||||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 4 | ||||||||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 4 | ||||||||||||||||||||||
Itália | 1 | ||||||||||||||||||||||
Itália | 4 | ||||||||||||||||||||||
Iugoslávia | 1 | ||||||||||||||||||||||
Itália | 4 | ||||||||||||||||||||||
Áustria | 1 | ||||||||||||||||||||||
Bélgica | 2 | ||||||||||||||||||||||
Áustria | 3 | ||||||||||||||||||||||
Grã-Bretanha | 3 | ||||||||||||||||||||||
Austrália | 2 | ||||||||||||||||||||||
Dinamarca | 2 | ||||||||||||||||||||||
Irlanda | 3 | ||||||||||||||||||||||
Irlanda | 0 | ||||||||||||||||||||||
Japão | 5 | ||||||||||||||||||||||
Hungria | 0 | ||||||||||||||||||||||
Japão | 5 | ||||||||||||||||||||||
Japão | 4 | ||||||||||||||||||||||
Alemanha | 1 | ||||||||||||||||||||||
Alemanha | 5 | ||||||||||||||||||||||
Egito | 0 | ||||||||||||||||||||||
Alemanha | 4 | ||||||||||||||||||||||
Países Baixos | 1 | ||||||||||||||||||||||
Países Baixos | 3 | ||||||||||||||||||||||
Polónia | 2 | ||||||||||||||||||||||
Japão | 2 | ||||||||||||||||||||||
Austrália | 3 | ||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
Suíça | |||||||||||||||||||||||
Suíça | 1 | ||||||||||||||||||||||
África do Sul | 4 | ||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
África do Sul | |||||||||||||||||||||||
África do Sul | 2 | ||||||||||||||||||||||
Austrália | 3 | ||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
Noruega | |||||||||||||||||||||||
Noruega | 0 | ||||||||||||||||||||||
Austrália | 5 | ||||||||||||||||||||||
bye | |||||||||||||||||||||||
Austrália |
Qualificatório
As equipes europeias que perderam na primeira e segunda fase, e nas quartas de final disputaram uma espécie de play-off, no mesmo ano, para disputa de quatro vagas para a chave principal da zona europeia de 1934.
Primeira Rodada 28-30 de julho | ||
Bruxelas, Bélgica | ||
Bélgica | 3 | |
Hungria | 2 |
Segunda Rodada 14 de julho-20 de agosto | Terceira Rodada 18 de agosto-3 de setembro | |||||||
Dublin, Irlanda | ||||||||
Irlanda | 1 | |||||||
Leipzig, Alemanha | ||||||||
Alemanha | 4 | |||||||
Alemanha | 5 | |||||||
Copenhague, Dinamarca | ||||||||
Dinamarca | 0 | |||||||
Dinamarca | 4 | |||||||
Grécia | 1 | |||||||
Oslo, Noruega | ||||||||
Noruega | 0 | |||||||
Zagreb, Iugoslávia | ||||||||
Iugoslávia | 5 | |||||||
Iugoslávia | 1 | |||||||
Viena, Áustria | ||||||||
Áustria | 4 | |||||||
Áustria | 5 | |||||||
[[File:{{{flag alias-1931-1938}}}|23x15px|border |alt=|link=]] Espanha | 0 | |||||||
Estocolmo, Suécia | ||||||||
Suécia | 2 | |||||||
Montreux, Suíça | ||||||||
Bélgica | 3 | |||||||
Bélgica | 2 | |||||||
Monte Carlo, Mônaco | ||||||||
Suíça | 3 | |||||||
Mónaco | 1 | |||||||
Suíça | 4 | |||||||
Warsaw, Polônia | ||||||||
Polónia | 2 | |||||||
Scheveningen, Países Baixos | ||||||||
Itália | 3 | |||||||
Itália | 3 | |||||||
Noordwijk, Países Baixos | ||||||||
Países Baixos | 2 | |||||||
Países Baixos | 4 | |||||||
Roménia | 1 |
Interzona
Estados Unidos 1 | Stade Roland Garros, Paris, França 21 de julho - 22 de julho saibro | Reino Unido 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Final
Chamada de Challenge Round no original, define a equipe campeã. Duelo entre a campeã da edição anterior e a vencedora da Interzona.
França 2 | Stade Roland Garros, Paris, França 28 de julho - 30 de julho saibro | Reino Unido 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Notas
- ↑ O Qualificatório é disputado em 1933, valendo vagas para 1934. A Wikipedia anglófona joga a seção dessa fase para o artigo de 1934, ampliando o período de disputa desta competição. Como não há indicativos de qual edição a fase pertence, a opção aqui foi por manter o grupo de jogos no ano de sua disputa, como acontece atualmente nos modelos de disputa recentes.
Referências
- ↑ «Davis Cup, tie details: 1933 - France vs Great Britain» (em inglês). daviscup.com. Cópia arquivada em 24 de outubro de 2023